Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прощание с военкором Семеном Ереминым проходит в Москве
Мир
Пленный украинский боевик рассказал об обстреле ВСУ из миномета шедших сдаваться
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Общество
Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Хиты группы «Любэ» исполнили семитысячным хором

Юбилей продюсера группы Игоря Матвиенко превратился в концерт по заявкам
0
Хиты группы «Любэ» исполнили семитысячным хором
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

23 февраля в концертом зале «Крокус Сити Холл» группа «Любэ» презентовала новую программу «Комбат». Вечер стал подарком защитникам отечества, а также композитору и продюсеру группы Игорю Матвиенко, отметившему в этот день 55-летие.

Поздравления Игорю Игоревичу со сцены слали не только Николай Расторгуев и музыканты «Любэ», но и неравнодушные парламентарии: на концерт прибыли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной думы Сергей Нарышкин.

Хиты группы «Любэ» исполнили семитысячным хором

Матвиенко отметила, что дата концерта символична, поскольку творчество группы «наполнено пронзительной любовью к России, к отечеству, к воинству, просто любовью к жизни».

— Группа «Любэ» в январе вступила в 27-й год творческой жизни. Завоевать популярность очень непросто, а сохранять ее столь долго еще труднее. Но им это удается, потому что программы группы вызваны самой жизнью, теми непростыми реалиями, которые пришлось пережить России в последние четверть века. Песни группы «Любэ» стали народными: их поют в кругу друзей, на праздниках, в походах. А это, наверное, самая высокая оценка, — подчеркнула Матвиенко.

Не забыла спикер Совфеда и юбиляра: Валентина Ивановна заметила, что «Матвиенок сегодня многовато на этой сцене», а также пожелала композитору и в будущем «так держать».

Сергей Нарышкин был не менее щедр на комплименты. Он заверил зрителей, что имя Игоря Матвиенко вне зависимости от его желания «войдет в историю отечественного музыкального творчества и отечественной музыкальной культуры».

— На ваших песнях и композициях выросли и вступили в самостоятельную жизнь уже два поколения россиян. Ваши песни помогают людям острее понять и почувствовать, почему же дым отечества так сладок и приятен, — сказал Нарышкин.

Хиты группы «Любэ» исполнили семитысячным хором

Хиты группы «Любэ» исполнили семитысячным хором

Игорь Матвиенко в ответ заявил, что Сергей Нарышкин замечательно поет и они «даже пробовали записывать песню». Композитор пообещал записать что-нибудь и с однофамилицей, потому что «дуэт двух Матвиенко — это может быть очень круто».

В начале концерта слушатели выкрикивали из зала названия песен, которые хотели бы услышать. Лидером заявок стал «Комбат», но ее артисты припасли на конец вечера. В первом отделении Николай Расторгуев исполнил хиты «Любэ» разных лет («Ночь», «Луна», «Опера», «Березы», «Позови меня», «Выйду ночью в поле с конем») в сопровождении оркестра и хора Государственного музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова. По словам Расторгуева, выступление таким составом случилось в его жизни впервые.

Хиты группы «Любэ» исполнили семитысячным хором

Хиты группы «Любэ» исполнили семитысячным хором

Хиты группы «Любэ» исполнили семитысячным хором

Во втором отделении на сцену вышли только музыканты «Любэ», к которым в качестве бэк-вокалиста и клавишника иногда присоединялся Игорь Матвиенко. Зрители тем временем стали еще более активны. После песни «Там, за туманами» из зала послышалось: «Коля, спасибо от моряков!» Долгожданный «Комбат», а также композиции «Давай за...», «Ты неси меня, река», «Америка» и финальный «Атас» были исполнены семитысячным хором.

Когда программа подошла к концу, один из слушателей стал неистово выкрикивать: «Скворцы», Коля!» Но его старания оказались напрасны: музыканты не стали исполнять хит на бис. Зрители, которым концерта показалось мало, группками продолжили музицировать в холле «Крокуса». Один из импровизированных ансамблей спел-таки «Скворцов», другой повторял «Комбата» — в общем, публика красноречиво иллюстрировала слова Валентины Матвиенко о том, что песни группы «Любэ» — народные.

Хиты группы «Любэ» исполнили семитысячным хором

Хиты группы «Любэ» исполнили семитысячным хором

Комментарии
Прямой эфир