Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

СКР завел дело на Илью Пономарева за растрату средств фонда «Сколково»

По версии следствия, интеллектуальные услуги депутата Госдумы фонду не стоили $750 тыс.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председателем Следственного комитета России в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ («Пособничество в растрате»). В соответствии с законом, на возбуждение уголовного дела было получено согласие Госдумы.

По данным следствия, в 2010 году фонд «Сколково» заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла $750 тыс. По этому договору предусматривалось выполнение Пономаревым работ в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций.

«Позднее, видимо, для того чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, вице-президент «Сколково» Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до $450 тыс., однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов», — говорится в сообщении СКР.

Таким образом, как полагает следствие, они создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу Пономарева. Чтобы легализовать оплату суммы в $450 тыс., Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств.

А для того чтобы освоить оставшуюся сумму в $300 тыс., Бельтюков заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему «Коммерциализация новых технологий». Вскоре Пономарев представил в фонд документы о проведении лекций.

«Каждая из лекций оценивалась в среднем в $30 тыс., однако это были короткие блицвыступления от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой», — говорится в сообщении СКР.

Таким образом, по версии следствия, Пономарев совершил пособничество Бельтюкову в растрате денежных средств фонда «Сколково» на сумму более 22 млн рублей.

В Главном следственном управлении также продолжается расследование по уголовному делу в отношении старшего вице-президента по развитию и коммерциализации некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» Алексея Бельтюкова по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата»).

В связи с тем что Пономарев находится за границей, следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией. Наряду с этим следствием будут предприняты меры для возмещения ущерба от этого преступления.

Комментарии
Прямой эфир