Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Пожары опалили рейтинги глав Хакасии и Забайкалья

Виктор Зимин и Константин Ильковский оказались лидерами падения в рейтинге ФоРГО
0
Пожары опалили рейтинги глав Хакасии и Забайкалья
Фото: REUTERS/Ilya Naymushin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лесные пожары, повлекшие тяжелые последствия, негативная ситуация с переселением людей из ветхого и аварийного жилья, рост безработицы, задолженность по зарплате стали основными факторами ослабления позиций некоторых глав регионов в очередном рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). В то же время основными факторами роста стали успехи в социально-экономическом развитии регионов в условиях кризиса, включая реализацию курса на импортозамещение и поддержку предпринимательской активности, а также эффективность решения проблемы ветхого и аварийного жилья. 

ФоРГО подготовил второй выпуск экспертного модуля Рейтинга эффективности губернаторов. Как и в первом выпуске, модуль состоит из двух групп — топ-10 роста и топ-10 падения. Рейтинг подготовлен на основе экспертных оценок и измерений медиаполя за период с 16 марта по 27 апреля 2015 года. В нем отражены наиболее существенные изменения позиций высших должностных лиц в рейтинге.

Лидеры роста


Лидером роста эксперты ФоРГО назвали губернатора Кемеровской области Амана Тулеева (+3), объясняя усиление его позиций влиянием предвыборного фактора. В этом году в регионе пройдут выборы губернатора, и президент России Владимир Путин уже провел встречу с Тулеевым, на которой пожелал ему успехов, если тот решит баллотироваться на предстоящих выборах главы региона. 

Улучшил свои показатели и глава Ростовской области Василий Голубев (+2). На это повлияли экстренные и эффективные меры, принятые руководством региона по размещению беженцев с Украины, и оказание гуманитарной помощи пограничным территориям. По мнению экспертов, Голубев как руководитель области, которая одна из первых приняла поток беженцев, успешно справляется с поставленными задачами.

Пресс-секретарь губернатора Ростовской области Василия Голубева Ирина Четвертакова рассказала «Известиям», что руководитель региона относится к подобным публикациям спокойно. 

— Он имеет их в виду, но основной его критерий для оценки работы другой, — пояснила она.

Успешный опыт включения бизнеса в решение важных социальных задач, эффективное решение социально-экономических проблем региона в условиях кризиса, взаимодействие власти с гражданским обществом благотворно сказались на рейтинге губернатора Омской области Виктора Назарова (+2).

Руководитель Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов также добился хороших показателей (+2), в первую очередь — за счет перевыполнения плана по программе переселения из аварийного жилья за 2014 год, роста туризма (на 40% по итогам прошлого года) и успехов в доведении средств государственной поддержки до предпринимателей.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев укрепил свои позиции (+2) благодаря росту промышленного производства за I квартал нынешнего года и успешной реализации программы переселения из аварийного жилья за прошлый год.

Исполняющий обязанности губернатора Брянской области Александр Богомаз также усилился в рейтинге (+1). Эксперты связывают это с успехами в области импортозамещения (машиностроение) и решения социальных проблем граждан. Брянский машиностроительный завод (БМЗ) поставил РЖД новый тепловоз, который на 90% сделан из отечественных деталей. В 2015 году БМЗ должен отправить на железные дороги 68 двухсекционных тепловозов новой модели. 

Александр Богомаз рассказал «Известиям», что связывает свой подъем в рейтинге на позицию с успехами региона в промышленности. 

— В регионе у нас, судя по информации за I квартал, прирост в промышленности составил почти 20%, обрабатывающее производство — 18%, сельское хозяйство — 29%. Регион живет и работает. Рабочие места сохранены. Скачка цен не наблюдалось, — сообщил губернатор.

Позитивные тенденции в социально-экономическом развитии Томской области обеспечили место среди лидеров роста главе региона Сергею Жвачкину (+1).

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, обеспечив перевыполнение плана по программе переселения из аварийного жилья за прошлый год, также получил положительную оценку экспертов (+1).

Одобрения экспертов добился и глава Чувашии Михаил Игнатьев (+1) за счет роста основных макроэкономических показателей региона.

Меры по поддержке предпринимателей (введение налоговых каникул для малого бизнеса, применяющего упрощенную систему налогообложения) способствовали росту результата губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко (+1).

