Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В 2014 году убытки российских компаний составили 3 трлн рублей

По мнению экспертов, они связаны с девальвацией рубля и желанием бизнесменов сэкономить на налоговых выплатах
0
В 2014 году убытки российских компаний составили 3 трлн рублей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В прошлом году почти 30% средних и крупных российских компаний были убыточны. Их совокупные потери составили 2,96 трлн рублей. Такие данные приводит Росстат в отчете о финансовом положении убыточных российских предприятий на 1 декабря 2014 года.  Убытки выросли в три раза по сравнению с 2013 годом, когда они составили 1,3 трлн рублей, и в десять раз — по сравнению с докризисным 2007 годом (тогда убыток составил всего лишь 309 млн рублей). При этом количество убыточных компаний выросло незначительно: в 2013 году их было 29% от всех российских крупных и средних предприятий, в 2007 году — 26,4%.

Прибыльные крупные и средние российские предприятия смогли заработать за 11 месяцев прошлого года 8,5 трлн рублей, что всего лишь на 11% больше, чем годом ранее, указывает Росстат.

По мнению экспертов, в значительной степени убытки связаны с желанием минимизировать налоговые обязательства на фоне девальвации рубля.

— Некоторые организации действительно таким образом спасаются от налогов, поскольку наличие убытка освобождает их от уплаты существенной суммы налогов. Поэтому многие показывают фиктивный убыток, — констатирует адвокат компании «Деловой фарватер» Антон Соничев. — А некоторые компании, получив реальный убыток, всё равно его фиктивно увеличивают, чтобы перенести эту значительную сумму на следующие годы и тем самым уменьшить налоги в будущем. При этом существующие сейчас в стране неблагоприятные экономические условия являются для таких компаний хорошим прикрытием, ведь показать сейчас убыток не так подозрительно для налоговиков, чем в период роста экономики.

При этом значительное количество бизнесменов получили и реальные убытки, связанные с увеличением ставок по кредитам и удешевлением национальной валюты, отмечает Соничев.

— Кризисные настроения в обществе снижают объем потребительского спроса, в то время как ставки по кредитным процентам, к которым прибегает подавляющее число предпринимателей, ​наоборот, растут, — соглашается юрист коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Дмитрий Анищенко. — Кроме того, на ситуации не могут не сказаться негативные изменения курса рубля, приводящее к росту цен, в том числе и на товары и материалы, закупаемые предпринимателями в хозяйственных целях.

— Значительно усложнился доступ компаний к банковским кредитам, — добавляет президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. — Это связано в том числе с ростом количества убыточных кредитных учреждений, которое увеличилось примерно в 2,5 раза. — Это влечет за собой общее замедление экономической активности, трудности компаний с перекредитованием и пролонгацией, снижение возможностей получения оборотных средств.

В результате аналитики ожидают ужесточения налогового администрирования в текущем году. Ведь согласно концепции системы планирования выездных проверок Федеральной налоговой службы, убыточность в течение 2 лет является одним из подозрительных факторов, из-за чего руководство компании могут навестить с проверкой налоговики. Кроме того, активизируются и «убыточные комиссии» в инспекциях, предупреждает главный юрист экспертного центра Taxadmin.ru Артемий Николаев.

— В 2013 году только столичные налоговики направили в адрес компаний более 60 тыс. требований о представлении пояснений причин убыточности, — напоминает он. — В результате более 15 тыс. руководителей различных компаний пришли в инспекции давать пояснения. В текущем году обоснованность убытков будут проверять с еще большим пристрастием. 

Комментарии
Прямой эфир