Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Глава Ставрополья назвал погибшего военкора Еремина защитником правды
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

В Госдуме готовы вновь доверить президенту право использования войск

Парламентарии не исключают новых провокаций на Украине, в результате которых России придется защищать свои регионы
0
В Госдуме готовы вновь доверить президенту право использования войск
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Госдуме допускают, что Киев может специально сорвать Минские договоренности, что приведет к новым боевым действиям и вмешательству России. Как считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников, если возникнет угроза безопасности и жизни граждан России, парламент может предоставить президенту конституционное право использовать вооруженные силы за рубежом. Это мнение разделяют в Совете Федерации, где считают, что Украина ценой войны добивается продления санкций в отношении России. О том, что ситуация на Украине может выйти из-под контроля и привести к непредсказуемым последствиям, на экстренном заседании совета ООН в пятницу заявил постпред России Виталий Чуркин. 

— Решение о предоставлении президенту права на использование войск может быть принято Госдумой и Советом Федерации в любой момент, потому что с каждым днем обстановка на Украине становится всё более напряженной, на территории ДНР и ЛНР проживают российские граждане, поэтому я допускаю, что ситуация может развиваться по сценарию Приднестровья (в 1992 году Россия вынуждена была ввести миротворцев для прекращения боевых действий. — «Известия»), — заявил Леонид Калашников. 

По его словам, Украина сегодня является инструментом для ослабления России, который умело используется странами Запада, занимающимися разжиганием военного конфликта и поставками оружия. 

— Провокации со стороны Украины будут, но к большой войне они не приведут. Наше государство сегодня защищено, а США не пойдут на то, чтобы эту войну развязать, — считает парламентарий, правда, при этом вспомнивший ситуацию 1941 года, когда Сталин запрещал реагировать на провокации в адрес СССР, а в итоге всё это обернулось Второй мировой войной.

Еще более категоричен в своих оценках оказался глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов. 

— Не исключаю, что если «Минск-2» будет похоронен, то в этом случае у России будут основания отказаться от преамбулы Минских соглашений — гарантий территориальной целостности Украины, и это может быть еще более серьезно, чем военное вмешательство, — считает депутат.

Напомним, что в четверг Верховная рада приняла законопроект, разрешающий приглашать войска иностранных государств для проведения международных операций на Украине. Согласно пояснительной записке, документ «позволит создать условия для развертывания на территории Украины международной операции» вооруженного контингента НАТО и ЕС, что, в свою очередь, должно обеспечить «скорейшую нормализацию обстановки, восстановление правопорядка и жизнедеятельности, конституционных прав и свобод граждан» в Донецкой и Луганской областях.

В этот же день президент Украины обратился с посланием к Верховной раде, в котором заявил о вторжении России, военной угрозе, а также поставках оружия из 11 стран, в том числе, по его словам, основного союзника Украины — США. 

В пятницу на пресс-конференции Порошенко заявил о намерении вернуть Крым в состав Украины, а также пообещал блокаду жителям Донбасса. Одновременно с этим администрация Барака Обамы заявила о возможности размещения ядерных ракет в Европе якобы в ответ на нарушение Россией договора об испытании ракет, а также о том, что Вашингтон может использовать «дополнительные средства» на Украине, где возобновились бои с применением тяжелой техники. Напомним, что в недавнем военном столкновении в Марьинке, которое произошло по вине украинских силовиков, погибло свыше 400 человек, в том числе мирные жители.

— Ситуация может снова выйти из-под контроля с непредсказуемыми последствиями. Призываем киевские власти сделать всё возможное, чтобы это не произошло, — заявил вчера на экстренном заседании Совета безопасности ООН по Украине постпред России Виталий Чуркин, отметивший, что Порошенко мир и Минские соглашения нужны были лишь для перегруппировки войск. 

Напряженной ситуацию считают и в Совете Федерации. 

— Главный документ, который должен регулировать ситуацию на востоке Украины, — это, безусловно, Минские соглашения. Но мы видим, что сегодня официальный Киев нарушает их дух и букву, фактически в провокационной манере обстреливает мирные города и подразделения ополчения ДНР и ЛНР, вызывая их на ответные действия, — отметил член Совета Федерации Игорь Морозов.

По его словам, НАТО сегодня вовлекло вооруженные силы Украины в свои учения как на земле, так и в воздухе, кроме того, очевидно, что главными целями военного штаба Украины является подавление свободолюбивого народа ДНР и ЛНР и перекрытие границ со стороны России.

— Поэтому думаю, что в случае выхода на границы с РФ вооруженных сил иностранных государств в соответствии с новым законом рады возможен вариант возвращения к инициативе, которая была основой по Крыму, когда встал вопрос о защите граждан РФ. Это была бы справедливая международная операция по поддержанию мира на востоке Украины, — полагает Морозов.

Сенатор считает, что, втягивая Россию в военный конфликт, Украина и США добиваются продления санкций ЕС в отношении РФ.

— Говорить о том, что Порошенко блефует, не приходится. Я убежден, что Порошенко действительно готовится к проведению крупной военной акции на территории АТО. На это указывает тот факт, что силы Украинской армии уже восстановились, а проект Минских соглашений самим Порошенко никогда не приветствовался. Однако позиция самого президента Украины выглядит крайне условно, так как, по моему глубокому убеждению, он выполняет роль марионеточной игрушки в руках американских, британских и прочих антироссийских правительств, — считает глава Института политических исследований Сергей Марков. 

— Заявления Петра Порошенко можно рассматривать и как провокацию, и как прямую угрозу РФ. Проблема в том, что это заявления безответственного политика, которого необходимо осудить в рамках международного права за акции геноцида и преступления против человечества. Единственная справедливая и доступная мера наказания для него — пожизненное заключение под стражей, — говорит военный эксперт, член общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко, подчеркивающий, что «Киев провоцирует РФ на осуществление военных операций».

При этом Коротченко абсолютно уверен, что в случае необходимости президент России выполнит свою конституционную обязанность по обеспечению защиты российских граждан силами Министерства обороны.

— В случае если ввод войск потребуется, то будут выработаны соответствующие меры, президент обязательно выполнит свою обязанность, — уточнил эксперт.

Комментарии
Прямой эфир