Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

AppStore и Google Play обвинили в продаже экстремистского контента

Генпрокуратура и Роскомнадзор проверят интернет-магазины на наличие в их ассортименте товаров, занесенных в федеральный список экстремистских материалов
0
AppStore и Google Play обвинили в продаже экстремистского контента
Фото: ТАСС/AP Photo, File
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Популярные интернет магазины книг и контента — «ЛитРес», Google Play Market, Apple iTunes Store, «Буквоед», DirectMedia, Books.ru, iMobilco.ru — до сих пор не убрали из своего ассортимента для продажи российским пользователям различные экстремистские материалы (книги, электронные книги, аудиозаписи), занесенные в федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ), за распространение которых предусмотрена ответственность. Об этом «Известиям» рассказали активисты федерального проекта «Молодой гвардии «Единой России» (МГЕР) «Медиагвардия». В связи с этим председатель координационного совета МГЕР Денис Давыдов подготовил письма (есть в распоряжении «Известий») Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить эти ресурсы на нарушение российского законодательства и оказать содействие по ограничению доступа к ним, а также замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова — о необходимости блокировки запрещенного контента.

В «Медиагвардии» пояснили, что на этих ресурсах продаются книга Владимира Даля «Записка о ритуальных убийствах» (содержится в ФСЭМ под номером 1494), сборник Саида Нурси «Рисале-и Нур» (в ФСЭМ под номерами 45–50), запрещенная аудиозапись «Нигер» известной группы «Короззия металла» в аудиосборнике (в реестре под номером 2384), приложение «Крепость мусульманина», которое содержит книгу Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани «Крепость мусульманина» (номер в реестре 1348), книга Лафайета Хаббарда «Саентология: основы жизни» (в реестре под номером 1170), книга Бориса Миронова «Битва с игом иудейским» и др. 

— Нам стали жаловаться интернет-пользователи на то, что в Сети продолжают распространяться экстремистские материалы, и поэтому мы провели мониторинг. В результате обнаружили, что популярные интернет-магазины распространяют экстремистский контент, который запрещен в России законом. Я говорю о книгах радикально-исламистского толка, расистских и националистических аудиозаписях, сектантской литературе и других материалах. Мы обратились в надзорные ведомства для того, чтобы пресечь подобную халатность со стороны интернет-магазинов, — рассказал координатор «Медиагвардии» Кирилл Гринченко, отметив, что напрямую решать проблему с представителями интернет-площадок «молодогвардейцы» не стали.

ФСЭМ составляется Минюстом на основе судебных решений. Впервые он был опубликован в 2007 году и сначала состоял из 14 пунктов, по состоянию на июнь 2015 года расширен до 2847 пунктов. В черном списке — статьи, листовки, брошюры, книги, номера газет и журналов, кинофильмы, видеоролики, музыкальные произведения и произведения изобразительного искусства, носящие экстремистский характер. За массовое распространение, производство или хранение для дальнейшего распространения подобного контента грозят штраф или арест до 15 суток, а также обвинения по различным уголовным статьям (например, ст. 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» или ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Генеральный директор «ЛитРес» Сергей Анурьев рассказал «Известиям», что список Минюста для компании — это один из критериев, по которому книга либо допускается на сайт, либо нет.

— Мы отслеживаем список Минюста и те книги, которые размещаем, чтобы они не присутствовали в черном списке. Список Минюста постоянно дополняется и расширяется, можем за чем-то не успевать, — пояснил Анурьев, добавив, что «ЛитРес» удалит указанную «Медиагвардией» литературу с сайта.

Стоит отметить, что после обращения корреспондента «Известий» в «ЛитРес» с ресурса была удалена вся запрещенная литература.

На момент публикации материала получить комментарий от генерального директора книготорговой сети «Буквоед» Дениса Котова «Известиям» не удалось — он был не доступен для звонка, также не удалось получить комментарий от представителей  AppStore и Google Play.

В разговоре с «Известиями» эксперты сошлись во мнении, что за последнее время в обществе действительно усилились экстремистские настроения. Однако действия молодогвардейцев они назвали не больше, чем самопиаром.

Напомним, что в июне стало известно о череде случаев, когда жертвами вербовки исламистских боевиков оказываются российские студенты, преимущественно девушки. 16 июня полиция начала искать студентку РАНХиГС Мариам Исмаилову, которая предположительно выехала за границу, чтобы примкнуть к запрещенной организации. Сейчас она объявлена в розыск по всем международным каналам, в том числе и через Интерпол. Студентку МГУ Варвару Караулову в начале июня задержали турецкие власти при попытке незаконно пересечь сирийскую границу. Вместе с ней под стражу были взяты еще 14 российских граждан, которые также собирались примкнуть к боевикам. По данным Центра по профилактике экстремизма (Дагестан), только из одной Республики Дагестан на войну в Сирию уехали несколько сотен молодых людей.

Ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян полагает, что в распространении экстремистского контента виноваты не интернет-магазины, а неподобающая форма списка Министерства юстиции.

— В нем простому человеку порой сложно разобраться. Это захламленная база непонятно чего. Там ничего толком не прописано — ни по правилам издательского бизнеса, по которым книги издаются, ни по правилам здравого смысла, ни по правилам машинного чтения. Обладая этим списком, проверять его в огромных базах, тем более платформ, которые позволяют пользователям публиковать книги, очень тяжело. Этот вопрос уже поднимался неоднократно. Пора привести списки Минюста в соответствии с ФЗ «Об открытых данных», а также в машиночитаемый вид, и тогда всё будет нормально, — добавил он.

Комментарии
Прямой эфир