Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Александр Кожевников: «Побеждаем на ЧМ — и забываем о резерве»

Двукратный олимпийский чемпион — о проблемах в отечественном хоккее
0
Александр Кожевников: «Побеждаем на ЧМ — и забываем о резерве»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Легендарный российский хоккеист Александр Кожевников поделился своими впечатлениями от выступления сборной России на первенстве мира, которое проходит в эти дни в Чехии. Легендарный форвард указал на проблемы, существующие, по его мнению, в нашей национальной команде на сегодняшний день.

— Некоторые эксперты отмечают, что в прошлом году российская сборная играла более уверенно, чем в этом. Согласны с этим?

— Просто в минувшем чемпионате участвовали совершенно другие команды, у них было много молодежи. Поэтому и мы выступили иначе. Сейчас у нас хромает реализация моментов, нет качества в передачах, оставляет желать лучшего игра в обороне. Как только американцы и словаки предложили очень быстрый темп, все недостатки и всплыли. Вроде бы со сборной Словакии играли неплохо, но опять же отсутствовало качество пасов и выхода из зоны. Это самые главные вещи. Мы же порой отдаем передачи непонятно куда... Хотя мастеров в нашей команде по сравнению с теми же словаками гораздо больше. У них не такая квалифицированная сборная, как у России. Но что касается действий защитников, взаимодействия их с вратарем и нападающими — все это появилось у нас лишь в последнем матче. Но сколько было брака! Поэтому взяли верх над Словакией лишь в овертайме за счет индивидуального мастерства отдельных звезд. Меня поражает, что мы не можем найти шестерых квалифицированных защитников в регулярном чемпионате... Берем ребят из НХЛ, потому что они сильнейшие. А в КХЛ, кроме Никиты Зайцева, который получил травму, из-за чего не смог выступить на чемпионате мира, и рядом-то никого нет. Это, конечно, плохо. И говорит о «развитии» детско-юношеского хоккея. Этим вопросом должна заниматься Федерация хоккея России. Но как только мы побеждаем — всё забываем.

— Что касается хоккеистов НХЛ. Как вы оцените их игру?  

— Понятно, что мы все ждем большего. Но, допустим, мне в матче со словаками понравился Малкин. У него горели глаза, он ложился под шайбу, раза три лез на пятак, чего в предыдущих играх я не видел. Плюс ко всему Женя таскал на себе по два человека. Но под него надо уметь открываться. Наверное, было мало времени, чтобы найти со своими партнерами взаимопонимание. В любом случае он просыпается, и видеть это приятно. Думаю, что к плей-офф Малкин будет в полном порядке. Игрок он классный, как и Володя Тарасенко. Кого еще из хоккеистов хотел бы отметить? Конечно, капитана нашей сборной Ковальчука. Илья команду тащит. И кто бы что ни говорил — ее заводит. То же самое он делал, когда питерский СКА бился в плей-офф КХЛ. Не зря же его тогда признали лучшим. И не столь важно — забивает Ковальчук сейчас или нет, его главная роль — вести ребят за собой. Настоящий лидер. Есть у нас еще одна звезда из СКА, которая всем видна, — Артемий Панарин. Парень играет по полной программе, получает от этого удовольствие и приносит успех. На данном этапе в основном он делает всю погоду. Дай бог ему стабильности. Жаль, конечно, что такой хоккеист больше не будет выступать в КХЛ. Команда НХЛ «Чикаго» оценила Панарина, подписав с ним контракт. Теперь своей игрой Артемий поедет радовать заокеанских болельщиков.

— Не настораживает ли вас количество травм у игроков российской сборной?

— Они же возникают не из-за силовой нагрузки, а оттого что кто-то технически против нас не так что-то сделал. И потом, это же не какая-нибудь кампания против россиян. Взять, допустим, ситуацию с Максимом Чудиновым, которому после травмы наложили 17 швов на подбородок и горло. Соперник не хотел его специально травмировать. На повторе я посмотрел несколько раз — чистая случайность. В хоккее бывает всякое.
 

— Претензий к судейству не имеете?  

— В целом арбитры работают нормально. Единственное замечание — порой они пропускают толчки в спину. Говорю не только о матчах с участием сборной России. Видел, как один игрок бьет другого в спину очень сильно дважды, но нет даже никаких попыток дать ему две минуты штрафа. В хоккее чем ниже квалификация у игроков, тем они грубее. Российская команда — действующие чемпионы — как лакмусовая бумажка для многих команд. Отношение к нам всегда особенное. И как ни крути, на этом первенстве мира мы являемся фаворитами. Но опять же мы сейчас с вами говорим о крупном турнире и забываем самое главное — о проблемах в детско-юношеском хоккее. А это ведь основа всего. Побеждаем на чемпионатах мира — здорово, класс! Но резерва ведь нет никакого!

Комментарии
Прямой эфир