Лидеры падения


Ожидаемо лидерами падения стали глава Хакасии Виктор Зимин (–5) и руководитель Забайкальского края Константин Ильковский (–5). По мнению экспертов, причиной падения и того и другого стала критическая ситуация с лесными пожарами. Плюс в Хакасии заметен рост безработицы, а в Забайкальском крае провалена программа переселения из аварийного жилья за прошлый год, еще одним негативным фактором стало задержание Следственным комитетом РФ главы Гослесслужбы региона Руслана Балагура по обвинению в злоупотреблении служебным положением.

Константин Ильковский считает рейтинг объективным.

— Апрельский период был достаточно сложным. Для Забайкалья это всегда сложный период из-за повышенной пожарной опасности. Проблем было много. В том числе и человеческие жертвы были. Поэтому считаю, что всё объективно, — признал руководитель региона. — Главная задача была — обеспечить людей текущими выплатами, для того чтобы как можно было быстрее вернуться к обычной жизни. Это мы почти сделали. Вторая задача — к 1 сентября обеспечить всех жильем. С этим мы тоже вполне справляемся. 

На позиции губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова негативно отразился провал программы переселения из аварийного жилья за 2014 год и рост безработицы в регионе (–4).

Что касается губернатора Тверской области Андрея Шевелева, то против него сыграли проблемы в области ЖКХ, вероятность увеличения платы за коммунальные услуги с июля 2015 года.

Проблемы с реализацией программы переселения из аварийного жилья за прошлый год и рост безработицы способствовали падению показателей главы Калмыкии Алексея Орлова (–2).

Проблемы с аварийным и ветхим жильем стали причиной падения результата и главы Республики Коми Вячеслава Гайзера (–1).

На показателях губернатора Мурманской области Марины Ковтун (–1) негативно сказалась информация Росстата о лидерстве региона в задолженности по зарплатам за апрель 2015 года.

Острая ситуация с невыплатой зарплат рабочим ЗАО ТМК, приведшая к обращениям в прокуратуру и к главе государства, ухудшила позиции губернатора Приморского края Владимира Миклушевского (–1).

На позиции губернатора Ульяновской области Сергея Морозова отразился скандал с его неэтичным поведением на фоне обелиска в честь 30-летия победы в Великой Отечественной войне (–1). Ветеранов возмутила фривольная фотография губернатора Ульяновской области Сергея Морозова — на снимке улыбающийся глава региона ставит пальцами «рожки» студентке местного вуза на фоне стелы с именами погибших героев. Скандал разгорелся после того, как спутница губернатора опубликовала фотографию в одной из социальных сетей. Морозова обвинили в оскорблении памяти героев войны, а Фонд защиты прав ветеранов ВОВ посчитал жест главы области неуместным и выразил сожаление, что к ответственности должностное лицо не привлечь.

Также отрицательную динамику показал и губернатор Псковской области Андрей Турчак (–1). Эксперты обратили внимание на информацию Минфина о превышении установленных нормативов на содержание органов государственной власти региона. 

— Это данные по итогам 2014 года. На сегодня ситуация исправлена, и мы в нормативах Минфина. Если вы посмотрите зарплаты наших гос- и муниципальных служащих, то она одна из самых низких в стране, — заявил «Известиям» Андрей Турчак. — У нас по оптимизации бюджетных расходов в 2015 году 5% сокращение административно-управленческого персонала.

Экспертный модуль рейтинга эффективности губернаторов будет публиковаться Фондом развития гражданского общества приблизительно один раз в два месяца. В этих публикациях эксперты постараются зафиксировать тренды, формирующиеся в период между выпусками основного продукта, что «позволит сделать его в еще большей степени отражающим реальное положение дел в регионах». Традиционный рейтинг (интегральный) эффективности губернаторов будет выходить раз в квартал. Следующие выпуски ожидаются в июне, сентябре и декабре.

Кроме того, в конце 2015 года или в начале 2016 года будет презентован итоговый рейтинг за текущий год. Эксперты ФоРГО сошлись во мнении, что данные по экономической статистике регионов в ежеквартальном формате более точно отражают ту или иную динамику положения дел в субъектах федерации, также они влияют на социальное самочувствие населения.


Комментарии
Прямой эфир