Команда Билялетдинова была объективно слабее

Двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира Владимир Петров оценил игру финальной пары розыгрыша Кубка Гагарина — СКА–«Ак Барс». Легендарный нападающий отметил, что дружина Зинэтулы Билялетдинова продемонстрировала несвойственный для нее хоккей.
— СКА можно только поздравить с великолепным выступлением и победой, к которой питерцы шли целых 7 лет. Это, конечно, относится ко всем — руководителям клуба, тренерам, игрокам, всему персоналу. Казанцы же сделали всё, на что способны, но на сегодняшний день у них не получилось превзойти противника ни в чем. Единственные противники в КХЛ в нынешнем сезоне, которые могли бы противостоять СКА, — это ЦСКА и прошлогоднее московское «Динамо».
— За счет чего подопечные Вячеслава Быкова в полуфинальном раунде плей-офф вытащили серию, проигрывая ЦСКА со счетом 0:3?
— История об этом еще скажет. Мне самому очень интересно, как, проигрывая 0:3, можно победить
4:3 и практически не оставить шансов на успех такому сильному сопернику,
как «Ак Барс». И, конечно, удивляет, как возможно практически на одном
дыхании провести такое количество матчей. Хотелось бы секрет узнать.
— Кстати, какую оценку поставите армейцам Москвы в целом за сезон?
— По пятибалльной системе — пятерку. Почему нет? Команда Дмитрия Квартального стала чемпионом регулярки и третьей в плей-офф. Это хорошо.
— Чего всё же, на ваш взгляд, не хватило подопечным Зинэтулы Билялетдинова?
— Вратарь хороший, но почему-то он сыграл не в полную силу. В технико-тактическом плане и по сумме мастерства казанцы были хуже питерцев. Допускали много ошибок. Они играли в несвойственный для них хоккей. Пропускали немало выходов — один в один, два в один. Может, это было связано с каким-то излишним волнением.
— Тренерская рука в победе СКА безусловно видна?
— Проигрывает тренер, побеждает команда. Есть такой постулат. Стало быть, в понятие «команда» входит не только тренерский состав и игроки, но еще и вся обслуга, весь клуб, который работает на такую победу. Это касается всех — в том числе генерального спонсора и хозяина команды.
— Ваши впечатления в целом о прошедшем регулярном чемпионате КХЛ и плей-офф?
— Конечно, если рассматривать по большому счету, то завершением должно было быть противостояние СКА и ЦСКА. Это говорит о несовершенстве проведения системы соревнований финального этапа. И не только финального. Поэтому руководители КХЛ и составители календаря должны задуматься и отнестись внимательнее к играм плей-офф. Я думаю, что надо биться крест-накрест, чтобы команды Западной конференции встречались с Восточной. Выходит в плей-офф по восемь клубов. Первый с Запада играет с восьмым с Востока. И наоборот. Это было бы объективно.
— Думаю, что к советам Владимира Петрова руководители КХЛ прислушаются наверняка. Как сделать чемпионат еще лучше?
— Существует ряд других моментов. По календарю некоторые команды вообще не выезжали в регионы. Кто-то играл по шесть матчей или по четыре, а другие — по два. И я не понимаю, почему хоккеисты играют под номерами и фамилиями, а судьи только под номерами. Раньше ведь они были. Каждый человек должен гордо нести свою фамилию. Зачем прятаться за цифрами? А так все будут знать, какой арбитр лучший или наоборот. Думаю, что к этому надо вернуться. И еще необходимо очень внимательно отнестись к подготовке судейского корпуса к предстоящему чемпионату. Игроки тренируются, катаются, досконально изучают правила, так пускай и арбитры руку набивают.