Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Иностранцев» из списка системообразующих предприятий хотят исключить

По мнению парламентариев, государству не следует оказывать финансовую поддержку компаниям с иностранными бенефициарами
0
«Иностранцев» из списка системообразующих предприятий хотят исключить
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подготовленный правительством список системообразующих предприятий, имеющих право на государственную помощь, должен быть существенно изменен: из него следует вычеркнуть компании с иностранными акционерами. Соответствующий запрос депутат Госдумы, главный юрист КПРФ Вадим Соловьев направил главе правительства Дмитрию Медведеву. Как отмечает в запросе депутат, в список почему-то попали компании, которые принадлежат иностранным корпорациям или офшорам. В частности, это сети «Ашан», «Метро Кэш энд Кэрри» и «X5 Retail Group» (торговые сети «Перекресток», «Пятерочка») и др. 

— Они не только принадлежат иностранцам. Согласно проверкам прокуратуры, многие из приведенных торговых сетей необоснованно завышали цены на товары (завышение доходило до 400%), — возмущается Соловьев. — А поставщики неоднократно обвиняли их в необоснованном взимании платы «за вход в сеть», «за место на полке» и на разнообразные «маркетинговые расходы».

Перечень системообразующих организаций России, утвержденный антикризисной комиссией правительства, Минэкономики опубликовало в начале февраля. Он содержит  199 организаций, включая холдинги и вертикально интегрированные компании. Как отметило министерство, прибыль этих предприятий  формирует более 70% совокупного национального дохода (более 40 трлн рублей), а суммарная численность сотрудников составляет более 20% от общего количества занятых в экономике. Все включенные в список компании смогут претендовать на получение госгарантий — в антикризисном плане предусмотрено более 200 млрд рублей на госгарантии по кредитам и облигационным займам. Каждая из компаний может рассчитывать на госгарантии не более 5 млрд рублей.

По подсчетам Соловьева, около трети компаний в списке так или иначе находятся под контролем иностранцев или офшоров. Так, компания «Вимм Билль Данн» принадлежит американской Pepsico, «Рено Россия», «Данон» — одноименным французским компаниям. Даже, казалось бы, исключительно российский «АвтоВАЗ» на 80% принадлежит нидерландской компании Alliance Rostec Auto B.V., аэропорт Домодедово — зарегистрированной на острове Мэн компании FML, крупнейший производитель минеральных удобрений «Акрон» — группе кипрских офшоров. По мнению депутата, попадание в подобный список компаний с иностранным участием противоречит проводимой правительством РФ политике по деофшоризации экономики, поддержке малого и среднего бизнеса, импортозамещению.

— С одной стороны, мы принимаем решения о деофшоризации экономики, с другой — говорим, что готовы финансово помогать подразделениям иностранных компаниям и фирмам, зарегистрированным в офшорах, — отмечает Соловьев. — Вместо того чтобы направлять больше средств на развитие малого и среднего бизнеса, которые могли конкурировать с ними, наоборот, вводим специальный торговый сбор. Думаю, что в случае проблем иностранные акционеры вполне могут помочь своим подразделениям в России.

В связи с этим депутат Соловьев в запросе просит премьера пересмотреть список «с целью корректировки, убрав из него компании с иностранными бенефициарами».

В Минэкономики отметили, что попадание в список вовсе не является гарантией предоставления государственной поддержки. Равно как и отсутствие организации в перечне не исключает возможности господдержки.

— В перечень вошли наиболее значимые для российской экономики предприятия, — заявили в пресс-службе Минэкономики. — Выделение помощи не является основной задачей включения в перечень системообразующих предприятий. Как сообщал министр экономического развития Алексей Улюкаев, «список означает, что ситуация, которая складывается на этих предприятиях, будет мониториться и отслеживаться, чтобы своевременно понимать риски и принимать решения».

В торговых сетях также не разделяют мнение депутата.

— Х5 не обращалась и не планирует обращаться за государственной помощью, — подчеркивает начальник управления по связям с общественностью Х5 Retail Group Владимир Русанов. — Но вообще-то мы зарегистрированы и платим налоги в России, именно здесь создаем рабочие места. То, что наша компания попала в список правительства, означает лишь признание, что торговые сети выполняют значительную социальную функцию — не только как работодатель, но и как организации, снабжающие жителей страны высококачественными продуктами. Сейчас сложно представить, чтобы значительная часть горожан предпочитала колхозный рынок, а не современный супермаркет. Что люди будут делать, если в каком-то страшном сне в их районе сетевые магазины закроются? Будут сами возить, скажем, рыбу с Дальнего Востока, а гречку — с Алтая?

Как ранее сообщали «Известия», в список системообразующих компаний попали четыре предприятия, сотрудники которых подозреваются в мошенничестве и хищениях бюджетных средств. Так, строительная компания «Мортон» оказалась замешана в уголовном деле. Полицейские заподозрили сотрудников фирмы в продаже тендера. Помимо «Мортон», в список предприятий, которые могут рассчитывать на господдержку, попали и другие фирмы с «криминальными историями»: АФК «Система», владелец которой Владимир Евтушенков до сих пор является подозреваемым по делу о хищении,  Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), главный акционер которого, миллиардер из списка Forbes Андрей Комаров, обвиняется вместе с адвокатом Владимиром Шибановым в коммерческом подкупе, ЗАО «Геотек Холдинг» — крупнейшая российская компания в области сейсморазведки на суше. По данным «СПАРК-Интерфакс», ЗАО «Геотек холдинг» владеет ЗАО «Геотек ВБК», председателем совета директоров которой является Михаил Голубев. В конце прошлого года Голубев был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности по подозрению в мошенничестве и хищению у Сбербанка России 800 млн рублей.

Комментарии
Прямой эфир