Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп на год продлил введенное Байденом чрезвычайное положение в США
Происшествия
В Самаре подросток на электросамокате сбил 9-летнего мальчика
Мир
Лукашенко назвал причинами конфликта на Украине национализм и хаос в экономике
Происшествия
Пожар вспыхнул на востоке Москвы
Мир
В Словакии осудили послов ЕС за отказ почтить память советских солдат
Мир
СМИ сообщили об обстреле корабля береговой охраны Греции турецкими контрабандистами
Армия
Операторы БПЛА нанесли поражение опорным пунктам ВСУ на правобережье Днепра
Спорт
«Трактор» сумел трижды забить минскому «Динамо» на последней минуте матча
Мир
В МИД Ирана назвали целью переговоров в Омане обеспечение национальных интересов
Происшествия
Мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУ на автомобиль в Белгородской области
Спорт
ЦСКА обыграл «Оренбург» и одержал пятую победу подряд в РПЛ
Наука и техника
Студенты из Омска создали платформу для защиты детей и пенсионеров от мошенников
Мир
Иран и США договорились о продолжении переговоров на следующей неделе
Мир
Пятеро из 11 ранее задержанных в Тунисе россиян вернулись в Москву
Мир
Более 40 человек пострадали при распылении слезоточивого газа в музее Гамбурга
Мир
Министр обороны Великобритании указал на критический момент конфликта на Украине
Мир
На Украине от жителей потребовали «закрыть рты» на тему демобилизации

Отец «школьного стрелка» предстанет перед судом

Завершено следствие в отношении Виктора Гордеева, несовершеннолетний сын которого устроил кровавую бойню в московской школе
0
Отец «школьного стрелка» предстанет перед судом
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следователи передали в суд дело в отношении Виктора Гордееева — отца «школьного стрелка» из Отрадного, убившего сотрудника полиции и своего учителя. Гордеев обвиняется по ст. 224 УК РФ («Небрежное хранение огнестрельного оружия»). Если его вина будет доказана, то ему грозит арест на полгода или штраф в размере 40 тыс. рублей. Кроме того, его лишат лицензии на оружие. 

Как выяснили «Известия», уголовное дело о небрежном хранении оружия, возбужденное в отношении Виктора Гордеева, будет рассматриваться в мировом суде района Отрадное  города Москвы.

— Первоначально полицейские направили дело на рассмотрение в Бутырский районный суд столицы, в котором ранее рассматривалось основное уголовное дело по стрельбе в школе № 263, — рассказывает «Известиям» собеседник в правоохранительных органах. — Однако в районном суде юристы выяснили, что это статья слишком легкая и подлежит рассмотрению в мировом суде.

Поэтому, по словам собеседника, дело было перенаправлено мировому судье.

По версии следствия, экс-сотрудник МВД Виктор Гордеев халатно отнесся к хранению своих охотничьих ружей. Его сын знал, что ключ от сейфа, в котором находилось оружие, лежит в одном из ящиков комода. Это позволило ему совершенно беспрепятственно вооружиться и прийти в школу, где и произошла кровавая трагедия.

По мнению юриста Романа Вернеги, бывшему сотруднику МВД суровое наказание не грозит.

— Ст. 224 УК РФ не является тяжкой. Самым суровым наказанием за ее нарушение является 6 месяцев ареста или штраф 40 тыс. рублей, — говорит юрист. 

Кроме того суд непременно должен будет учесть заслуги Виктора Гордеева. Официально он работал в ФГУ «НИИ «Эфир», которое расположено в районе Лубянки.

Как сообщали «Известия», под этой вывеской действует одно из подразделений наружного наблюдения МВД России. 

 — Сотрудники этого подразделения участвуют в разработке особо опасных преступников и проведении специальных операций, — рассказывает высокопоставленный собеседник в правоохранительных органах.  

Именно поэтому, по его словам, сразу после случившейся трагедии в школе ни отец, ни мать целую неделю не выходили на связь со следователем, государственным адвокатом, назначенным их сыну, и представителем органов опеки. 

Впрочем, из-за широкого общественного резонанса, которое получило история с расстрелом ни в чем не повинных людей, Гордееву-старшему пришлось уволиться из органов.

Адвокат Виктора Гордеева Наталья Химикус не комментирует уголовное дело в отношении своего подзащитного. 

Трагедия в столичной школе № 263 в Отрадном разыгралась 3 февраля. Ученик 10 «А» Сергей Г. пришел на уроки, вооруженный двумя винтовками, захватил в заложники одноклассников и расстрелял учителя географии Андрея Кириллова. Позже он выстрелил в прибывшего на вызов полицейского Сергея Бушуева и серьезно ранил другого сотрудника правоохранительных органов — Владимира Крохина, который пытался вытащить еще живого коллегу из-под обстрела. Стрелка задержали после того, как приехавший в школу отец мальчика уговорил его сдаться. 

В отношении подростка было возбуждено уголовное дело  по ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). Максимум, что ему грозило как несовершеннолетнему, — 10 лет лишения свободы. Однако судебно-медицинская экспертиза, проводившаяся в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, признала его невменяемым.

Дело в отношении Гордеева-младшего рассматривалось полгода в закрытом режиме в Бутырском районом суде. 3 марта 2015 года суд признал школьника виновным в убийстве и покушении на убийство и направил его на принудительное лечение. 

Адвокаты потерпевших пытались обжаловать это решение, но суд отклонил их претензии.

Между тем принудительное лечение предусматривает переосвидетельствование каждые полгода, после которого врачебная комиссия принимает решение о продолжении лечения в стационаре или замене его на амбулаторное. 

Кстати, у Гордеева-младшего срок переосвидетельствования наступит уже этой осенью, после чего он может оказаться на свободе. 

Сразу после расстрела в обществе разгорелась бурная дискуссия о безопасности в учебных заведениях. По словам зампредседателя комиссии по безопасности Мосгордумы Сергея Гончарова, охранников школ надо вооружить электрошокерами и дубинками. Сейчас у них, кроме ручки и тетради, ничего нет. 

Минобрнауки РФ уже разработало проект постановления правительства, посвященный антитеррористической защите образовательных учреждений. Документ вводит «паспорт безопасности» учреждения и должность замдиректора «по терроризму». В ведомстве заявляют, что поводом для нововведений послужила в том числе и трагедия в Отрадном. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением