Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы-десантники спасли женщину с детьми из-под обстрела в городе Часов Яр
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

СКР возбудил уголовное дело в отношении мэра Биробиджана

Андрей Пархоменко арестован за превышение должностных полномочий
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитета РФ по Еврейской автономной области взял под арест мэра города Биробиджан Андрея Пархоменко, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Как сообщается на сайте Следственного комитета, мэрией Биробиджана было дано разрешение на проведение в 2012 году наблюдательным советом конкурса на право включения имущества муниципального кинотеатра «Родина» в состав другого юрлица.

«Стоимость муниципального имущества на тот момент, согласно проведенной оценке, составила более 17 млн рублей. В целях внесения имущества кинотеатра в уставный капитал юридического лица, ставшего победителем конкурса, между кинотеатром «Родина» и ООО «Экран» был заключен договор об учреждении ООО «Киномир». Впоследствии учредители ООО «Экран» обратились к учредителям кинотеатра «Родина» с вопросом о продаже им доли кинотеатра. Данное решение было одобрено наблюдательным советом, после чего ООО «Экран» стало единственным учредителем ООО «Киномир». Однако стоимость доли кинотеатра, согласно проведенной перед передачей оценке, составила уже 7,8 млн рублей», — говорится в заявлении, размещенном на сайте Следственного комитета.

Как  отмечают следователи, в результате экспертизы было установлено, что стоимость имущества кинотеатра «Родина» составляет более 52 млн рублей.

— Таким образом, муниципальное имущество — автономное учреждение «Центр российской кинематографии — кинотеатр «Родина» путем обмана и злоупотребления доверием незаконно отчуждено в пользу третьих лиц по значительно заниженной цене, — считают в Следственном комитете, отмечая, что расследование будет продолжаться.

Что касается мэра Биробиджана, то в ближайшее время будет решен вопрос об избрании меры пресечения. 

Получить оперативный комментарий в мэрии «Известиям» не удалось, эксперты считают, что инцидент расшатывает кресло под главой области Александром Винниковым, полномочия которого истекают 25 февраля. 

— Это не первое уголовное дело за последнее время в отношении чиновников в Еврейской автономной области. Ранее в отставку ушел один из глав районов. Всё это говорит об утрате контроля губернатора области Александра Винникова над ситуацией в регионе, где сегодня активно ходят слухи о его отставке, — говорит глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

По его мнению, не исключено, что Винников все-таки покинет свой пост, а сама антикоррупционная кампания началась не случайно. 

Комментарии
Прямой эфир