Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

«Долги перед арбитрами — афера руководства РФБ»

Руководитель судейского комитета федерации баскетбола Москвы Леонид Чудин — о своем отстранении, невыполнении финансовых обязательств РФБ перед судьями и решении подать в общегражданский суд
0
«Долги перед арбитрами — афера руководства РФБ»
Фото: mosbasket.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская федерация баскетбола (РФБ) отстранилась от решения вопроса, связанного с коллективным обращением судей и комиссаров по поводу невыплаты зарплаты. Единственным решением специальной рабочей группы РФБ стала рекомендация об отстранении от работы ряда опытных арбитров. Между тем судьи и комиссары не получают заработную плату с января 2015 года. Единственным их заработком являются «благотворительные пожертвования» от компании ООО «Профессиональная лига баскетбольных арбитров». Это компания никак не связана с РФБ, имеет все признаки классической однодневки, а ее единственный учредитель отказывается встретиться с представителями судейского корпуса.  

Сами судьи молчат о своих проблемах и продолжают работать бесплатно. Первым арбитром, открыто заговорившим о существующих проблемах, стал почетный судья международной категории, арбитр с многолетним опытом судейства чемпионатов СССР и России, различных международных соревнований, руководитель судейского комитета Федерации баскетбола города Москвы (ФБМ) 58-летний Леонид Чудин.   

— Вас отстранили от судейства турниров под эгидой РФБ. Каким было объяснение этого решения?

— В предыдущие годы такое было возможно только вследствие решения о наказании, вынесенного Дисциплинарной комиссией или Апелляционным жюри, которые на своих заседаниях с приглашением обсуждаемого лица досконально разбирались в ситуации. Я не помню случая, чтобы кто-то из руководства РФБ, минуя официальные процедуры, кого-то отстранял или наказывал.

Сегодня другие времена и другие руководители. В моем случае руководство РФБ просто решило, что я судить не буду. Для того чтобы это решение выглядело нормально, объяснили так: «У Леонида Юрьевича большой объем работы в Москве, где проходит свыше 5000 игр, он очень занят, ему не хватает времени на обслуживание игр чемпионата России». Таково мнение генерального секретаря РФБ и, кстати, члена президиума ФБМ Андрея Архангельского, который очень обеспокоен тем, а справится ли Леонид Юрьевич еще и с играми чемпионата России, успеет ли?

Когда я еще был практическим арбитром, мне ничто не мешало судить не только в Москве 100 игр и больше, но и Чемпионат России, а это свыше 50 игр за сезон. Я всюду справлялся и успевал везде. Плюс к этому выполнял работу согласно плану, утвержденному президиумом ФБМ, как руководитель судейского комитета ФБМ, обеспечивая проведение более 5 тыс. игр. Кстати, как раз в то время президентом ФБМ был Архангельский, и тогда почему-то у него таких вопросов не возникало. В связи с этим у меня возникает вопрос: «Почему молодежный чемпионат Единой лиги ВТБ я могу обслуживать в качестве комиссара, а остальные игры чемпионата России не могу?» Получается парадокс, но, к сожалению, это сегодняшний стиль управления общественной организацией. 

— Почему в РФБ решили, что «главными инициаторами обращения арбитров» являются судьи московского региона? В любом случае почему судьи не могут просто обратиться в РФБ?

— Как мы видим, судьи могут обратиться в РФБ, только толку не будет никакого, и этот вопрос нужно адресовать РФБ. Это еще один штрих к стилю руководства РФБ: обратились с письмом — получите санкции. То, что московские судьи являются «инициаторами», объясняется просто: географическая близость Москвы к офису РФБ, контакты судей с Федерацией в основном строятся через москвичей. На Москву равняются, надеются и ждут поддержки в решении любых вопросов. Как и в других городах, ведущие судьи и комиссары города Москвы собрались для обсуждения создавшейся ситуации. Могу предположить, что руководство РФБ получило информацию о ходе этого обсуждения, когда нами было принято решение направить письмо в клубы с просьбой о поддержке нас в данной непростой ситуации. Ранее, между прочим, письмо на имя руководства РФБ, подписанное 107 судьями и комиссарами из всех регионов, мною было передано в секретариат РФБ.

— Какое отношение имеют долги клубов к задолженности перед арбитрами?

— Сразу могу сказать, что никакие долги клубов не имеют никакого отношения к судьям. Этот пассаж — очевидная попытка «перевести стрелки»: клубы не платят нам, мы не платим вам — разбирайтесь с клубами сами. «Недобор» денег от клубов мог сказаться в конце сезона, но почему задержки с оплатой начались с самого начала? Так что дело явно не в клубах. Очередное лукавство и обман, так как во взнос каждому клубу закладываются расходы на оплату судейства и клубы перечисляют эти взносы в РФБ.

