Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Рекламу в виде бегущей строки на автомобилях предлагают запретить

По мнению депутатов, принятие соответствующих поправок снизит число аварий на дорогах
0
Рекламу в виде бегущей строки на автомобилях предлагают запретить
Фото: arn123.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В закон «О рекламе» могут быть внесены поправки, запрещающие размещать на автомобилях объявления в виде светящейся бегущей строки, которые привлекают внимание водителей и этим создают опасность на дороге. В комитете Госдумы по транспорту поддержали соответствующий законопроект, разработанный Псковским областным собранием депутатов. Как отметил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов, благодаря таким поправкам у водителей будет меньше отвлекающих факторов и, «возможно, чьи-то жизни будут сохранены».

— Я сам являюсь автолюбителем. И по собственному опыту могу сказать, что если на автомобиле, который едет впереди, есть бегущая строка, это отвлекает внимание, — сказал Александр Старовойтов. — Учитывая, что некоторые вещи на дороге решаются буквально за долю секунды, любые отвлекающие факторы, конечно, могут привести к негативным последствиям. В Москве, где я чаще всего езжу, в инфраструктуре очень много отвлекающих факторов — это и всевозможная реклама, и большое количество светофоров. В регионах этого меньше. Но как бы ни был информационно насыщен отдельный регион, я думаю, такие поправки не помешают в любом случае. Если человек лишний раз не отвлечется на что-то, возможно, чьи-то жизни будут сохранены.

Законопроект, разработанный Псковским областным собранием депутатов, вносит в федеральный закон «О рекламе» новый запрет: «Распространение наружной световой рекламы с использованием бегущей строки на транспортных средствах не допускается». Как сказано в пояснительной записке к документу, такая реклама «активно применяется сейчас, в том числе и в темное время суток, внутри салона при движении и стоянке автомобиля». Речь идет в первую очередь о такси, которые на бегущей строке пишут телефон компании и другую информацию о ней, а также о «личных автотранспортных средствах индивидуальных предпринимателей».

Размер бегущей строки, как отмечается в пояснительной записке, может быть разным — это может быть часть заднего окна или практически всё окно целиком. Цвет, как правило, «применяется агрессивно-красный», что «создает серьезные световые помехи для всех участников дорожного движения». При этом «по существующей на сегодня практике регистрировать бортовую рекламу как таковую в ГИБДД или где-нибудь еще не требуется».

«В масштабах страны коммерческий интерес отдельных рекламодателей, причем чаще всего местных, и безопасность дорожного движения, особенно учитывая его плотность и интенсивность в городах, просто несопоставимы по своему значению», — говорится в пояснительной записке.

Сейчас в федеральном законодательстве говорится, что «реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов».

Юрист Виктор Вескер пояснил, что технический регламент устанавливает, в частности, какой яркости должны быть фары у машины.

— Есть достаточно серьезный штраф, если вы поставили лампочки более яркие, чем нужно, — сказал он.

При этом табло с бегущей строкой, по его словам, «не вмонтировано в машину», и поэтому регламент на него не распространяется.

— Табло обычно крепится липучкой внутри салона, — сказал юрист. — Получается, что это вещь, которая находится внутри. Всё равно что ваш мобильный телефон лежал бы там и светился — такие вещи без дополнительного регулирования запретить нельзя.

Как рассказал Вескер, в его практике были случаи, когда клиенты попадали в аварию, потому что отвлеклись и перестали внимательно следить за дорогой.

— В большинстве случаев помехой был мобильный телефон — человек по нему разговаривал или писал SMS, также помехой бывает дальний свет машины, которая едет по встречной полосе, — сказал он. 

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин рассказал, что некоторые его клиенты признавались, что попали в аварию из-за того, что засмотрелись на женщин.

— Был случай, когда человек сказал, что отвлекся на длинные ноги красивой девушки, которая переходила через пешеходный переход, и въехал в едущую впереди машину, — сказал он. — Отвлечь может всё что угодно: пролетающий низко самолет, гром и молния, если идет гроза. Значит ли это, что нужно запрещать гром и молнию?

При этом эксперт не исключил, что бегущая строка действительно может быть отвлекающим фактором, но чтобы доказать это, в каждом конкретном случае нужно провести специальную экспертизу.

— На моем веку этого не доказал еще никто и нигде, — сказал Травин.

Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин считает идею о запрете бегущей строки бессмысленной.

— Следуя этой логике, давайте для автомобилиста уберем с дороги не только рекламу, но и все остальные автомобили — они же мешают, — сказал он. — И пешеходов надо убрать, переходящих дорогу. А с тротуаров — красивых женщин. И красивых мужчин тоже — ведь всё больше становится женщин-водителей. Можно прийти к заключению, что ездить вообще вредно, и запретить машины. Главный вопрос — умеет ли водитель концентрировать свое внимание или нет. Если нет, его будет отвлекать всё. 

Напомним, сейчас существует запрет на использование мобильного телефона за рулем. Нарушителям грозит штраф — 1,5 тыс. рублей. В марте Российский союз молодежи предложил запретить также курить за рулем. Обращение было направлено председателю комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву. По мнению авторов, такая мера поможет водителям меньше отвлекаться и сократит число аварий. В правительстве на протяжении нескольких лет обсуждается идея запрета наружной рекламы вдоль федеральных трасс. Предполагается привести российское законодательство в соответствие с техническом регламентом «Безопасность автомобильных дорог» Таможенного союза.

Комментарии
Прямой эфир