Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Эксперты: «Госпрограмму вооружений придется корректировать»

В Центре анализа стратегий и технологий считают, что расходы на вооружение придется сократить на треть
0
Эксперты: «Госпрограмму вооружений придется корректировать»
Фото: Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Действующую Государственную программу вооружений до 2020 года, утвержденную президентом в декабре 2010 года, необходимо корректировать из-за дефектов, заложенных в нее еще в ходе подготовки. Такой тезис содержится в докладе, подготовленном Центром анализа стратегий и технологий (ЦАСТ).

По мнению экспертов центра, в ГПВ-2020 «сделан расчет на резкое увеличение оборонных расходов, явно опережающее темпы роста ВВП и доходной части российского бюджета. Фактически ГПВ-2020 основывается на сверхоптимистичных макроэкономических и бюджетно-финансовых прогнозах, в программу заложены явно заниженные ценовые параметры закупаемой по государственному оборонному заказу (ГОЗ) продукции».

Кроме того, полагают эксперты, в госпрограмме недостаточно учтен фактор инфляции — в результате чего стоимость разрабатываемых образцов техники и вооружения недооценена. А указанные в ГПВ-2020 сроки разработки и запуска в серийное производство новых образцов вооружения и военной техники излишне оптимистичны.

Как записано в докладе, «современная российская экономика попросту не генерирует достаточного количества средств для полноценного финансирования действующей Государственной программы вооружения на 2011–2020 годы и программы поддержки ОПК в суммарном объеме более 23 трлн рублей. По-видимому, данное положение вещей сохранится на обозримое десятилетие... Это означает необходимость четкого и жесткого определения приоритетов военного строительства».

По мнению авторов доклада, в принимаемых раз в 5 лет госпрограммах вооружения прослеживается общая тенденция — каждый раз большую часть расходов относят на вторую половину десятилетнего срока. Эта лукавая практика, по сути, маскирует априорное понимание невозможности полной реализации программы, считают в Центре.

Эксперты ЦАСТа считают, что программу вооружения придется сократить примерно на треть, и предлагают следующее перераспределение приоритетов: приоритетное оснащение Сухопутных войск; рационализация закупок Военно-воздушных сил; необходимость сокращения затрат на военно-морское строительство.

Основной задачей Государственной программы вооружения на 2011–2020 годы является перевооружение армии — около 80% средств планируется потратить на закупку высокотехнологичного вооружения и военной техники. Объем финансирования программы оценивается в 20 трлн рублей.

ЦАСТ — частный научно-исследовательский центр, специализируется на проблемах реструктуризации ОПК России, вопросах формирования гособоронзаказа и военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами.

Комментарии
Прямой эфир