— После судейского скандала 2010 года у всех судей был договор с Коллегией баскетбольных арбитров. В те времена арбитры испытывали такие проблемы, как сейчас? Руководителей КБА можно было обвинить в предвзятости?

— За всё время работы с КБА я не испытывал никаких проблем. У них было взаимодействие с РФБ согласно договору с клубами, с судьями и комиссарами, не было никаких проблем с перечислением денег за работу и компенсационных расходов по командировкам, оплате суточных в пути, перечислением в пенсионный и другие фонды, за счет КБА был проведен центральный семинар в Ростове, где судьи и комиссары оплатили только проезд до места назначения и обратно. Все судьи и комиссары имели на руках трудовые договоры, согласно которым шел трудовой стаж. Для чего всё это надо было развалить?

— Вы подписывали договор с ООО «Профессиональная лига баскетбольных арбитров» (ПЛБА)? Получали ли деньги от этой организации?

— Я не знаю такой организации, как ООО «Профессиональная лига баскетбольных арбитров», и никто из арбитров не принимал участия в создании этой организации. Никакого договора с ней не подписывал. Но что интересно, на мой банковский счет пришли несколько небольших сумм в виде «пожертвований» от этой конторы. И кто же это передал ей без моего ведома и согласия мои персональные данные? В любом случае я исхожу из того, что, согласно регламенту чемпионата России, я состою в трудовых отношениях именно с РФБ, а вот от РФБ я ни копейки заработной платы не получил до сих пор.

— Когда последний раз вы получали деньги от ООО «ПЛБА»?

— Некоторые мои коллеги получили от ООО «ПЛБА» суммы компенсации транспортных расходов за прошлый сезон. Об этом в своем письме в Министерство спорта пишет господин Архангельский. Организация, которая создана в октябре 2014 года, находит какие-то основания оплатить судьям расходы прошлого сезона! А откуда у нее информация о долгах прошлых лет?! Из письма генерального секретаря следует очевидный вывод, что руководство РФБ не отделяет себя от ООО «ПЛБА». Причем договора между ООО «ПЛБА» и РФБ никто не видел. Правовой нигилизм РФБ просто поражает. Я не состою в этой организации и не знаю о взаимоотношениях этой организации с РФБ.

— Почему комиссары и судьи боятся открыто комментировать свои проблемы с федерацией? Вы представляете себе подобную ситуацию в НБА? 

— Почему боятся открыто комментировать проблемы с федерацией? Да потому что большинство судей и комиссаров живут на периферии, где порой работы нет никакой, а если и есть, то получают они за нее гроши, а судейство является единственным источником дохода. Вопрос решается просто: будешь выступать — ничего не получишь, да и даже предупреждать не будут, скажут — таких-то, таких-то не назначать — и всё. Когда человек месяц, полтора, два посидит без назначений на игры, то поневоле придет к выводу, что не надо никуда ввязываться. Яркий тому пример — снятие официальных назначений у судей города Москвы в феврале и неназначение судей и комиссаров города Москвы (Чудин, Хлопиков, Давыдов, Колычев) по настоящее время. Я даже не могу себе представить, чтобы в НБА такое произошло. Там очень сильный судейский профсоюз, который отстаивает интересы судей, и попробуй там незаслуженно наехать на судей кто-нибудь из руководства — получишь сразу по сопатке, но на законных основаниях.

— Почему у судей нет профсоюза, чтобы они могли выступать единым фронтом против спорных решений федерации? Есть ли планы создать подобный профсоюз?

— Да, у нас нет профсоюза. Думаю, всё кроется в нашем менталитете и недоверии друг к другу. КБА выступила первой ласточкой в этом направлении, но, к сожалению, нынешнему руководству РФБ не нужен никакой профсоюз, который отстаивал бы интересы судей. РФБ нужны исполнители их устных распоряжений. Как они говорят: у нас проблемы, поэтому мы сокращаем оплату за игры, ездить вы будете на игры не так, как вам удобно, и согласно регламенту, а как выгодно будет нам вас отправить. Билеты приобретаются не заранее, а порой за несколько часов, невзирая на то, что погодные условия в разных городах оставляют желать лучшего. Про суточные я уже не говорю. Действительно, нужен профсоюз, который будет отстаивать интересы судей и комиссаров по любым вопросам и не позволит нам быть марионетками в чужих руках.

