Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России нанесла удары по энергообъектам и складам горючего ВСУ
Мир
В Китае предупредили о рисках использования венесуэльской нефти для США
Туризм
В Минэкономразвития сообщили о сохранении турпотока из стран Евросоюза в Россию
Общество
Долина не сможет подписать акт передачи квартиры Лурье до 20 января
Интернет и технологии
Пользователи пожаловались на масштабный сбой в работе Telegram на территории РФ
Туризм
Туристические маршруты для туристов из КНР разработали в Алтайском крае
Общество
Маршрут «Золотое кольцо» расширят на 49 населенных пунктов
Общество
Прокуратура начала проверку из-за задержек рейсов в московских аэропортах
Спорт
Финляндия вышла из конвенции о запрете противопехотных мин
Экономика
Дмитриев указал на значительный рост экспорта российских нефтепродуктов
Мир
В США указали на невозможность навязывания России плана Запада по Украине
Мир
В Финляндии согласились с призывом премьер-министра Италии начать диалог с РФ
Мир
Папа римский выразил обеспокоенность несоблюдением на Западе права выражать позицию
Мир
В Гренландии призвали США прекратить «неуважительное отношение» к острову
Общество
Правительство России утвердило бесплатное лечение более 20 видов заболеваний
Общество
Снегопад в Москве стал самым сильным за последние 56 лет
Армия
Силы ПВО сбили 33 дрона ВСУ в небе над регионами России

Особо отличившимся военным удвоят годовой взнос по военной ипотеке

Критерии особого отличия силовые министерства определят самостоятельно
0
Особо отличившимся военным удвоят годовой взнос по военной ипотеке
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

За особые отличия военнослужащий сможет получить от Минобороны годовой взнос по военной ипотеке в удвоенном размере. На аналогичное поощрение смогут рассчитывать сотрудники других ведомств, где есть военная служба. Соответствующие поправки в закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» разработало Минобороны. В 2014 году размер взноса составлял 233,1 тыс. рублей.

Миноброны ежегодно перечисляет на счет участника военной ипотеки взнос — сейчас его величина одинакова для всех участников программы. В первые 3 года военнослужащий не может снять средства со своего счета. Затем в любой момент он имеет право воспользоваться накопленными деньгами, использовав их как первый взнос для банковской ипотеки.

В изначальной версии законопроекта было записано, что на такое поощрение военный сможет претендовать лишь один раз в жизни, и число награжденных не должно превышать 0,1% получателей военной ипотеки в соответствующем ведомстве.

В доработанной версии оба ограничения исчезли. Теперь «дополнительный накопительный взнос может предоставляться участнику по каждому отдельному случаю его особого отличия при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)».

«Критерии особого отличия утверждаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба», — записано в проекте.

— Дополнительное материальное стимулирование в условиях кризиса — правильный шаг, — комментирует директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. — Хорошо, что мы отходим от парадигмы вложений в железо, а не в людей. Во всем мире вкладывают в людей, потому что именно они воюют.

Тем не менее эксперт считает, что в условиях кризиса может сложиться ситуация, что командиры будут стимулировать этим не лучших, а тех, кто лоялен командованию.

— Это может стать поводом для манипуляций, фаворитизма, — считает Пухов. — Очень важно, чтобы были четкие критерии и за их выполнением следило бы Минобороны.

Программа военной ипотеки существует в Минобороны и других ведомствах, в которых предусмотрена военная служба (МВД, ФСБ, ФСО, ФСИН и др.). С 2005 года участниками программы стали 315 тыс. военнослужащих. Треть из них уже приобрели жилье — на это потрачено около 336 млрд рублей. Средняя площадь приобретаемых квартир составляет 60 кв. м. Текущий объем средств на именных счетах участников военной ипотеки — 159,7 млрд рублей.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир