Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Легализацию капитала доделали в амнистию

В последний момент в принятый Госдумой проект включены нормы, по которым амнистированным не придется возмещать ущерб
0
Легализацию капитала доделали в амнистию
Фото: Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госдума приняла законопроект о декларировании гражданами капитала с поправкой, на которой настаивал Верховный суд: для освобождения декларантов от уголовной ответственности им не потребуется возмещать ущерб от действий, связанных с приобретением этого имущества. Непосредственными авторами поправки выступили депутаты-единороссы Дмитрий Вяткин и Андрей Макаров.

Законопроект, принятый в пятницу Госдумой в третьем чтении, должен создать механизм добровольного декларирования гражданами активов и банковских счетов. Также предусмотрена возможность оформить в свою собственность имущество, переданное ранее номинальным владельцам. Для такой легализации необходимо с 1 июля и до 31 декабря 2015 года подать декларацию в налоговую. На такую декларацию будет распространяться режим налоговой тайны: иные государственные органы не вправе получать доступ к сведениям, содержащимся в ней. При этом данные из декларации не могут быть использованы как основание для проведения налоговой проверки и для доначисления налогов. Также проектом предусмотрено освобождение от налогообложения дохода, возникающего в связи с передачей имущества от номинального владельца фактическому.

Гарантируется освобождение всех лиц, указанных в декларации, от ответственности (административной, уголовной и налоговой) за деяния, связанные с приобретением декларируемого имущества. Такие гарантии распространяются на те деяния, которые совершены до 1 января 2015 года. Освобождение от уголовной ответственности предусмотрено за деяния, попадающий под действие ряда статей Уголовного кодекса (УК). В их числе — ст. 198 и 199, которые предусматривают санкции за уклонение от уплаты налогов гражданами и организациями, ст. 199.2, касающаяся сокрытия денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов, и пр.

Освобождение от административной ответственности возможно за нарушение закона при совершении валютных операций, при зачислении денежных средств на счета, при использовании имущества и пр.

Но в правительственном законопроекте изначально не было положения, которое бы устраняло обязанность декларанта возмещать ущерб — в конце прошлой недели такая поправка была внесена. Сейчас ст. 76.1 УК допускает освобождение от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности только в случае возмещения ущерба, который был причинен в результате преступления гражданину, организации или государству. Последними поправками, предложенными Верховным судом, закреплено, что в случае подачи декларации положения стать ст. 76.1 УК о необходимости возмещения ущерба не применяются. Аналогичная коллизия случалась периодически и ранее — во время других амнистий.

Касаться новые нормы будут всех граждан, подавших декларацию, в том числе и тех, кто находится под следствием — предполагается, что новая мера в какой-то мере должна компенсировать жесткий антиофшорный закон. В рамках рассмотрения проекта в Госдуме в законопроект были внесения изменения, предусматривающие возможность по решению суда или следователя прекратить уголовное преследование граждан, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений по статьям, которые попадают под амнистию, если они декларируют свое имущество.

Зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин сказал «Известиям», что поправки закрепляют в качестве основания для освобождения от уголовной ответственности сам факт подачи декларации, а не возмещение причиненного ущерба.

— Законопроект о добровольном декларировании гражданами активов и счетов в банках можно назвать революционным. Его появление продиктовано поручением президента, которое прозвучало во время ежегодного послания Федеральному собранию в декабре 2014 года. И Госдума это поручение исполняет, — заявил депутат.

Партнер юридического бюро «Падва и Эпштейн» Антон Бабенко подтвердил, что без последней поправки от Верховного суда едва ли можно было бы рассчитывать на широкое участие граждан в декларировании зарубежного имущества.

Председатель коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго соглашается, что закрепления в качестве основания для освобождения от уголовной ответственности самого факта подачи декларации будет способствовать более активным действиям со стороны бизнеса и граждан при легализации имущества, счетов или иных активов.

Комментарии
Прямой эфир