Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

МГУ создает службу психологической помощи для студентов

Ускорить ее появление «в связи с участившимися случаями суицида» просит инициативная группа учащихся
0
МГУ создает службу психологической помощи для студентов
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В МГУ будет работать служба психологической помощи, куда сможет обратиться любой студент или сотрудник. Об этом «Известиям» рассказал декан факультета психологии МГУ Юрий Зинченко. В ней будут работать как «лучшие сотрудники факультета», так и студенты. Между тем инициативная группа учащихся МГУ подготовила обращение в Минздрав и ректорат с просьбой ускорить создание в университете такой службы — за последние полгода двое студентов МГУ покончили жизнь самоубийством.

Декан факультета психологии МГУ, главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава России Юрий Зинченко рассказал, что вопрос о создании службы психологической помощи сейчас «серьезно прорабатывается» руководством вуза. Предполагается, что в ней будут работать «лучшие сотрудники-практики факультета» психологии, а также аспиранты и студенты последних курсов.

— Студенты последних курсов могли бы работать не самостоятельно, а под руководством опытного специалиста, — сказал Юрий Зинченко. — Это дополнительно помогло бы уменьшить барьеры: иногда молодому человеку проще подойти и задать вопрос ровеснику или почти ровеснику, чем людям, которые намного старше, чем он.

Служба, как предполагается, будет не только оказывать консультации обратившимся, но и повышать психологическую культуру тех, кто работает и учится в университете. Уже разработана специальная программа повышения психологической компетентности преподавателей. Готовятся программы психологической культуры для студентов-психологов. 

— Нужно, чтобы начальник курса мог сам увидеть предвестники психологических расстройств у студентов, — сказал Юрий Зинченко. — Это могут быть не только суицидальные наклонности, это может быть увлечение алкоголем или наркотиками, зависимость от компьютерной среды — так называемое геймерство.

Во время сессии следить за психологическим состоянием студентов нужно еще более внимательно.

— Нельзя сказать, что для всех студентов сессия — это большой стресс, — сказал Зинченко. — Сильный стресс испытывают в основном две категории студентов. Или они ничего не делали с 1 сентября, на экзамене в первый раз увидели преподавателя и не знают, какого цвета обложка учебника. Или наоборот — они учатся и учатся, у них повышенные требования к себе, они перфекционисты и хотят быть лучшими среди лучших. Если в этом направлении двигаться бесконечно далеко, то наступает момент усталости, выгорания. Тогда сложно быстро восстановить свои силы — а у тебя пошла сессия и нужно успеть сдать 10 отчетностей, а сил нет.

Также особое внимание нужно уделять первокурсникам.

— Когда школьник становится студентом, для него очень многое меняется, — сказал Юрий Зинченко. — Если в школе его заставляли учиться, каждый день контролировали, то в университете нужно учиться самому, научиться наполнять себя новыми знаниями.

В целом, по словам Юрия Зинченко, студенты не являются какой-то особенной социальной группой, и психологические расстройства бывают у них не чаще и не реже, чем у других людей.

По словам декана, окончательно вопрос о том, когда и как начнет работать служба психологической помощи, ректорат решит «в обозримом будущем».

— Можно было бы завтра выпустить приказ, но если к вопросу не подходить серьезно, система не будет работать и даже может принести непоправимый вред, — сказал он.

Cамый главный тормоз, по его словам, — отсутствие федерального закона «О психологической помощи населению в РФ». 

— Без него психологическая служба вне закона, — сказал Юрий Зинченко. — Получается, может прийти прокурор и сказать нам — на каком основании вы создали такую службу? С нашим участием разрабатывался такой закон. Он был внесен в Госдуму в прошлом году, но до сих пор не принят. 

Как сказано в обращении инициативной группы, «за последние полгода два иногородних студента, проживающих в общежитии ДАС (Дом аспиранта и стажера. — «Известия») на ул. Шверника, покончили с собой из-за психологических проблем, выбросившись из окон».

Последний случай произошел 7 апреля 2015 года. 23-летняя студентка журфака МГУ выбросилась из окна 16-го этажа общежития. Известно, что в этот день она приехала на выпускной экзамен. Но сдавать устную часть она не стала и уехала, оставив на факультете свое портфолио с публикациями, куда вложила и прощальную записку. По словам декана журфака Елены Вартановой, «у студентки никогда не было проблем с успеваемостью».

17 октября 2014 года студент факультета госуправления МГУ выбросился из окна 13-го этажа. По информации инициативной группы студентов, у него были проблемы с экзаменами и ему грозило отчисление.

Ранее также были случаи суицидов. В 2011 году 20-летний студент физического факультета МГУ покончил с собой, выпрыгнув из окна 28-го этажа высотки на Воробьевых горах. На этом этаже находится студенческий музей землеведения, который обычно открыт для свободного посещения. Предсмертной записки обнаружено не было.

В 2009 году в общежитии МГУ повесился студент факультета вычислительной математики и кибернетики. Он оставил предсмертную записку, в которой написал, что состоял в религиозной секте. 

В обращении говорится, что вопрос о создании службы психологической помощи поднимался еще в 2014 году — после очередного самоубийства. Обращение размещено в социальных сетях, и его от своего имени может отправить любой студент МГУ.

Отметим, что службы психологической помощи уже работают в нескольких вузах. Как рассказали в департаменте по внеучебной работе и молодежной политике Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова, там такая служба была организована в первую очередь для того, чтобы помочь первокурсникам адаптироваться к новым условиям. 

— Когда ребята со школьной скамьи попадают в вуз, меняется их социальный статус, меняется ритм жизни… Наша задача — помочь им в переходе в качественно новое состояние: стать более самостоятельными, ответственными, — пояснили в университете.

Сейчас штатный психолог к своем кабинете принимает два дня в неделю.

— Если желающих будет больше, мы сделаем дополнительные часы приема, но в настоящее время двух дней хватает, — сказали в вузе. 

Также психолог ведет методическую работу — организует семинары, тренинги, готовит рекомендации для преподавателей.

— Мне кажется абсолютно правильным, если студенты, у которых есть психологические проблемы, в период обучения смогут обратиться к специалисту в университете, — сказал уполномоченный по правам студентов Артем Хромов.

При этом он предположил, что некоторым студентам может быть удобнее общаться анонимно — по телефону.

— Также нужно совершенствовать работу медпунктов в университетах, — сказал Артем Хромов. — Они есть во всех университетах, но не во всех корпусах. Бывают случаи, когда поликлиники отказываются сотрудничать с вузами и выделять им своего специалиста. Мы сейчас проводим мониторинг этой ситуации. 

Комментарии
Прямой эфир