Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил обязать банки возвращать украденные деньги в случае взлома приложения
Мир
Ле Пен обжалует свой приговор в Конституционном совете и ЕСПЧ
Мир
Сийярто заявил о планах построить нефтепровод между Венгрией и Сербией к 2028 году
Политика
Совфед одобрил закон о запрете навязывания дополнительных товаров и услуг
Общество
Кириенко подтвердил открытие авиасообщения между Россией и Абхазией 1 мая
Мир
Гуцул призвала генсека ООН обратить внимание на ситуацию вокруг Гагаузии
Общество
Синоптик спрогнозировал понижение ночных температур на выходных в Москве
Мир
В МИД Польши указали на готовность около 30 стран поддерживать мир на Украине
Общество
Путин поручил образовать Службу по вопросам гражданства и регистрации иностранцев МВД
Мир
СМИ сообщили об ограничении КНР инвестиций в экономику США из-за пошлин Трампа
Мир
Лукашенко указал на бесценный опыт благодаря интеграционному проекту Белоруссии и РФ
Мир
В ФРГ задумались о законности конфискации российских активов в пользу Украины
Общество
Правительство выделит 16 млрд рублей на помощь жителям Курской области
Мир
Глава ВОЗ предупредил о рисках возникновения новой пандемии
Мир
Захарова назвала безумством меры Британии по противодействию влиянию России
Общество
Верховный суд не признал совместно нажитым купленное в гражданском браке имущество
Интернет и технологии
В Москве открылся Международный цифровой форум «Наследие»

Мединский поддержал автошоу в память о героях ВОВ

Автомобильный тур «Спасибо за победу» пройдет в 18 городах России
16
Мединский поддержал автошоу в память о героях ВОВ
Фото предоставлено Российским военно-историческим обществом
Выделить главное
Вкл
Выкл

С 7 мая по 11 июля в России пройдет автомобильный тур «Спасибо за победу». В рамках тура в планируется в 18 городах организовать автошоу, в которых примут участие болиды, названные в честь героев Великой Отечественной войны. Среди них летчики Александр Покрышкин, Иван Кожедуб и Николай Гастелло, танкист Дмитрий Лавриненко, снайпер Василий Зайцев и автоматчик Александр Матросов. 

Партнером проекта выступило Российское военно-историческое общество (РВИО).

— Формат мероприятия необычный, но близкий для молодежи. Мы рассчитываем, что участие военно-исторического общества в этом проекте как минимум создаст потребность у молодежи узнать подробнее о героях, событиях Великой Отечественной войны и какую-то часть молодежи приведут к серьезной заинтересованности в изучении военной истории, — сказал Владимир Мединский «Известиям».

По словам сотрудников РВИО, с помощью мероприятия планируется привлечь внимание молодых людей к проблемам изучения нашей военной истории и сохранения исторической памяти.  

По мнению Дениса Колосова, одного из пилотов, проект направлен в первую очередь на подростков и молодежь, среди которых проблема сохранения исторической памяти особенно актуальна.

— Среди моего поколения проблема стоит не так остро. У меня оба прадеда воевали, один закончил войну в Берлине, другой в Маньчжурии. А проект направлен в первую очередь на людей более молодых, которых тема Великой Отечественной коснулось далеко не так близко. Выбор имен героев проходил в несколько этапов. Сначала мы составили довольно большой список, из которого военно-историческое общество выбрало шесть имен, после чего каждый из экипажей выбрал себе того человека, который им больше по душе. Я живу в Петербурге, где есть улица Гастелло, и когда я в школе ходил на подготовительные курсы, специально интересовался, что это за человек, в честь которого названа целая улица. Поэтому я выбрал болид под названием «Николай Гастелло». 

Ранее крупнейший байкерский клуб страны «Ночные волки» устроил мотопробег в честь 70-летнего юбилея победы во Второй мировой войне, он стартовал из Москвы 25 апреля. В течение двух недель байкеры планировали посетить Минск и Брест, Братиславу, Вроцлав, Прагу, Мюнхен и другие города. Завершился мотопробег 9 мая в Берлине, однако далеко не все «ночные волки», планировавшие в этот день быть в немецкой столице, осуществили свои планы. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением