Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

«Мы смогли обезвредить Радулова»

Форвард СКА Алексей Поникаровский раскрыл секреты установки Вячеслава Быкова перед решающим матчем с ЦСКА
0
«Мы смогли обезвредить Радулова»
Фото: ТАСС/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из самых фактурных хоккеистов СКА — нападающий Алексей Поникаровский, имеющий за плечами опыт игры в НХЛ, поделился своими впечатлениями от прошедшей серии розыгрыша Кубка Гагарина с принципиальным соперником — ЦСКА, в которой питерцы победили, проигрывая по ходу противостояния со счетом 0:3.  

— Уровень КХЛ несомненно поднялся. Много ребят, кто играл ранее за океаном — в НХЛ или АХЛ, перебрались сюда, — подчеркнул Поникаровский. — Все топовые команды имеют достаточно хороших мастеров. Хоккей интересный, захватывающий. Думаю, что болельщики довольны тем, что видели в регулярном чемпионате КХЛ и сейчас в плей-офф.   

— Можно сказать, что матчи с армейцами Москвы в полуфинале розыгрыша Кубка Гагарина проходили на равных?

— Конечно. ЦСКА — очень серьезный соперник, и мы об этом знали еще до встречи с командой Дмитрия Квартального в плей-офф. Готовились по полной программе. Предполагали, что серия с армейцами Москвы станет самой сложной. Так и получилось. Противник бился в каждом матче до конца, вне зависимости от счета на табло.  

— Тем не менее победила ваша команда. В чем всё же превзошли соперника?  

— Мы знали, что звено Александра Радулова — основное у ЦСКА. Так что первоначальной задачей было предельно строго и жестко сыграть в обороне против лидирующей тройки. Мы постоянно нагнетали игру возле ворот армейцев Москвы. Как известно, лучшая защита — это нападение. Перед нами стояла задача сдерживать звено Радулова и в то же время как можно больше играть у них в зоне. Скажем так, подопечные Квартального хотели действовать в нападении, а мы их заставляли играть в обороне. В целом сделать это удалось, что сильно помогло. Вообще сейчас можно говорить все что угодно. Главное — победила наша команда, что, конечно, очень приятно.

— Как удалось вытащить серию, проигрывая со счетом 0:3?

— Естественно, надо было что-то менять, как-то на всё происходящее реагировать. Тренерский штаб решил немножко перетасовать звенья, что тоже пошло на пользу. Мы просто выходили на каждый матч как последний. Знали, конечно, что соперник станет бороться до последней секунды, никто не отдаст победу просто так. Считаю, что питерский СКА вышел в финал Кубка Гагарина заслуженно. И дело тут не в фарте. Просто все ребята выложились на все 100%. Честь им и хвала.

— Седьмой матч серии с ЦСКА наверняка был самым сложным?

— Честно говоря, для нас все четыре последних матча можно считать очень тяжелыми. Мы не имели права на ошибку. Какой был переломный момент в серии? Трудно сказать. Об этом даже не задумывался. Просто хоккеисты СКА выходили и не думали об установлении какого-то рекорда. Важно было выиграть конкретно данный матч.

— Что изменилось с приходом Вячеслава Быкова в СКА? Многие хоккейные эксперты отмечали, что при таком авторитетном специалисте питерская команда имеет большие шансы на успех в этом году.

— Мы начали сезон очень хорошо, потом у нас были какие-то падения и опять взлеты. В принципе, регулярный чемпионат закончили достойно. А плей-офф — это уже совсем другая история. Сейчас победили, но какие-либо характеристики и комментарии я бы пока давать не стал. Нужно отлично выступить в финале, а потом поговорим. Единственное, хотел бы отметить, что, проигрывая 0:3, тренерский штаб в панику не впадал. Мы знали, на каком свете находимся, понимали, что надо забить больше, чем ЦСКА в четырех матчах, и это вполне возможно. Всё зависело только от нас.

— Питерский СКА давно ставит перед собой задачу стать обладателем Кубка Гагарина, но всё никак не мог ее решить. После выхода в финал, должно быть, присутствует эйфория? 

— После седьмого матча самым большим желанием было приехать домой и отдохнуть. Понятно, что все в СКА радовались такой победе, эмоции давали о себе знать, что, может, придаст каких-то сил в дальнейшем. Но сейчас надо реально смотреть на вещи — мы не выиграли Кубок, а пока лишь серию. Про нее уже должны забыть и двигаться дальше. Впереди финал, надо настраиваться, перегруппировываться и начинать готовиться к следующему, самому важному отрезку. Предстоит еще взять верх над очередным соперником в четырех матчах.  

— В финале вас ждет «Ак Барс». Кому-то кажется, что казанцы играют в хоккей скучный. Как ты относишься к такому мнению?  

— Сейчас трудно сказать что-либо по этому поводу. Состоится собрание. Посмотрим, разберем. А там будет видно. Ясно одно, что хоккеисты «Ак Барса» очень хорошие. В их команде есть четыре тройки, которые способны забить, и они здорово играют в обороне. Будем выходить и противопоставлять им что-то.

Комментарии
Прямой эфир