Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

В Историческом музее покажут уникальные реликвии Победы

Среди экспонатов выставки — шинель Сталина, простреленные документы и кусочки блокадного хлеба
0
В Историческом музее покажут уникальные реликвии Победы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

24 апреля в Выставочном комплексе Исторического музея откроется масштабная выставка «Победа», повествующая о событиях Великой Отечественной войны.

Основу выставки составили исторические и художественные реликвии в основном из коллекции Исторического музея. Всего — более 1 тыс. экспонатов, комплектование которых началось в первые дни войны и продолжается до сих пор.

В небольших залах размещены документы (заявления добровольцев с просьбой отправить их на фронт, благодарности Верховного Главнокомандующего за подвиги на войне), оружие, личные вещи советских главнокомандующих, образцы формы, агитационные плакаты и многое другое. В Историческом музее покажут уникальные реликвии Победы В Историческом музее покажут уникальные реликвии Победы В Историческом музее покажут уникальные реликвии Победы

Впервые у посетителей есть возможность увидеть оригинальные карты военных действий: как пояснили «Известиям» хранители выставки, это стало возможным благодаря истечению срока секретности, 70 лет. Среди них — карта Генерального штаба «Карта оперативной обстановки 2-го Прибалтийского фронта, 02.07.1944» с рукописной подписью «Утверждено тов. Сталиным. Генерал армии Антонов», карта боевых действий в Австрии с надписями «8.05.45. Здесь кончилась война», «9.05. День Победы» с указанием сдавшихся немецких частей.

Соорганизаторам выставки вместе с музеем выступило Российское военно-историческое общество (РВИО). Как пояснил изданию замдиректора организации Владислав Кононов, цель экспозиции — максимально объективно показать военные события. 

— Это уже не первая выставка, организованная РВИО в рамках памятной даты — 70-летия победы в Великой Отечественной войне, но именно она воспринимается нами как особенно знаковая. Все-таки «Победа» открывается накануне памятной даты и в главном историческом музее страны. Мы хотим максимально объективно рассказать об этом событии, потому что 1945 год соединил разорванные концы времен. Победа объединила Россию до 1917 года с Россией советской. Примеров тому множество — это и возрождение Русской православной церкви, и появление патриарха, и то, что старые дореволюционные награды стало можно носить вместе с советскими орденами. Несмотря на все сложности и многообразие исторических событий, победа объединила нас тогда и продолжает делать это до сих пор, — считает Владислав Кононов. В Историческом музее покажут уникальные реликвии Победы В Историческом музее покажут уникальные реликвии Победы В Историческом музее покажут уникальные реликвии Победы

На выставке много эмоционально воздействующих вещей, и в основном они находятся в разделе «Трагедия войны». Это и карточки на хлеб и продовольствие, и кусочки блокадного хлеба, и дневник подростка Гришина, который тот писал до последних дней жизни. Простреленные документы — удостоверения, орденские книжки, партийные и комсомольские билеты, письма, хранимые погибшими на груди. Есть даже письмо на куске черепицы и детские игрушки, награбленные немцами во время оккупации подмосковной Истры. Там же — небольшие туфельки и пенал Зои Космодемьянской и балетки Натальи Качуевской — студентки ГИТИСа, добровольно ушедшей на фронт и подорвавшей гранатой себя вместе с гитлеровцами. 

— Но на мой взгляд, главная задача выставки — не столько погрузить посетителей в атмосферу тех лет, сколько вызвать эмоции. Именно они остаются на всю жизнь и запоминаются. В этом смысле мне кажется, что наиболее эмоциональные вещи связаны со Сталинградом. Например, простреленные и обожженные указатели улиц «Площадь 9-го января» и «Улица Ломоносовская». Думаю, они заставят публику остановиться перед экспонатом и о чем-то задуматься. Кого-то, может быть, даже больше, чем шинель Сталина, — заключил замдиректора РВИО. В Историческом музее покажут уникальные реликвии Победы В Историческом музее покажут уникальные реликвии Победы В Историческом музее покажут уникальные реликвии Победы

Другой зал выставки посвящен военной культуре. Это и 11 экспонатов «Окна ТАСС» — агитационные политические плакаты «Непрочные вещи, немецкие клещи» и «Два котла» творческого коллектива «Кукрыниксы», «Криворожский каравай» Саркисяна, «Освободим земли Новгородские от врага» Соколова-Скале и другие, и фрак артиста Большого театра Петра Селиванова, в котором тот выступал на фронте, и уникальный фарфор, выпущенный Гжельской фабрикой в 1943 году. 

Особое место в экспозиции занимают стол и стулья из зала заседаний Тегеранской конференции, а также телефонный аппарат с табличкой «Телефон, которым пользовался Председатель Совета Народных комиссаров СССР И.В. Сталин во время Тегеранской конференции с 27 ноября по 1 декабря 1943 года». Представлены здесь шинель Сталина и форменная одежда полководцев: маршала Ворошилова, генерала армии Тюленева, маршала Конева, генерала Мерецкова. 

Среди оружия наибольшую ценность представляют партизанский самодельный пистолет-пулемет, предназначенный в подарок маршалу Ворошилову от партизанского отряда Котовского. 

— Таких было сделано всего 45 штук, и это не просто автомат. С одной стороны там дарственная надпись, с другой — «Смерть фашистским оккупантам». Мы старались представить как типичное, массовое оружие, так и уникальные вещи, хотя их в начале XX века уже стало не так много, в основном оружие было массового производства. Самое типичное — пулемет системы Максима, противотанковое ружье Дегтярева образца 1941 года. Из оружия противников — 55-сантиметровый немецкий миномет, массово применявшийся для огневой поддержки пехоты, винтовка Маузер 98К. Но наиболее интересно здесь хвостовое оперение немецкого самолета, где каждая полоска — один сбитый вражеский самолет, — поделился с «Известиями» хранитель оружия Андрей Матвеев. 

Помимо просветительской функции, выставка предполагает и обратную связь. Для этого на одной из стен разместили проект «Фронтовые лица» — работы художников, делавших зарисовки на фронте. Часть из них подписана, но большинство пока не опознаны: как надеются сотрудники музея, этот вопрос помогут решить посетители выставки — вдруг кто-то узнает на портрете своих бабушку с дедушкой?В Историческом музее покажут уникальные реликвии Победы В Историческом музее покажут уникальные реликвии Победы

Комментарии
Прямой эфир