Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Cadillac отзывает седаны ATS из-за риска заклинивания двигателя

Машины, купленные не у официальных дилеров, под сервисную кампанию не подпадают
0
Cadillac отзывает седаны ATS из-за риска заклинивания двигателя
Фото: REUTERS/Rebecca Cook
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как сообщили «Известиям» в российском представительстве американского производителя General Motors («Джи Эм СНГ»), инженеры компании выявили дефект в программном обеспечении блока управления двигателем машин Cadillac ATS. Ошибочные команды модуля управления могут привести к повреждению двух нижних поршневых колец мотора. В результате моторное масло будет активно попадать в камеру сгорания и выхлопную систему, что, по мнению производителя, может нанести урон окружающей среде за счет увеличенного выброса СО2. Эксперты говорят, что подобный дефект серьезен и может в итоге привести к капитальному ремонту или замене двигателя.

Отзыв касается всех 120 машин ATS, выпущенных с 25 апреля 2013 года и проданных в России по настоящее время. Эксперты автотехнической экспертизы предупреждают, что если описанная Cadillac проблема случилась с автомобилем, то владельцу седана ATS фактически придется сдать машину на капитальный ремонт или замену двигателя (замена двигателя стоит 30–40% от цены всей машины).

— Небольшой естественный угар масла предусмотрен, но если у нас повреждаются поршневые кольца, то речь идет о чрезмерном расходе масла. А это помимо сгорания масла ведет к таким неприятным вещам, как потеря мощности, механические разрушения в двигателе. Производители, как правило, лукавят, тут причина может крыться в другом — кольца разрушаются, как правило, при детонационном сгорании топливовоздушной смеси. С такими проблемами двигатель нужно ремонтировать либо менять, потому что кусками колец поршни «разобьют» блок цилиндров, а на современных машинах он практически не ремонтопригоден, — рассказал «Известиям» Сергей Матвеев, руководитель бюро независимой экспертизы автомобилей «МАДИ Тест Авто».

— Если в случае выхода двигателя из строя будет установлено, что причина связана с данным дефектом, то узел будет заменен бесплатно, — пообещали в Cadillac. Собеседник в представительстве подчеркнул, что сервисная акция распространяется только на автомобили, проданные через официальных дилеров.

Матвеев отметил, что в случае машин, вышедших из гарантийного срока, как правило, владельцам самим приходится доказывать, что проблемы случились не по их вине, а из-за заводского брака. В случае с гарантийным автомобилем всё наоборот — производитель должен доказать, что проблемы возникли в результате ненадлежащей эксплуатации.

В «Джи Эм Авто» сообщили, что в рамках кампании уполномоченные дилеры уведомят владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв. Информировать будут через рассылку писем и/или по телефону. Владельцы Cadillac ATS также могут самостоятельно обратиться в дилерские центры, не дожидаясь звонка дилера. Во время сервисных работ будут заменены свечи зажигания, а также прошивка блока управления двигателя. В прошлом году Cadillac уже отзывал седаны ATS по причине сбоев в ПО, связанных с включением габаритов.

Комментарии
Прямой эфир