Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили об игнорировании Киевом просьб США прекратить удары по инфраструктуре РФ
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

«Ни в одной лиге хоккеисты не ездят гуськом за судьями»

Новый глава арбитров КХЛ Владимир Плющев намерен кардинально повысить качество судейства в лиге
0
«Ни в одной лиге хоккеисты не ездят гуськом за судьями»
Фото: Динара Кафискина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заслуженный тренер России Владимир Плющев недавно был назначен главой арбитров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Перед этим в одном из интервью президент КХЛ Дмитрий Чернышенко отметил, что эту должность займет кристально честный человек. 

— Не могу это комментировать, — сказал корреспонденту «Известий» Владимир Плющев. — Думаю, что Дмитрий Николаевич имел в виду то, что я не отношусь ни к каким группировкам, и второе — у меня есть свой взгляд на хоккейные вопросы. И я всегда высказывался достаточно откровенно, из-за чего частенько не находил общего языка с функционерами нашего любимого вида спорта. 

— Какие основные проблемы вы видите в судействе КХЛ?


— У нас очень мало арбитров высокого класса, таких как Оленин, Анисимов, Буланов, Гофман, Раводин... А когда их немного, значит, не существует конкуренции. И глаз иногда начинает замыливаться. Сейчас стоит вопрос о создании центра по подготовке судей. Будем рассматривать не только тех иностранцев, которые работали в КХЛ, планируем приглашать и других высококлассных специалистов, чтобы они охватывали больше матчей. Не станем комплексовать, как некоторые комплексовали, когда на льду работали судьи-легионеры. 

— Какое количество арбитров может трудиться в КХЛ?


— Ограничений нет. Единственная сложность здесь в том, что арбитры-иностранцы экстра-класса достаточно высокооплачиваемые. Это первое. И второе — не все судьи соглашаются ехать в нашу необъятную страну. Они привыкли, обслуживая игры у себя в Германии, Швейцарии, кататься на такси... Но те, кто работал в КХЛ, восхищаются Россией, болельщиками, обстановкой на матчах. Я общался со многими иностранными арбитрами. Они отмечали, что тот накал, который существует в КХЛ, несравним с тем, что есть даже на чемпионате мира. Слышать подобное приятно. Это ведь имидж нашей лиги. Но, с другой стороны, накладывает определенную ответственность. Ранее в КХЛ работали три арбитра-легионера, в следующем году их станет ненамного больше. Возможно, рассмотрим еще 2–3 кандидатуры.

— Помимо этого, какие новшества нас ждут?

— По просьбе многих руководителей клубов на судейском интернет-портале мы собираемся выкладывать не только новости, а еще и рейтинги судей ВХЛ, МХЛ и КХЛ, все претензии, штрафные санкции. И еще у нас будет колонка под названием «Артисты больших и малых академических театров». Речь о тех игроках, которые станут провоцировать арбитров на наказание соперников за якобы нарушение правил, — о симулянтах. Будем о них печатать информацию, чтобы все видели и знали. И в новый регламент внесем поправки — денежные штрафы в отношении конкретных хоккеистов. Ведь порой они в напряженный момент провоцируют судью — хватаются за лицо, падают, разбрасывают перчатки... Многие бывшие игроки, которые прошли энхаэловскую школу, мне говорили: «Владимир Анатольевич, на это стыдно смотреть». Я согласен. Хоккей — мужская игра, а не фигурное катание. И здесь, раз ты вышел на лед, надо терпеть. 

— За время вашей работы на должности главного арбитра КХЛ возникали спорные моменты, которые потом приходилось разгребать? 

— Были моменты не спорные, а неприятные. Один из них — когда пришлось принять жесткие меры в отношении арбитра, который допустил грубую ошибку в матче. Мы его отстранили, больше он уже не мог обслуживать игры плей-офф, потому что та ошибка повлияла не только на результат матча, но и на итог серии в целом. Это признала и просмотровая комиссия. А вообще судей, которые работали в плей-офф, мы готовили к сложной работе. И все понимали, что весь негатив, удар всё равно будет принимать главный арбитр. Но таких моментов, чтобы мне звонили тренеры и на что-то жаловались, не возникало. Многие руководители клубов отмечали, что никогда ранее так в плей-офф не судили — здорово, объективно. Они этим удивлены. Было очень приятно не за себя, а за ребят. Ни один арбитр не выходит на лед с целью привлечь к себе внимание прессы, чтобы в его адрес был какой-то негатив. Уровень судьи, его класс и имидж стоит дорогого. 

— Как оцените работу арбитров на прошедшем чемпионате мира в Чехии?

— Я и раньше говорил о том, что наши судьи достаточно высокого уровня, и сейчас в большинстве матчей они выглядели более убедительно. Многие арбитры из Европы допускали элементарные, примитивные ошибки. Сначала свистели, потом отменяли свои свистки. Несолидно. У нас такого брака не было. Вспомните ситуацию с Комаровым — когда на экране показали, что Лео не фолил, ничего неправильного не сделал, а ему — одному из ведущих игроков сборной Финляндии — дали большой штраф до конца матча, сделав вид, что они правы. По крайней мере, мы находим в себе мужество извиниться, те же ребята, думаю, вряд ли пошли бы на такое. Я считаю, что если арбитры оказались неправы, они должны найти в себе силы это признать. Впрочем, как и игроки, которые тоже ведь ошибаются, когда не попадают по пустым воротам.

— Если хоккеисты вступают с судьями в полемику, насколько это правильно?

— Ужасно некрасиво. Ни в одной уважающей себя лиге хоккеисты так себя не ведут. Причем порой они окружают арбитра и начинают его «обрабатывать». В следующем сезоне мы это тоже прекратим. По правилам имеет право обращаться к главным судьям капитан или его помощник. Но у нас есть команды, которые гуськом ездят за арбитрами и пытаются им что-то объяснить. Перед сезоном во все клубы разошлем меморандумы по поводу того, что если будет назойливое приставание к судьям со стороны игроков, станем наказывать двухминутными штрафами. 

— А как вы относитесь к теме «купленных арбитров»?

— Это уровень культуры тех болельщиков, которые об этом заявляют. Судьи себя уважают, размениваться на всякую ерунду не станут. У нас просто иногда некоторые говорят то, за что не несут никакой ответственности. И в прессе такое бывает также — прокукарекали, а потом ушли в тень. Если же извиняются потом — то на последней странице мелким шрифтом. Многие говорят, что это пиар, чтобы привлечь читателей. И не понимают, что иногда подобное очень больно бьет по людям, по их родственникам. Думаю, что мы и с этим будем бороться, потому как оскорблять, не имея для того никаких оснований, неправильно. Если вы кого-то в чем-то обвиняете, значит, надо это чем-то подтверждать. Если нечем, тогда, извините, о чем вы вообще говорите...

Комментарии
Прямой эфир