Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Жизнь с Легкомысленной девушкой

Писатель Вадим Левенталь — о дуализме борьбы нанайских мальчиков в эпоху позднего капитализма
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вы живете в своей квартире. Живете небогато, но на кусок хлеба у вас есть. И на бутылку по пятницам. И даже на отпуск каждый год удается скопить.

Однажды в вашей квартире поселяется Легкомысленная девушка. Не то чтобы она была незаменима, но она все-таки украшает вашу жизнь. А кроме того, у всех соседей такие же. К тому же вас постоянно убеждают в том, что альтернативы ей нет, и напоминают о судьбе Вани с шестого этажа, у которого поселилась Строгая девушка и которому она устроила ужасные-преужасные репрессии. Вы соглашаетесь на Легкомысленную девушку.

Однажды к вам приходит хорошо одетый мужчина, протягивает визитку: Валютий Фондович. Вам кажется, что он перемигивается с Легкомысленной девушкой, но вы отмахиваетесь, говорите себе: показалось. Он предлагает вам взять у него в долг миллион рублей. Для вас это большие деньги, куда их тратить, да и как отдавать? Валютий Фондович красноречиво убеждает вас в том, что ничего страшного тут нет, время такое, все живут в долг, и ничего, хорошо живут: даже богач Билл, тот, что живет на собственной вилле, и тот живет в долг. В этот момент у вас на плече виснет Легкомысленная девушка. Дорогой, говорит она, давай возьмем, вложим в дело, у нас с девчонками есть бизнес-план салона красоты, заживем как богачи, а отдавать будем вместе, я тоже буду работать. Вы соглашаетесь.

Деньги исчезают очень быстро. Легкомысленная девушка покупает себе платья и драгоценности, несколько раз приходит домой навеселе и даже едет отдохнуть на модный курорт. Говорит, что с подружками, хотя в Сети вы видели фотографии, на которых она пьет коктейли вместе с Валютием Фондовичем. В ответ на ваше недоумение девушка заявляет, что мы живем в свободной стране и нечего давать волю пещерным чувствам.

Не то чтобы вы совсем не увидели тех денег. Вы все-таки продали старую «девятку» и купили хендай почти без пробега. В этом, как вы поймете потом, была ваша ошибка: в ответ на любые претензии Легкомысленная девушка будет с независимым видом говорить, что именно вы потратили миллион, причем потратили его на собственные удовольствия.

Когда приходит время платить по кредиту, Легкомысленная девушка разводит руками: салон красоты совсем не приносит денег, у нее ни копейки, ей даже ходить не в чем, да и вообще кредит брали вы, а не она. Вы-то видите, что салон вполне себе работает, но верите на слово: нет прибыли, так нет. Вы платите.

Рано или поздно оказывается, что внести очередной платеж вы не можете. К вам снова приходит Валютий Фондович, всё так же хорошо одетый, и крайне доброжелательно, даже доверительно предлагает вам одолжить у него еще: чтобы погасить текущий платеж, ну и вложить еще в салон, ведь нужно совсем немного, чтобы он наконец начал приносить баснословный доход. Легкомысленная девушка перемигивается с гостем и подтверждает: да, мол, вот-вот.

С деньгами происходит всё то же самое.

Так повторяется много раз.

Салон красоты дохода не дает, вам даже суют под нос бухгалтерскую отчетность, но что вы в ней понимаете? Легкомысленная девушка проявляет по отношению к вам всё больше раздражения: нормальный бы мужчина давно одел ее в меха.

Наконец Валютий Фондович приходит к вам и все также доброжелательно и доверительно объясняет, что вы живете не по средствам, платить не можете, ваш долг превышает ваш же ежегодный доход.

Вы киваете: так и есть.

В газетах вы читаете, что все ваши беды оттого, что вы ленивы, не желаете работать, а хотите только жить за счет Валютия Фондовича и Легкомысленной девушки.

Валютий Фондович между тем предлагает вам простое решение проблемы, он называет это мерами жесткой экономии. Вам пора перестать есть каждый день, лечиться надо не в больнице, а дома по интернету, да и хватит, кстати, отсылать каждый месяц часть дохода старушке-матери.

Это, однако, не самое главное. Самое главное — это реформы, радикальные структурные реформы. Смысл их в том, что вы должны переписать свою квартиру на Валютия Фондовича — стоит она по рыночным ценам копейки, но какую-то часть долга она все-таки покроет. После этого вы будете продолжать жить в этой квартире, но уже платить ежемесячную аренду новому хозяину. В счет долга.

Ну и наконец, Валютий Фондович ободрительно похлопывает вас по плечу, когда вы решите свои финансовые проблемы, то есть отдадите долг, вы уже будете платить арендную плату за проживание в своей квартире не в счет долга, а просто — как свободный наниматель жилья.

Безальтернативность этого сценария Валютий Фондович объясняет со строго научных позиций, предъявляет диплом экономиста и ссылается на труды не известных вам ученых. Разумеется, то, что имена их вам не знакомы, говорит не в вашу пользу: все они — лауреаты Нобелевской премии. Вы чувствуете себя неловко.

К тому же, продолжает Валютий Фондович, посмотрите на соседей: Ким, Мигель,  Джузеппе и так далее — все уже давным-давно переписали квартиры на него, платят аренду, и ничего себе, живут.

Вы соглашаетесь.

Это была басня понятно о чем. Осталось только пояснить, что под Легкомысленной девушкой здесь имеется в виду правительство и капитал — в эпоху позднего капитализма их дуализм всегда оказываются не чем иным, как борьбой нанайских мальчиков. Смысл трюка, напомню, в том, что исполняет эту борьбу всегда один-единственный артист.

Теперь интересно, что будет, когда и если перед Валютием Фондовичем хлопнут дверью.

Комментарии
Прямой эфир