Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пообещал срубить посаженную седьмым президентом США 200-летнюю магнолию
Мир
СМИ узнали об угрозах Ирана атаковать базу Диего-Гарсия в случае ударов США
Армия
Ракетный крейсер «Варяг» провел в Японском море артстрельбы по целям
Армия
Российские бойцы уничтожили опорный пункт ВСУ их же дроном в Запорожской области
Спорт
Овечкин забил 890-й гол в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до четырех шайб
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +17 градусов в Москве 31 марта
Мир
Трамп заявил о намерении Зеленского отказаться от сделки с США по ресурсам
Армия
Саперы провели разминирование территорий Суджанского района Курской области
Наука и техника
Российские арктические моря станут промысловыми
Армия
Система «Купол Донбасса» за неделю сорвала 188 атак украинских БПЛА по ДНР
Мир
Al Jazeera сообщил о 64 погибших за сутки в результате ударов Израиля по Газе
Общество
Вандалы сожгли и разгромили могилу корреспондента «Известий» Федорчака
Спорт
Российские теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер выиграли в финале WTA-1000
Наука и техника
На Солнце произошло пять мощных вспышек класса М
Общество
В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии новых вирусов в России
Мир
Более 120 сотрудников МЧС выехали в Мандалай для проведения спасательных работ
Мир
Лидер «Возрождения» заявил о планах приехать в Москву на 9 Мая

Организована всероссийская SMS-рассылка диабетикам

К концу года проект охватит 20 регионов — диабетиков будут заставлять меньше есть, больше ходить и вовремя принимать лекарства
169
Организована всероссийская SMS-рассылка диабетикам
Фото: Сергей Мамонтов
Выделить главное
Вкл
Выкл

ФГБУ при Министерстве здравоохранения «Эндокринологический научный центр» совместно с Российской диабетической ассоциацией и представителями фармацевтического бизнеса запустили SMS-проект для диабетиков. Подписавшимся пациентам с диагнозом сахарный диабет второго типа (на инсулиновой терапии) на телефоны в течение года будут приходить напоминания о приеме лекарств, о необходимости физической нагрузки и т.п.

Основой лечения сахарного диабета в России является обучение больных в школах диабета при эндокринологических центрах. Такие школы работают в России более 20 лет. Как говорит глава Российской диабетической ассоциации Александр Майоров, в настоящее время работают более 600 школ диабета; в стране порядка 4 млн больных диабетом. В школах пациентов учат самостоятельно управлять своим заболеванием, обучение длится пять недель, в рамках новой программы будет еще три дополнительных информационно-методических занятия.

SMS будут рассылаться пациентам после прохождения школы диабета. Часть SMS будут носить характер напоминания о месте и дате следующего занятия, о сдаче анализов в лабораторию и т.д. Часть сообщений будут мотивационными («Помните ли вы свою цель лечения?», «Какой у вас сейчас гликированный гемоглобин?»), и еще часть — о здоровом образе жизни и будут касаться веса, питания и физической активности. Нечто вроде «Сегодня выйди на две остановки раньше твоей и пройди их пешком!» и подобные, направленные на увеличение физической активности и снижение объема потребляемой пищи.

Сейчас программа работает в пилотном режиме в эндокринологических центрах в шести регионах России: в Московской области, Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Уфе. К концу 2016 года запуск программы планируется еще в 20 регионах России.

— В будущем больные, которые могут работать с компьютером, будут получать информацию, заходя на сайт, — рассказал Майоров. — Например, есть специальные аппараты по измерению сахара, которые подключаются в смартфон и все результаты отсылаются врачу. Мы также пытались обсуждать с Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) такую услугу, как дистанционный мониторинг, чтобы пациент вместо визита к врачу мог прислать на электронную почту врача свои результаты, а тот корректировал дозы препарата. Врач будет получать за это оплату из ФОМС как за визит.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением