Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Чиновников отправят на ролевые игры на иностранном языке

Госслужащие осенью в течение месяца будут укреплять свои знания в области русского и иностранного языков, противодействия коррупции, а также лидерства и работы в команде
0
Чиновников отправят на ролевые игры на иностранном языке
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Дубровин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», в этом году с 30 сентября по 30 октября для ряда федеральных государственных гражданских служащих высшей и главной категории планируется организовать обучение по деловому английскому и русскому языкам, инструментам мотивации сотрудников, навыкам эффективных переговоров, лидерству и навыкам формирования команды (тимбилдинг), вопросам коррупции и многому другому.

К высшим и главным категориям федеральной государственной гражданской службы относятся должности разного порядка. Например, в администрации президента к списку таких должностей относятся: руководитель администрации и его заместители, помощники президента, пресс-секретарь, начальники управлений и их заместители, полномочные представители президента. Если говорить о министерствах и других органах исполнительной власти, то здесь включены следующие должности: заместители министра, помощники и советники, начальники департаментов или управлений и их заместители. В правительстве, как и в Госдуме и Совете Федерации, к указанной категории относятся руководители и заместители аппарата, начальники и заместители управлений.

Как пояснили в пресс-службе Минтруда, который и занимается подготовкой организации обучения госслужащих, все приоритетные направления дополнительного профессионального образования федеральных государственных гражданских служащих на 2015 год были согласованы с администрацией президента еще в прошлом году. Сейчас сформированы четкие требования и направления.

Само обучение предлагается организовать в несколько блоков. Первым пунктом будет обучение по профессиональной программе «Актуальные аспекты государственного управления», состоящей из пяти модулей различного направления по 18 часов обучения каждый: «практика управления проектами», «деловой русский язык», «технологии эффективной коммуникации и протокол», «вопросы обеспечения открытости информации о деятельности государственных органов» и «современные кадровые технологии в государственном управлении (HR-технологии)».

Затем предполагается организовать повышение квалификации руководителей высшей и главной групп должностей по дополнительной программе «Коррупция: причины, проявления, противодействие». Общий объем обучения должен составить пять рабочих дней с общей продолжительностью 36 часов. Программа также имеет несколько поднаправлений: «новеллы законодательства о противодействии коррупции», «рекомендации по организации антикоррупционных мероприятий в федеральных государственных органах и подведомственных организациях», «коррупционные риски служебного поведения», «типичные коррупционные правонарушения и способы преодоления коррупции», «юридическая ответственность за коррупционные правонарушения».

Третьим пунктом осенней школы для госслужащих станет 40-часовой курс по программе управления государственными финансами. Здесь федеральным государственным служащим расскажут о государственной финансово-кредитной и налоговой политике, актуальных вопросах реформирования бюджетного процесса в России и переходе к программно-целевому принципу его формирования, принципах государственного финансового контроля, а также об экономической безопасности государства и вопросах интеграции России в международные экономические отношения.

Вместе с этим пройдет блок по развитию управленческих компетенций, который также будет рассчитан на пять дней с общей продолжительностью в 36 часов. Предлагается организовать пять тренингов: «Современные системы управления», «Лидерство и навыки формирования команды (team building)», «Ведение эффективных переговоров и коммуникации», «Тайм-менеджмент: управление рабочим временем» и «Стратегическое планирование. Управление процессами и проектами».

Также будет проведено и повышение квалификации по программе «Вопросы внедрения новых принципов кадровой политики в системе государственной гражданской службы» длительностью в те же 36 часов. В программу будут включены следующие основные разделы: отбор кандидатов на замещение должностей государственной гражданской службы и создание эффективной команды, аттестация государственных гражданских служащих и оценка их деятельности, формирование и эффективное использование кадрового резерва, современные подходы к управлению мотивацией кадрового состава, ключевые показатели эффективности (KPI) и мотивация сотрудников, вопросы формирования государственно-служебной культуры в государственных органах.

Предполагается и организация обучения с использованием ролевых игр. Речь идет о повышении квалификации в сфере знания английского языка на уровне Intermediate (средний уровень знания английского языка) и выше по программе «Деловой иностранный язык». Объем обучения должен составить 72 часа в течение 10 дней c применением «современных образовательных технологий»: ролевые игры, «кейс стади» (техника обучения, использующая описание реальных экономических, социальных и бизнес-ситуаций) и т.д. Само обучение будет направлено на совершенствование знания деловой лексики, деловое письмо, особенности межкультурной коммуникации и правила делового этикета.

Директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Дмитрий Буташин пояснил, что ранее блоку обучения, связанному с управленческими и личностными компетенциями уделялось малое количество времени в системе государственного управления.

— Тренд изменился, потому что современная система управления и задачи, которые ставятся, требуют перехода на управление проектами в госсекторе. Планируется несколько обновленных компетенций у руководителей и по формированию команд для реализации проекта, и для распределения ролей, и по командообразованию. Сейчас аналитический центр при правительстве занимается разработкой методических и регламентирующих документов по проектному управлению. Мы всё это внимательно отсматриваем совместно с коллегами из различных органов власти, — рассказал Дмитрий Буташин.

В целом, согласно распоряжению правительства на государственный заказ на допобразование федеральных государственных служащих различных категорий, подписанному Дмитрием Медведевым в марте, обучение должны пройти порядка 37 тыс. госслужащих, из которых: аппарат президента — 129 госслужащих, аппарат Совета Федерации — 206 госслужащих, аппарат Госдумы — 190 госслужащих, аппарат правительства — 206 госслужащих, а оставшиеся разделены между органами исполнительной власти и федеральными агентствами, силовыми ведомствами и судебной ветвью власти.

Комментарии
Прямой эфир