Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил об ожидании украинской делегации 15 мая в Стамбуле
Мир
В ФРГ сообщили о желании США возобновить поставки газа по «Северному потоку – 2»
Культура
Путин назвал культурное достояние основанием для консолидации общества РФ
Спорт
ISU одобрил заявки 22 россиян на участие в отборе к Олимпиаде-2026
Мир
Эрдоган призвал НАТО не быть частью конфликта на Украине
Мир
Экс-премьер Молдавии обвинил Санду во вмешательстве в выборы Румынии
Общество
В Дагестане возбудили дело о терроризме после нападения на полицейских
Экономика
Патрушев назвал Мурманскую область значимой для экономики РФ
Общество
ГД одобрила законопроект об аресте имущества уехавших из РФ правонарушителей
Мир
Трамп предостерег Запад от вмешательства в конфликт на Украине
Мир
В Госдепе назвали встречу по Украине в Стамбуле «благоприятной возможностью»
Мир
Министр обороны Польши отверг возможность ввода войск на Украину
Экономика
Путин поддержал антикризисный план спасения угольной отрасли
Мир
Макрон заявил о готовности к диалогу с Путиным после прекращения огня на Украине
Культура
НМГ победила в восьми номинациях Ассоциации продюсеров кино и телевидения
Экономика
Банки стали требовать для разморозки счета приходить в офис с родней
Спорт
«Трактор» одержал победу над «Локомотивом» в первом матче финала Кубка Гагарина

Глава заксобрания Краснодарского края станет сенатором

Владимир Бекетов заменит сенатора Евгения Громыко, который перейдет на работу в Минсельхоз
0
Глава заксобрания Краснодарского края станет сенатором
Фото: kubzsk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Председатель заксобрания Краснодарского края Владимир Бекетов в ближайшее время может стать сенатором, заняв место Евгения Громыко, который перейдет на работу в Минсельхоз. Об этом «Известиям» сообщили несколько источников в заксобрании и Госдуме. В пресс-службе заксобрания официально это не подтвердили, однако сообщили, что такая информация действительно имеется.

— В течение следующей недели сенатор от заксобрания Краснодарского края Евгений Громыко будет назначен заместителем министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Обсуждается, что его место в Совете Федерации займет председатель заксобрания края Владимир Бекетов, — сообщили «Известиям» источники.

Получить комментарий самого Владимира Бекетова не удалось, в его пресс-службе «Известиям» заявили, что аналогичные вопросы им задают и краевые СМИ, однако они информацией о планах спикера не располагают. 

— Никаких официальных документов по этому поводу нет. Звонят ваши коллеги и тоже спрашивают, но руководитель о таких планах пока не говорил, а мы его терять не хотим, — заявила «Известиям» начальник отдела по связям со средствами массовой информации Ольга Матющенко.  

Владимир Бекетов возглавляет заксобрание с 1995 года. Свою карьеру уроженец хутора Державный (1949 г.р.) сделал по партийной линии, став сначала секретарем комитета ВЛКСМ, затем — секретарем партийной организации колхоза, инструктором Краснодарского краевого комитета КПСС. С сентября 1980 года он возглавил Успенский райисполком, а в декабре 1991-го был назначен главой администрации Успенского района. В конце 1994 года был избран депутатом заксобрания Краснодарского края первого созыва, а в 1995-м стал первым замом главы администрации края по вопросами развития АПК, оставаясь при этом депутатом краевого парламента. В декабре 1995 года был избран председателем заксобрания и с тех пор избирался депутатом и председателем пяти созывов. 

— Бекетов не входил в команду Александра Ткачева. Он всегда был сильным, влиятельным и опытным спикером, с которым губернатору надо было считаться и с которым Ткачев предпочитал не ссориться, — рассказал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.  

По его словам, с переходом Александра Ткачева в Минсельхоз (был назначен на пост министра 22 апреля) расклад политических сил в регионе начал меняться, поэтому переход в Совет Федерации сильного спикера вполне логичен.

— Врио губернатора края Вениамин Кондратьев пока не стал мощной политической фигурой, такой как Ткачев, поэтому для него важно, чтобы заксобрание работало под его плотным контролем, — считает эксперт.

— Бекетов сегодня на своем месте. Если его будут назначать в Совет Федерации, это значит, что от него хотят избавиться. Но он везде будет востребован, потому что он — человек от народа, — характеризует спикера депутат Госдумы от Краснодарского края коммунист Николай Харитонов, считающий, что пост сенатора будет для Бекетова является почетной ссылкой. 

Вениамин Кондратьев возглавил край по решению Владимира Путина в день отставки Ткачева, покинув пост заместителя управделами президента РФ. Он не уроженец края, однако в нем провел свою юность и получил высшее образование. 

С 1994 по 1995 год он работал в юридическом отделе управления делами администрации Краснодарского края, с 1995-го — в правовом управлении администрации края, которое потом возглавил. С августа 2003 года работал в должности заместителя главы администрации Краснодарского края по вопросам имущественных, земельных и правовых отношений, а с 30 июля 2014 года — в главном управлении федерального имущества Управления делами президента РФ. 

Сразу после его назначения врио главы региона в крае начались кадровые перестановки. Кондратьев отправил в отставку 16 помощников и советников Ткачева, а также не продлил трудовые контракты с рядом вице-губернаторов и региональных министров.

— Кондратьеву в первую очередь нужно выстраивать свою систему управления. Если Бекетов находился на посту спикера 20 лет — это слишком много. Кроме того, у него достаточно заслуг, чтобы перейти на работу на федеральный уровень и продолжить свою карьеру в качестве сенатора, — отметил глава Политической экспертной группы Константин Калачев. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир