Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В Малайзии 10 человек погибли при столкновении двух вертолетов
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Происшествия
Трое детей погибли при пожаре в жилом доме в Бурятии
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Недвижимость
Жилье в новостройках в городах-миллионниках в России подорожало в марте
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

От Ливии до Йемена

Журналист Исраэль Шамир — о том, почему трудно остановить мир, настроенный на самоуничтожение
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По крайней мере 700 (может быть, даже гораздо больше) беженцев утонули на этой неделе в море между Ливией и Италией. Тысячи беженцев добрались до Европы. И то и другое — трагедия. Люди — еще несколько лет назад полезные члены общества, отцы семейств, матери с детьми, строившие, пахавшие, собиравшие оливы, — превратились в человеческую пыль, гонимую по дорогам, а то и просто в корм рыбам. Если они доберутся до Европы — станут бременем для общества, ненавидящего пришельцев. Что вырастет из их детей? Если дети вообще вырастут.

Эта трагедия — прямое последствие войны в Ливии. Помните, бунт в Бенгази, страшные слухи, что Каддафи бомбит свой народ, быстро-быстро собирается Совбез, предлагается резолюция о бесполетной зоне. Россия спорит. Не соглашается. Но что она может одна? Из-за вас, русских, гибнут ливийцы под снарядами и бомбами безумного полковника Каддафи, кричит американский представитель. Россия умывает руки и воздерживается. Через несколько дней НАТО бомбит Ливию, страна разваливается на куски, Каддафи линчевали, тысячи беженцев покидают страну — кто на юг в Африку, кто в море. Растут колонии беженцев в Европе, и под их натиском разваливается социальная структура Европы.

Как опытный игрок в бильярд, Империя ударила красным шаром по дальним шарам на североафриканском берегу. Выбитые шары ударили по Европе, ослабляя исторического соперника трансатлантической мощи.

Другой удар шара — и Украина бьется в националистической истерике; сотни тысяч жителей Украины перебираются в Россию, в которой и без того немало проблем. Если киевскому режиму удастся вынудить Россию ввести войска — миллион беженцев побегут в Европу, еще больше подорвав старый континент.

Американцы собираются навязать Европе соглашение о свободной торговле, которое станет смертным приговором: промышленность погибнет, социальные структуры рухнут, ГМ-семена заполонят поля. Хотя протестные демонстрации множатся, ослабевшей Европе трудно отказаться.

Третий шар полетел в Йемен. Незаметно для большинства россиян американцы и их союзники предложили Совету Безопасности резолюцию по Йемену, которую можно назвать «Ливия-2». Эта позорная резолюция требует, чтобы победившая революция в далекой бедной стране капитулировала, передала власть ненавистному экс-президенту. Она вводит эмбарго на поставки любого оружия повстанцам, но не останавливает саудовские бомбежки. Каждый день гибнут мирные йеменцы, веселый смуглый гостеприимный и трудолюбивый народ.

Там ситуация зеркальна украинской. Если бы Россия в феврале прошлого года приступила к бомбежкам Киева и потребовала бы капитуляции мятежников и возвращения Януковича в президентский дворец — она поступила бы в духе йеменской резолюции. Только Россия смирилась с переворотом, и повстанцы стали бомбить лоялистов Донбасса. В Йемене Саудовская Аравия бомбит повстанцев — в союзе с «Аль-Каидой».

Рухнула и рассыпалась иллюзия, мол, американцы сражаются с исламским террором. Их союз с «Аль-Каидой» в Йемене и с «Даеш» в Сирии — ясное доказательство того, что исламский террор — это порождение Империи. Впрочем, русские это видели и раньше, когда чеченские боевики улепетывали в Лондон.

Для лучшего понимания вместо слова «террористы» (оно ничего не значит, как и слово «фашист»; это просто ругательство) будем пользоваться более точным термином «такфиры», то есть исламские радикалы, считающие обычных мусульман неверными. Эти такфиры оказались лучшими друзьями Империи — и Израиля, который ни разу не страдал ни от одной из их атак.

Есть исламские силы, выступающие против такфиров. Это в первую очередь «Хизб-Аллах» («Хезболла»), боевая ливанская организация. Она дала жару такфирам в Сирии, отразила израильскую агрессию. У нее учились йеменские партизаны «Ансар Аллах», которых пресса называет хуситами по имени их лидера аль-Хуси. Они сражаются с «Аль-Каидой» и с «Даеш» (ИГ), противостоят Саудовской Аравии, получают поддержку Ирана. Учтем, что отцы бойцов «Ансар Аллах» правили Йеменом до неудачной революции 1962 года, с которой начались гражданские войны. Это патриоты Йемена, потенциальные союзники России в регионе.

Резолюция по Йемену направлена против них. Следует ли России осудить этот шаг после страшного ливийского опыта и в свете украинской катавасии? Действия российского МИДа можно понять: когда все члены Совбеза, все члены Лиги арабских государств подымают руку, одной России трудно сказать нет. В таких случаях срабатывает логика «моя хата с краю». Если все арабы согласны, зачем России протестовать?

Понять логику российского МИДа можно. Есть пределы российской силы. Россия не всемогущая держава, она не всё может. Ее военный бюджет в 10 раз меньше американского. Йемен, хоть и был другом СССР, не находится в зоне немедленных интересов России. России не больше всех надо — если поддерживают арабы и поддерживает Европа, то Россия может воздержаться.

Но эта резолюция, как и ее ливийская предшественница, будет иметь трагические последствия. «Ассошиэйтед Пресс» сообщает, что американские военные корабли с авианосцем «Теодор Рузвельт» во главе отправились на перехват иранских кораблей, которые, возможно, идут на помощь повстанцам. При этом они ссылаются на резолюцию Совбеза ООН, принятую со счетом 14-0, Россия воздержалась.

Весьма вероятно, что произойдет боестолкновение. Тогда Иран снова попадет под санкции за нарушение этой резолюции, Йемен будет раздраконен, потоки беженцев потекут в Европу, доллар пойдет в гору, обгоняя евро. 

А, может, успокоится буря. Саудовский король Салман был так удивлен голосованием России в СБ, что он позвонил в Москву, выразил благодарность президенту Путину и немедленно прекратил бомбежки Йемена. Это положительный шаг, хотя еще не прекращение огня и не прекращение интервенции. 

Комментарии
Прямой эфир