Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
Bloomberg заявило о переоценке Макроном своего влияния на ход конфликта на Украине
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Передававшего данные о ВС России пособника СБУ осудили на 11 лет
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Андрей Кириленко может подписать контракт с ЦСКА

Лучший баскетболист России последнего десятилетия намерен вернуться в Москву
0
Андрей Кириленко может подписать контракт с ЦСКА
фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

34-летний форвард Андрей Кириленко может присоединиться к ЦСКА в ближайшее время. Стороны ведут переговоры о контракте, который будет рассчитан до конца нынешнего сезона. В воскресенье, 22 февраля «Филадельфия Севенти Сикерс» выставила Кириленко на драфт отказов. По правилам НБА любой клуб Северной Америки в течение 48 часов мог подписать Кириленко. Однако сам баскетболист отказался от всех имеющихся вариантов и выразил желание вернуться в Москву.

Московский клуб имеет возможность дозаявить Кириленко в Евролигу: крайний срок — 24 февраля. Переход в ЦСКА станет уже третьим в карьере Кириленко. Ранее баскетболист защищал цвета армейского клуба в период с 1998 по 2001 год, а также возвращался в ЦСКА на сезон-2011/2012. 

В составе московского клуба Кириленко трижды выигрывал чемпионат России и становился чемпионом Единой лиги ВТБ. Пока в карьере Кириленко нет титула чемпиона Евролиги. По мнению прославленного армейца, серебряного призера ЧМ Виталия Носова, возвращение Кириленко повысит шансы армейцев прервать серию неудач в Евролиге.

— Безусловно Кириленко станет серьезным усилением для нынешнего состава ЦСКА. Андрей — лучший баскетболист России последнего десятилетия.  С приходом мастера такого калибра шансы ЦСКА на победу в Евролиге значительно повысились. Димитрис Итудис (главный тренер ЦСКА. — «Известия») найдет Андрею место в составе. Конечно, сейчас сложно понять, в какой форме находится Кириленко. Он давно не играл. Тем не менее Андрей настоящий профессионал, который умеет соблюдать режим. Он быстро наберет игровые кондиции и уже через две недели тренировок сможет выйти на площадку, — заявил «Известиям» Носов. — Еще один плюс Кириленко — это привлечение болельщиков. Уверен, что с его приходом количество зрителей в УСК ЦСКА серьезно увеличится.   

Напомним, что Кириленко оказался в «Филадельфии» в результате обмена с «Бруклин Нетс» 11 декабря 2014 года, но так ни разу не сыграл за команду из-за семейных обстоятельств, которые не позволяли ему покинуть Нью-Йорк. Жена Андрея Мария 10 февраля родила Кириленко четвертого ребенка. 

У ЦСКА в преддверии важнейших матчей в Евролиге и Единой Лиге ВТБ есть проблемы с составом. Травмирован капитан команды Виктор Хряпа. В отсутствие Хряпы армейцы стали уязвимы на позиции четвертого номера, где по сути остался лишь Андрей Воронцевич. В интервью «Известиям» президент ЦСКА Андрей Ватутин говорил о том, что в клубе хотят заполучить именно форварда.

Кириленко не потребуется времени на адаптацию. Он хорошо знаком со структурой клуба и некоторыми игроками команды. В 2012 году только несчастный случай помешал ЦСКА во главе с Кириленко выиграть Евролигу: в стамбульском «Финале четырех» ЦСКА имел преимущество в 19 очков по ходу третьей четверти, но в итоге уступил титул «Олимпиакосу» (61:62).

В Национальной баскетбольной ассоциации Кириленко провел 13 сезонов, выступая за «Юта Джаз» (2001–2011), «Миннесота Тимбервулвз» (сезон-2012/13) и «Бруклин Нетс» (2013–2015). Кириленко был участником Матча всех звезд НБА (2004), три раза был включен в сборную всех звезд защиты (2004, 2005, 2006). В сезоне-2005 россиянин был лидером регулярного чемпионата НБА по блокшотам. 

В составе сборной России Кириленко выиграл чемпионат Европы-2007 и стал бронзовым призером Олимпиады-2012. В феврале 2013 года баскетболист заявил о завершении карьеры в национальной сборной. 

Комментарии
Прямой эфир