Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Срок подачи уведомлений об иностранном бизнесе перенесут на 1 июня

Комитет Госдумы по бюджету внесет соответствующие поправки к закону о КИКах
0
Срок подачи уведомлений об иностранном бизнесе перенесут на 1 июня
фото: Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На этой неделе Госдума рассмотрит поправку к закону о контролируемых иностранных компаниях (КИК), которая предусматривает перенос сроков уведомления в налоговые органы о наличии иностранного бизнеса для налогоплательщиков с 1 апреля на 1 июня. Изменения в законодательство готовятся в комитете Госдумы по бюджету.

Закон о КИКах, или антиофшорный закон, был утвержден президентом Владимиром Путиным в конце прошлого года и вступил в силу с 1 января. Согласно ему, бизнесменам предоставили время, чтобы в срок до 1 апреля они подали в налоговые органы информацию о владении более чем 10% акций в иностранных компаниях.
Однако предприниматели не успевают предоставить необходимые документы в налоговые инспекции.

Причем не по своей вине: правительство до сих пор не утвердило форму уведомления о наличии зарубежных активов, а также не внесло свой проект об амнистии капитала.
Проект об амнистии капитала напрямую связан с «антиофшорным законом» — если последний уже вступил в силу, то первый еще не внесен в Госдуму. Таким образом, бизнесмен, вышедший из офшора, может оказаться в рамках действующего законодательства фигурантом уголовного дела.

19 марта на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Владимир Путин поддержал идею перенести сроки уведомления о контролируемых иностранных компаниях. По его словам, очевидно, что многие из тех, кто хотел бы выполнить требование закона, по целому ряду причин не успевают это сделать в установленный срок.

— Вступил в силу закон о контролируемых иностранных компаниях, который обязывает собственников раскрывать информацию о своих зарубежных активах и сделать это в текущем году до 1 апреля. Очевидно, что многие из тех, кто хотел бы выполнить требование закона, по целому ряду причин не успевают это сделать в установленный срок. Поэтому я согласен с теми, кто считает, что необходимо продлить время подачи уведомлений, — заявил президент, подчеркнув, что данный процесс нужно синхронизировать с принятием и вступлением в силу документа об амнистии капитала.

По информации «Известий», 18 и 19 марта у первого вице-премьера Игоря Шувалова прошли совещания, в ходе которых была создана рабочая группа по разработке поправок, касающихся переноса сроков подачи уведомлений в налоговые органы о наличии иностранного бизнеса. Главой группы, как выяснили «Известия», стал председатель комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров.

В разговоре с «Известиями» Андрей Макаров подтвердил, что готовит поправку о перенесении сроков подачи уведомлений по закону о КИКах с 1 апреля на 1 июня.

— Мы понимаем, что это должно будет принято на этой неделе. Я думаю, что рассмотрение будет в пятницу, 27 марта, потому что мы увязываем это решение с внесением проекта об амнистии капитала, — говорит глава комитета Госдумы по бюджету. — Президент дал поручение об амнистии капитала — и кто же будет подавать к 1 апрелю информацию, когда знает, что амнистия капитала должна быть, а вот каковы ее параметры, бизнес не знает. Совершенно очевидно, что их надо синхронизировать, об этом говорил и президент на съезде РСПП.

По словам Андрея Макарова, по амнистии депутаты работают совместно с правительством и документ находится в высокой степени готовности.

— Нужно переносить сроки, чтобы не навредить. Когда есть решение по офшорам и задание готовить амнистию капиталов, то эти вопросы тесно связаны. Сначала нужно произвести амнистию капитала, а уже потом заниматься офшорами, потому что это более логично. Сначала нужно, чтобы люди перестали бояться приводить свои деньги. Если будут бояться, то бизнесменам сегодня легче стать резидентом другой страны — и тогда к ним указанные нормы никак применяться не будут. Не сделав всё последовательно и взвешенно, мы просто выдавим людей из страны. А зачем это нужно? — отметил сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров.

Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщал, что Минфин готов перенести срок предоставления информации о КИКах с 1 апреля на 1 октября.

Под контролируемой иностранной компанией понимается иностранная организация, которая не признается налоговым резидентом России, но ее контролируют организации или физические лица, признаваемые налоговыми резидентами России.

Комментарии
Прямой эфир