Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Поединок Мейвезера и Пакьяо равноценен бою Али и Фрейзера»

Эксперты уверены, что значимость самого ожидаемого поединка XXI века сопоставима с величайшим противостоянием в истории бокса
0
«Поединок Мейвезера и Пакьяо равноценен бою Али и Фрейзера»
Фото: REUTERS/Lucy Nicholson
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший чемпион мира Роман Кармазин сравнил предстоящий бой 36-летнего филиппинца Мэнни Пакьяо (57-5-2, 38 КО) против 38-летнего американца Флойда Мейуэзера-младшего (47-0, 26 КО) с противостоянием Мухаммеда Али и Джо Фрейзера.

— Произойти может всё что угодно, но мне кажется, что победит Мейуэзер. Просто Флойд выше классом. Если бы этот бой состоялся, скажем, 3 года назад, когда Пакьяо был побыстрее, я бы сказал: 50 на 50. Но сейчас лично для меня все очевидно, — сказал «Известиям» Кармазин. — Не уверен, что Мэнни сможет удивить американца, например, грязным боксом. Ему будет очень сложно ввести Мейуэзера в заблуждение. Тем не менее этот бой — долгожданный подарок для любителей бокса, сопоставимый с величайшим противостоянием Мухаммеда Али и Джо Фрейзера. Он должен был давно состояться, и мне кажется, что они специально его затянули. Думаю, что нокаута не будет. Скорее всего, судьи будут считать очки. Хочется верить, что в этом поединке деньги — не главное.

Самый ожидаемый бой XXI века запланирован на 2 мая 2015 года. Место проведения — здание MGM Grand Garden в Лас-Вегасе, США. На кону будут стоять чемпионские пояса по версиям WBO (Пакьяо), WBA и WBC (Мейвезер). Призовой фонд намеченного боя составит $200 млн. По условиям контракта гонорар будет разделен 60:40 в пользу американца. Таким образом, Мейуэзер получит $120 млн, а Пакьяо — $80 млн.

— Все говорят о деньгах, деньгах, деньгах, — заявил ранее Мейвезер. — Я хочу, чтобы бой соответствовал его огромному масштабу. Суть заключается именно в этом. Моя психология в этом спорте заключается в том, что победа превыше всего. Но, конечно же, ты всегда хочешь, чтобы люди потратили деньги не зря. Есть бои, на которые я смотрю и говорю себе, что недоволен выступлением, хотя и победил. Я готовлюсь экстремально усердно. Если бы бой был завтра, то я мог бы выйти на него и выглядеть хорошо.

Уже сейчас очевидно, что поединок станет самым кассовым в истории бокса. Только выручка от продажи 15 тыс. билетов составит более $70 млн. Это более чем в 3,5 раза превышает предыдущий рекорд, установленный в поединке Мейуэзера-младшего и Сауля Альвареса в сентябре 2013 года. На том поединке арена заработала $20 млн. Изначально организаторы планировали лишь удвоить рекорд, но из-за большого спроса цены на билеты были повышены и будут достигать $5 тыс.

— Сейчас мы полностью сосредоточены и сфокусированы на обсуждении идеальной стратегии, которая поможет мне победить Флойда. Я не могу сказать, что именно мы собираемся делать. Но это будет ювелирный стиль. Пока моего тренера Фредди Роуча устраивает то, что мы делаем, и он доволен моими предложениями по стратегии на матч. Моя главная цель на ближайшие шесть недель до начала поединка — быть готовым на 100% физически, духовно и психологически, — сказал Пакьяо.

По мнению зкс-чемпион мира в первом среднем весе 24-летнего мексиканца Сауля Альвареса (44-1-1, 31 КО), развитие событий в самом ожидаемом поединке в истории профессионального бокса целиком и полностью зависит от лучшего боксера вне зависимости от весовой категории.

— Флойд очень умный боксер. Он поведет бой так, как сам того захочет. Он может сделать его скучным или зрелищным. Мейуэзер никогда не обостряет ситуацию. В прошлом он наносил мало ударов, чем усложнял сопернику жизнь. Если он откроется больше, чем обычно, мы можем получить интригующий бой, — считает Альварес. — Пакьяо всегда идет вперед и всегда выбрасывает много ударов. Он по-прежнему быстр. Поэтому, надеюсь, поединок выйдет на славу.

Впервые о встрече Мейуэзера и Пакьяо серьезно заговорили в 2009 году, когда американец победил Хуана Мануэля Маркеса, а Пакьяо остановил Мигеля Котто. Стало очевидно, что оба бойца являются не только лучшими полусредневесами в мире, но и лучшими боксерами вне зависимости от весовой категории.

Соглашение о бое двух звезд мирового бокса было практически готово в марте 2010 года, однако сделка так и не состоялась, так как Пакьяо отказался пройти допинг-тест, затребованный командой Мейуэзера в последний момент. В 2012 году Флойд еще раз лично позвонил Пакьяо и предложил ему $40 млн за бой. Но тогда Пакьяо отказался, посчитав, что ему предложили намного меньше, чем мог принести поединок.

С тех пор интерес к этому бою продолжал только расти, а спортсмены продолжали двигаться в направлении пенсионного возраста. Сегодня Мейуэзеру 38 лет, а Мэнни — 36. Судя по всему, именно возрастной фактор действительно сподвиг боксеров на бой, очевидным фаворитом в котором, по мнению букмекеров, является американец.

Экс-чемпион мира в четырех весовых категориях Рой Джонс-младший считает, что не следует рассматривать поединок Пакьяо и Мейвезера через призму возраста, поскольку с годами боксеры стали только сильнее.

— Дело в том, что если Мейвезер и не может в свои 38 показывать что-то, что демонстрировал в 28-летнем возрасте, то это делает его еще более опасным противником. У него всегда был хороший удар, но он никогда этим не пользовался, потому что и без этого был лучше остальных. Он был умнее и атлетичнее, — отметил Джонс. — Пакьяо же думает, что он лучше и быстрее Флойда, потому что ни разу не видел силу удара Флойда. Но теперь, когда Мейвезер стал старше, то будет использовать все свои резервы, и это станет большой проблемой для Мэнни.

 За свою карьеру Мэнни Пакьяо провел 64 поединка, в которых одержал 57 побед (38 нокаутом), потерпел 5 поражений и 2 боя свел вничью. На счету Флойда Мейуэзера 47 побед (28 нокаутом) и ни одного поражения.

Комментарии
Прямой эфир