Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Украинские военные обстреляли кафедральный Свято-Андреевский собор в Новой Каховке
Происшествия
Три человека погибли и двое пострадали в результате ДТП в Ивановской области
Мир
Во Франции признали уязвимость позиции США в украинском конфликте
Мир
Лукашенко усомнился во вступлении Украины в ЕС
Мир
Лавров анонсировал визит Мадуро в Россию на День Победы
Общество
ВСУ выставили на продажу похищенные из курского монастыря иконы
Спорт
Синхронистки из России Дорошко и Гайдай завоевали золото на этапе Кубка мира в Египте
Происшествия
Из-за детонации взрывного устройства в Брянской области погиб мужчина
Мир
Лавров назвал устранение первопричин единственным решением конфликта по Украине
Мир
На Украине сообщили об избиении прихожан при захвате раскольниками храма УПЦ
Мир
Захарова указала на ажиотаж вокруг выступления Лаврова на форуме в Турции
Общество
В Иркутске возбудили уголовное дело по факту нападения подростка на полицейского
Общество
Баканов заявил о приоритетности сотрудничества с инвесторами для «Роскосмоса»
Мир
Украинские военнопленные запустили проект по поиску пропавших без вести
Мир
Лавров заявил о передаче Россией Турции списка атак ВСУ на энергообъекты
Мир
Трамп сообщил об успешном прохождении теста на умственные способности
Мир
В ВСУ допустили мобилизацию 18-летних украинцев

УЕФА смягчил финансовый фейр-плей для российских клубов

Расходы на реализацию программ ускоренного развития женского и детско-юношеского футбола будут исключены при подсчете безубыточности клубов
0
УЕФА смягчил финансовый фейр-плей для российских клубов
Фото: REUTERS/Charles Platiau
Выделить главное
Вкл
Выкл

29 и 30 июня в Праге с участием президента УЕФА Мишеля Платини прошли заседания исполкома УЕФА, где были приняты решения о смягчении финансового фейр-плей в отношении стран Восточной Европы.

На заседании были приняты смягченные требования к футбольным клубам по убыточности. Для ускоренного развития женского и детско-юношеского футбола расходы на реализацию программ в этих областях будут исключены при подсчете безубыточности клуба. Также будут учтены неблагоприятные условия, в которых могут оказаться клубы из-за экономических потрясений или тяжелого положения их регионального рынка.

Своим мнением о новом режиме смягчения ФФП с «Известиям» поделился исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан.

— То, что нас услышали, — это уже хорошо, — говорит Сергей Чебан. — Российские футбольные клубы, проходя лицензирование, высказали свои пожелания, которые, мы надеемся, в полной мере будут учтены уже в официальных документах.

Стоит отметить, что в новой редакции ФФП также ужесточаются критерии к просроченным платежам и учитываются новые пожелания вовлеченных лиц. Несмотря на то что новые правила вступят в силу с 1 июля 2015 года и будут рассчитаны на 3 года, пока не все успели ознакомиться с нововведениями.

— Новые правила мы пока не успели изучить, — сказал «Известиям» генеральный директор ФК «Рубин» Айрат Гараев. — На сегодняшний день еще действуют документы УЕФА, которые мы подписали. Поэтому наш клуб придерживается тех правил, которые были приняты ранее.  

Новые изменения не коснутся ранее принятых санкций в отношении футбольных клубов. Напомним, что недавно ФК «Динамо» (Москва) попал под санкции и лишился права участия в еврокубках сроком на один сезон из-за нарушений правил ФФП. Мировые соглашения с УЕФА заключили, оплатив штраф, ФК «Локомотив» (Москва) и ФК «Краснодар» (на €5 млн и €4 млн соответственно). Кроме того, московской и краснодарской командам запретили заявлять игроков, приобретенных в ближайшие два трансферные окна, для участия в Лиге Европы.

Стоит отметить, что по итогам заседания в комитет УЕФА по клубным соревнованиям вошел президент РФПЛ Сергей Прядкин, в комитет по лицензированию клубов — гендиректор ПФК ЦСКА Роман Бабаев, судейский комитет пополнился экс-рефери ФИФА Николаем Левниковым, комитет по мини-футболу и пляжному футболу — президентом ассоциации мини-футбола РФ Эмилем Алиевым, в комитет по развитию попал экс-президент РФС Николай Толстых, а в комитет национальных ассоциаций вошел глава оргкомитета по организации ЧМ-2018 Алексей Сорокин.

Также по результатам заседания было решено, что финал Лиги чемпионов нынешнего сезона-2015/16 пройдет в Милане (Италия), а в следующем — финал примет Кардифф (Уэльс). Финал Лиги Европы состоится в Стокгольме (Швеция), а Суперкубок УЕФА — в Скопье (Македония).

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением