Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Белорусский и казахстанский софт допустят к российским госзакупкам

Минкомсвязи, Минюст и Минэкономразвития РФ обеспечат разработчикам софта из всех стран ЕАЭС равные права в России
0
Белорусский и казахстанский софт допустят к российским госзакупкам
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После того как в России начнет работать реестр отечественного софта, в российских госзакупках по-прежнему сможет участвовать программное обеспечение (ПО) из всех стран Евразийского экономического союза (кроме России в ЕАЭС входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия). Это следует из проекта постановления правительства РФ, подготовленного Минкомсвязи. Согласно этому документу, Минкомсвязи, Минюсту и Минэкономразвития РФ следует в шестимесячный срок представить в правительство предложения о том, как обеспечить софту из стран ЕАЭС равные условия с российским ПО в российских госзакупках.

Комментариев от Минюста и Минэкономразвития не поступало. В Минкомсвязи РФ «Известиям» сообщили, что программное обеспечение из других государств ЕАЭС не будет включаться в будущий реестр российского ПО. Из ответа министерства следует, что в ближайшее время оно предложит членам ЕАЭС выработать унифицированные правила, которые помогут им определить принадлежность происхождения софта. Это позволит программному обеспечению каждой из этих стран иметь одинаковые преференции при участии в госзакупках государств — членов Евразийского экономического союза.

— В рамках планируемых переговоров предполагается унифицировать критерии определения страны происхождения ПО, а также определить механизм рассмотрения межгосударственных запросов о проверке правильности определения места происхождения в каждой из стран, — рассказали в пресс-службе Минкомсвязи России.

В России определение отечественного софта сформулировано в законопроекте, предложенном депутатами Леонидом Левиным, Алексеем Казаковым, Вадимом Деньгиным и др. 16 июня он прошел второе чтение в Госдуме.

Определение довольно жесткое. Исключительное право на соответствующее ПО во всем мире должно принадлежать Российской Федерации либо субъекту РФ, муниципальному образованию, российской некоммерческой организации, коммерческой организации, в которой более 50% принадлежит России, российским организациям или гражданам. Если права принадлежат организации, она не должна контролироваться иностранным лицом. Кроме того, ПО должно находиться в свободной продаже, сведения о нем не должны составлять гостайну. А выплаты в пользу иностранных организаций не должны превышать 30% всех платежей за ПО. Правительство получит право формулировать дополнительные требования к отечественному софту.

Софт, удовлетворяющий всем этим требованиям, его разработчики смогут включить в реестр отечественного ПО. Такие программы заведомо можно будет закупать за бюджетные средства.

— Для внесения сведений о разработанном программном обеспечении в реестр компании должны будут раскрыть Минкомсвязи РФ конечных бенефициаров — граждан России. Соглашений о конфиденциальности при этом заключаться не будет, поскольку вопрос урегулирован административным и гражданским законодательством, а также законом «О персональных данных» (незаконные действия госоргана, помимо административной и дисциплинарной ответственности должностных лиц, влекут и возмещение причиненного ущерба), — добавили в пресс-службе Минкомсвязи.

По словам соавтора законопроекта, главы ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Евгении Василенко, создавая законопроект о преференциях отечественному ПО, они понимали, что у всех участников ЕАЭС должен быть равный доступ к российским госзакупкам.

— Насколько мне известно, этот вопрос решается на уровне взаимодействия государств. Как только будет запущен реестр отечественного софта, надо будет договариваться, чтобы софт из любой страны ЕАЭС имел равные права с российским, — добавляет Василенко.

По ее словам, важно, чтобы в странах ЕАЭС использовались «зеркальные» критерии определения страны происхождения ПО.

— Мы сейчас в рабочем порядке взаимодействуем с представителями разработчиков стран ЕАЭС. Обсуждаем, как оптимально реализовать равные права для их и российского ПО при [российских] госзакупках. Коллеги высказывают мнения о создании аналогичных реестров в странах ЕАЭС и о возможности единого реестра. Этот вопрос требует проработки на уровне как представителей отрасли, так и профильных ведомств.

По мнению президента группы компаний Cognitive Technologies Ольги Усковой, принятие законопроекта о российском софте сейчас опасно. Есть много белых пятен, которые будут заполняться позже. Необходимо, чтобы все акты и регламенты были прописаны до вступления в силу закона, считает Ускова. Иначе «под эгидой импортозамещения могут быть реализованы узкогрупповые лоббистские интересы».

Проблему участия иностранных компаний в разработке ПО, стратегически важного для государства, поднимал депутат Госдумы Илья Костунов. В начале нынешнего года Костунов направил в Минкомсвязи запрос о том, каким образом фирмы с американскими и британскими владельцами получили доступ к инфраструктуре электронного правительства РФ. В запросе речь шла, в частности, о двух разработках, заказанных «Почтой России» (ФГУП, подведомственное Минкомсвязи). Единственным поставщиком в разработке «Электронной почтовой системы» (стоимость 18,3 млн рублей) стало ООО «Эпам Системз». Владельцы этого ООО — Epam Systems Ltd (Кипр) и Epam Systems Inc (США). Контракт на 18,8 млн рублей на разработку сервиса электронных заказных писем для «Электронной почтовой системы» также в качестве единственного поставщика получило ООО «Люксофт Профешнл». Владельцы — Luxoft International Company Ltd (Кипр) и Luxoft UK Ltd (Великобритания). При этом Epam Systems изначально была белорусской компанией, которая постепенно стала американской и добралась до NYSE.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров в своем ответе напомнил, что два указанных ООО — это «юридические лица, зарегистрированные на территории России в соответствии с требованием законодательства... и осуществляющие свою деятельность в соответствии с требованиями действующего законодательства». Он также отметил, что два избранные поставщика уже зарекомендовали себя на российском рынке.

«Группа компаний «Люксофт», ООО «Эпам Системз» сотрудничают с крупнейшими российскими заказчиками (ОАО «Сбербанк», НП «ГЛОНАСС», Группа ВТБ, фонд «Сколково», ГК «Росгосстрах» и др.), — сообщал в письме министр. — Отсутствуют правовые основания для ограничения участия в госзакупках лиц, имеющих в числе учредителей иностранные компании».

Комментарии
Прямой эфир