Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Во «Вселенной Стивена Хокинга» просвечивают оттенки серого

Кинобиография великого физика уделяет много внимания любви, но оставляет за скобками гениальность
0
Во «Вселенной Стивена Хокинга» просвечивают оттенки серого
Кадр из фильма «Вселенная Стивена Хокинга». Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В российский прокат выходит биографическая драма «Вселенная Стивена Хокинга» — о том, как великий астрофизик потерял подвижность и голос, проник в тайны Вселенной и разбил женское сердце. За чертовски убедительное перевоплощение в главную знаменитость современной науки 33-летний британский актер Эдди Редмэйн недавно получил премию «Оскар».

На одной из кембриджских вечеринок студент-космолог Стивен Хокинг (Эдди Редмэйн) знакомится с Джейн Уайлд (Фелисити Джонс). Девушка учится на факультете искусств, ничего не понимает в физике и регулярно ходит в церковь, однако разность интересов не мешает общению, а скорее наоборот. На научном фронте тоже всё идет хорошо — Стивен превосходит ожидания профессоров и намеревается перевернуть все представления о Вселенной. Беда приходит откуда не ждали. Вдруг подгибаются ноги, не слушаются руки, врачи ставят Стивену страшный диагноз — боковой амиотрофический склероз. Христианка Джейн воспринимает выпавшие несчастья как знак свыше и практически заставляет Стивена взять себя замуж.

Во «Вселенной Стивена Хокинга» просвечивают оттенки серого

Казалось бы, здесь есть почти всё, что мы хотели узнать о Стивене Хокинге: кто эта женщина, прошедшая с ним рядом самые тяжелые годы; что это за болезнь такая, приковавшая ученого к креслу и лишившая речи; откуда взялось его фирменное чувство юмора; наконец, краткий, без зауми пересказ его важнейших теорий.

Однако «Вселенной Стивена Хокинга» не суждено стать хитом школьных уроков физики. Во-первых, мешает совершенно ненужный хронометраж в два часа, который даже в сдвоенную пару не одолеть. А также — чрезмерный акцент на личной жизни. Главные вещи проговорены скороговоркой, а сама гениальность осталась за скобками. 

Во «Вселенной Стивена Хокинга» просвечивают оттенки серого

Фильм основан на мемуарах Джейн Хокинг, и, несмотря на усилия режиссера и сценариста, это бросается в глаза при просмотре. Конечно, создатели пытались придать истории дополнительные измерения. Так, довольно последовательно через весь фильм прослежена взаимосвязь биографии Хокинга и его области интересов: врачи со дня на день пророчат ему смерть, а он тем временем бьется над проблемой времени. Но, так или иначе, главной, самой отчетливой темой фильма стала женская жертвенность.

Спору нет — не будь Джейн, вся жизнь Хокинга сложилась бы иначе, и история их брака не может не вдохновлять. Но сама интонация рассказа вызывает невольное чувство протеста. Самый важный и трагичный конфликт любого незаурядного человека — это неумение встроиться в норму, невозможность «жить как все». Все 25 лет совместной жизни Джейн отчаянно делала вид, что, несмотря на болезнь, у них нормальная, обычная семья. В конце концов Хокинг уходит (впрочем, ненадолго) к своей сиделке Элайн Мэйсон, которая принимала его таким, какой он есть. В фильме никто никого не осуждает, но зрителя отчетливо вынуждают встать на сторону Джейн.

Во «Вселенной Стивена Хокинга» просвечивают оттенки серого

За удивительной биографией великого современника проглядывает обыкновенная, надоевшая, неизбывная мелодрама. Ровно та же, что сделала сумасшедшую кассу «Пятидесяти оттенкам серого». Скромная, безответная девушка всё прощает и терпит в надежде, что рано или поздно ее непутевый спутник жизни дорастет до «нормальных» отношений. Просто у Стивена Хокинга — болезнь, гениальность, сложный характер, у миллиардера Кристина Грея — нездоровая тяга к плеткам и наручникам. Вот и вся разница.

Во «Вселенной Стивена Хокинга» просвечивают оттенки серого

Комментарии
Прямой эфир