Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Разговоры о бане

Писатель Вадим Левенталь — о разнице в дискуссиях людей чистоплотных и нечистоплотных
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кто о чем, а вшивый — о бане. Уже одно то, что рядовая, в общем-то, и сугубо деловая встреча нашего президента и венгерского премьер-министра обсуждается с таким накалом и с такой фантазией, дает некое представление об уровне истерии. Не везде, конечно, а только там, где только и разговоров, что о бане. Ни о чем, кроме нее. И мы знаем — а если не знаем, то поговорка нам подсказывает — почему.

Путин вбивает клин в ЕС, пишут в Штатах. Путин хочет разрушить НАТО, говорят по телевизору в Европе. В Киеве берут выше: Путин ездил с предложением раздела Украины, а Виктора Орбана соблазнял Закарпатьем.

Сами Путин и Орбан говорят что-то куда более скучное: договорились, мол, построить еще два блока АЭС, решили подумать про газопровод, товарооборот, образовательный обмен. Сказали очевидные вещи. Вещи, уже много раз сказанные. Орбан — что безопасность в Европе может строиться только вместе с Россией и никак не против нее. Что мир — это деятельное стремление к миру, а не размахивание кулаками. Путин — что у конфликта нет военного решения и что Минск-2 дает шанс на мир, хотя и очень призрачный (последнее не прозвучало, но как-то услышалось).

Мир, к сожалению или к счастью, не сошелся клином на Украине. Пока в Киеве играют в то, как потомки древних укров защищают Европу от третьей мировой войны, в Москве и Будапеште — да много где еще — думают о хозяйстве, о деньгах и бюджетах. Жизнь двигается вперед, старые договоры теряют силу, нужны новые.

Вшивым кажется, что всякий колокол, который звонит, звонит по ним.

И вот уже украинский блогер пишет: некоторые, мол, в Будапеште, а должны-де быть где-то. Нет, милый, это ты должен быть в бане.

Другой пишет: венгерский премьер нарушил официальный запрет, который в Евросоюзе введен на встречи с российским лидером. В баню, дорогой, в баню!

Третий пишет: президент России хочет, как и Сталин 70 лет назад, оккупировать Будапешт. Поможет ли тут баня, бог весть. Денацификация — это вам, чай, не депиляция.

Педикулез меж тем не признает человеческих границ, и вот уже отряды свидомых венгров ходят по столице своей родины, рассказывая на камеры, как они не хотят торговать ничем с Россией, а хотят покупать кружевные трусики у ЕС.

Ходит их, правда, немного, на взгляд — раз в 10 меньше, чем «прогуливается с писателями» по улицам Москвы. Но ведь и Будапешт как раз в 10 раз Москвы меньше. Вместе с тем и в Киеве их не всегда было столько, сколько сейчас.

Зато симптомы те же. «Нам нужно двигаться в сторону Европы», «нам нужны честные выборы», «мы не должны дружить с диктаторами» — и ни слова о том, где заработать денег на вожделенные кружевные трусики. То есть о том, что единственный способ заработать их при «честных выборах» — таких, как на Украине хотя бы, — это и есть двинуться в Европу буквально, то есть дворником или в лучшем случае сантехником. Впрочем, зачем сантехнику кружевные трусики?

Фантастическая избирательная слепота зараженных обсуждалась уже не раз и когда-нибудь наверняка войдет в учебники по социологии, но вот свежие примеры. Несчастную полусумасшедшую вязьминскую «мать семерых детей» обсуждали с пафосом, достойным увертюр Вагнера, а отчет советника главы СБУ о сотнях подозреваемых в государственной измене, из которых семь десятков уже осуждены, прошел незамеченным. Но ведь Украина пока еще только стремится в Европу, а вот Латвия уже в Европе, и в Латвии уголовные дела заведены на активистов, собиравших для детей Донбасса памперсы. Заведены по статье «Пособничество терроризму».

Люди, которые в упор отказываются замечать эти факты, как раз громче всех кричат о новом русском фашизме. Кто о чем — а они о фашизме.

Те же, у кого проблем с баней нет, говорят совсем о другом — о совместных проектах, о товарообороте и сотрудничестве в области образования. О памяти павших в Великой войне. О мире, который, даже худой, лучше доброй ссоры.

Но до того ли тем, у кого зудит и зудит.

Комментарии
Прямой эфир