— Судья Антон Жук попал в больницу с серьезным заболеванием и не получил никакой социальной защиты от РФБ. Жук лежит в больнице с ноября. Вы и другие представители судейского корпуса помогаете своему коллеге?

— Честно говоря, я не ожидал, что с Антоном это произойдет, тем более что он был в хорошей спортивной форме. То, что он не получил никакой социальной защиты от РФБ, вполне ожидаемо. Я уверен в том, что если бы всеми вопросами судей и комиссаров занималась КБА, вопрос о помощи не стоял бы вообще. Помощь была бы выделена однозначно. Со своей стороны хочу сказать, что Антон Жук является членом ФБМ и все судьи, комиссары, судьи-секретари и статистики застрахованы ФБМ. Я думаю, когда Антон поправится, а это случится непременно, ФБМ окажет помощь Антону по восстановлению здоровья.

— Как вы относитесь к судейским семинарам, организованным на кафедре Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма? Это очередной способ заработать на судьях или на этих семинарах действительно помогают судьям выйти на новый уровень?

— Это пустая трата времени. И несколько миллионов рублей идут в доход авторов этой идеи из карманов судей и комиссаров. И нет здесь другого смысла. Мы все это уже поняли. К проведению семинара надо тщательно готовиться, исходя из специфики судейства нашего вида спорта. Должна работать целая команда, которая представляет собой единый механизм, направленный на достижение поставленной задачи качественного проведения семинара. В подготовке и проведении должны учитываться многие факторы.

Меня удивляет то, что люди, которые пытаются это всё осуществить, — семинары с оплатой в 15 тыс. рублей, — не могут хотя бы скопировать даже то хорошее, что проводится в разных уголках мира специалистами в этой области, по их образцу и подобию. Если вы хотите собрать деньги, то вы должны дать какой-то продукт. Я ежегодно с 2004 года езжу в международные лагеря — сначала как практический судья, а последние 2 года — как инструктор.

По сравнению с нашими семинарами это небо и земля. Хотя это удовольствие и не из дешевых, но это того стоит и не жалко платить такие деньги. На этих семинарах нас размещают в шикарных отелях с трехразовым питанием, понятна тематика семинара, высокопрофессиональные инструкторы готовы с тобой работать с утра до ночи, чтобы передать свой опыт, во время семинара обязательно проходит турнир, чтобы судьи могли не только судить, но и получать рекомендации от инструкторов, над чем надо работать. По окончании семинара — вручение сертификатов об окончании. К сожалению, у нас этого ничего нет, и хочется верить в то, что когда-нибудь мы будем проводить семинары на таком же уровне. Но пока эти «семинары» в РГУФКСМиТ не только не помогают выйти на новый уровень, но и не приносят вообще никакой пользы. 

— Как разрешится существующая ситуация? Судьи и комиссары готовы обратиться в общегражданский суд?

— Обсуждаемая нами ситуация с судейством — это всего лишь иллюстрация к стилю и методам работы РФБ, к компетентности управления баскетбольным хозяйством в целом. Нет оснований полагать, что в других областях деятельности РФБ что-то делается по-другому. Стиль РФБ сегодня — это сочетание дезинформации баскетбольной общественности с правовым нигилизмом. Взять хотя бы письмо в Министерство спорта, подписанное Архангельским, в котором он пишет, что «полностью погашена задолженность по оплате труда арбитров за 2014 год и за январь 2015 года». Но ведь это ложь. В качестве «оплаты труда», то есть заработной платы, от РФБ в этом сезоне вообще никто не получил ни копейки. 

Суммы «пожертвований» от ООО «ПЛБА» на сегодняшний день не покрывают полностью, как утверждает господин Архангельский, долги по январь включительно. Далее в письме говорится, что «на официальном сайте РФБ дано полное разъяснение по вопросам налогообложения договоров, заключенных с арбитрами». Это вообще о чем? На руках ни у кого нет никаких договоров. Я не заключал никаких договоров. РФБ отказывается подписывать с кем бы то ни было именно трудовые договоры. Деньги приходят непонятно от кого как «пожертвования». О каком налогообложении речь? Какие налоги платятся с пожертвований?! НДФЛ вы платите? В социальные фонды вы платите? В Пенсионный фонд вы платите? Просто ответьте. Но ответа нет. Это очередная афера руководителей РФБ. Не знаю, как решится эта проблема. Я знаю только одно: не надо никому и никогда позволять вытирать о себя ноги и не считаться с вашим мнением, даже если оно кому-то и не нравится. Что касается обращения в общегражданский суд, я уже давно определился, что буду обращаться, а остальные пусть поступают, как им подсказывают совесть и чувство собственного достоинства.


Комментарии
Прямой эфир