Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

Перед Аленичевым будет стоять задача вывести «Спартак» в еврокубки

Совет директоров красно-белых определил цели на следующий сезон
0
Перед Аленичевым будет стоять задача вывести «Спартак» в еврокубки
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совет директоров «Спартака» сформулировал задачи на предстоящий сезон, которые будут стоять перед новым главным тренером и его штабом. По информации «Известий», руководство клуба рассчитывает, что красно-белые по итогам предстоящего чемпионата-2015/16 попадут в еврокубки. Эта задача была оглашена на встрече основного кандидата на должность главного тренера Дмитрия Аленичева с акционерами.

Руководители московского клуба не скрывали того, что болельщикам красно-белых придется немного повременить с чемпионскими амбициями и в предстоящем сезоне ограничиться надеждами на попадание в Лигу Европы. К поставленной цели «Спартак» будет идти, вероятнее всего, под руководством Дмитрия Аленичева, чье официальное назначение было перенесено на более поздний срок.

Напомним, что бывший главный тренер «Спартака» Мурат Якин покинул клуб после завершения минувшего сезона. Решение об уходе швейцарского специалиста было связано с неудовлетворительными результатами команды — красно-белые заняли шестое место в чемпионате России, набрав в 30 матчах 44 очка, и оказались за бортом еврокубков.

Бывший защитник сборной России и «Спартака» Юрий Ковтун уверен, что Аленичеву по силам решить задачу попадания в еврокубки.

— В предстоящем сезоне «Спартаку» по объективным причинам сложно будет бороться за чемпионство, поэтому попадание в еврокубки можно будет считать достойным результатом, — заявил «Известиям» Ковтун. — Но для решения этой задачи Аленичеву придется многое поменять в команде. Важно, чтобы Дмитрий сумел как можно быстрее привнести в игру команды свой стиль. Также необходимо провести серьезную работу над составом. В любом случае Аленичев полон энтузиазма и решимости вывести «Спартак» из кризиса.

Под руководством Якина «Спартак» показал худший результат за последние шесть сезонов. В 2008 году, когда командой руководил датский специалист Микаэль Лаудруп, красно-белые финишировали в чемпионате на восьмой строчке в турнирной таблице. После этого «Спартак» по два раза занимал вторые, четвертые и шестые места.   

Напомним, с 2011 года Аленичев возглавлял тульский «Арсенал». Под его руководством туляки сначала вышли из любительской лиги во второй дивизион, затем пробились в ФНЛ, а в 2014 году впервые в истории завоевали право выступления в элите российского футбола. Тем не менее в минувшем сезоне «Арсенал» занял последнее место и вылетел из РФПЛ.

— Приятно, что «Спартак» решил сделать ставку на человека, который, будучи футболистом, сделал очень многое для клуба, — подчеркнул Ковтун. — Уверен, что Аленичев сделает всё возможное, чтобы добиться с командой успеха. Отсутствие большого тренерского опыта у Дмитрия лично меня не пугает. Главное, чтобы он чувствовал поддержку руководства и всего менеджмента. В таком случае Аленичев сможет спокойно работать на благо «Спартака».  

Аленичев выступал за московский «Спартак» с 1994 по 1998 год и с 2004 по 2006 год. Бывший полузащитник красно-белых является самым титулованным футболистов в истории российского футбола. Аленичев четыре раза выигрывал чемпионат России и по два раза Кубок России, чемпионат и Кубок Португалии. Кроме того, новый главный тренер «Спартака», выступая за «Порту», становился победителем Кубка УЕФА и Лиги чемпионов. При этом в обоих случаях Аленичев забивал голы в финальной игре. 

Комментарии
Прямой эфир