Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Армия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Западные санкции расширены до обучения российских нефтяников

Россию отрезали от международной сертификации специалистов по бурению скважин, но специалисты РГУ имени Губкина готовы к импортозамещению
0
Западные санкции расширены до обучения российских нефтяников
РГУ имени Губкина. Фото: cmpk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ведущая мировая организация по сертификации управления и бурения нефтяных и газовых скважин — британская IWCF (Международный форум по управлению скважинами) — в конце прошлого года остановила сертификацию в России из-за санкций Евросоюза. Сертификационным центрам в России было разослано письма (копия есть у «Известий»), в которых говорится, что из-за санкций ЕС в отношении России компания вынуждена остановить свою деятельность в стране. 21 января права сертификационного центра вернули РГУ нефти и газа имени Губкина.

«Для возобновления своей деятельности мы подали запрос на получение лицензии по оказанию услуг в нефтяной отрасли в России в Организацию экспортного контроля Великобритании (орган, ответственный за соблюдение британскими компаниями санкций). До тех пор, пока лицензия не получена, мы прекращаем работу с российскими партнерами», — сказано в письме.

В письме прикрыты все лазейки и тщательно прописаны группы людей, которые в связи с санкциями не могут проходить ни тренировок, ни пользоваться материалами компании, ни обучаться по программе IWCF. Это жители России; специалисты, работающие в российских подразделениях зарубежных компаний; специалисты российских компаний.

Аналог сертификата IWCF в области бурения и управления скважинами — американский IADC. Сертификация и курсы IWCF и IADC среди прочего обеспечивает работников буровых установок навыками предотвращения фонтанных выбросов нефтегаза — наиболее разрушительного явления при бурении скважин. В России действовало 7 авторизованных центров по проведению курсов IWCF и последующему тестированию. Такие центры действовали в Иркутске, Астрахани, Нижневартовске, Москве и Тюмени. Самыми крупными в России центрами тестирования и проведения курсов IWCF и IADC являются Тюменский университет нефти и газа, а также московский РГУ нефти и газа имени Губкина. Теперь выдавать сертификаты IWCF может только последний.

— Наш университет и ряд организаций были аккредитованы и вели сертификацию IWCF и IADC, — говорит завкафедрой бурения нефтяных и газовых скважин РГУ нефти и газа им. Губкина Александр Оганов. — В ноябре IWCF прислали нам письмо с извинениями, что в связи с введением санкций они вынуждены приостановить работу с нами на неопределенный срок. Точно такие же письма пошли и в тюменские и в другие центры сертификации. Но вечером 21 января IWCF вернули нам сертификацию в одностороннем порядке — с нашей стороны никаких действий не предпринималось. IADC работу с нами даже и не думала прекращать. Тут всё нормально.

Регулярных обязательных платежей в IWCF несколько: членский взнос, вознаграждение за каждого выпускника и плата за аккредитацию. Комиссии из IWCF периодически проверяют весь учебный процесс, условия приема экзаменов, соответствие тренажерных средств требованиям и правильность расчетов симулятора бурения. Директор тренажерного центра РГУ имени Губкина Олег Марков рассказал «Известиям», что аккредитация тренажерного центра проводится раз в 4 года.

— Аккредитация университета IWCF проходит по следующей процедуре: подается заявка на аккредитацию, которая описывает имеющиеся у центра ресурсы (тренажеры, учебники, презентации), квалификацию преподавателей и инструкторов, — говорит Марков. — После этого международный центр высылает аудитора, который проверяет соответствие нашего центра требованиям. Услуги аудитора наш центр оплачивает сам — стоимость его услуг составляет порядка £10 тыс. Последний аудит мы проходили в сентябре-октябре 2014 года. Также мы платим ежегодный членский взнос в IWCF в размере £200–250. Более того, мы уплачиваем IWCF по £100 за каждый выданный сертификат. В год мы выдаем около 100 сертификатов. Всего РГУ нефти и газа имени Губкина выдало выдало сертификаты IWFC и IADC 2,8 тыс. специалистов. За год курсы IWCF по России заканчивает в районе 800 человек — это примерно 7% от общемирового количества выданных IWCF сертификатов.

На сайте Тюменского университета нефти и газа средняя стоимость курса IWCF была заявлена на уровне 60 тыс. рублей. В РГУ имени Губкина такие курсы стоят уже 106 тыс. рублей. Курсы IADC стоят примерно на 20% дешевле.

Иностранные нефтяные и нефтесервисные компании, работающие в России, обычно направляют сотрудников учиться по программами IWCF или IADC каждые 3 года. Для его получения необходимо проходить 80-часовые курсы и сдавать строгие экзамены для подтверждения квалификации в авторизованных центрах. Источники в нескольких российских нефтяных компаниях сообщили «Известиям», что международная сертификация для работы на буровых установках не требуется — дело в том, что по большому счету кроме Сургутнефтегаза и «Роснефти» собственных буровых подразделений у компаний нет. Они пользуются услугами преимущественно иностранных нефтесервисных компаний (до санкционной войны до 90% работ выполняли зарубежные фирмы).

— Работа на морских платформах требует либо сертификат IWCF, либо IADC,— комментирует Оганов. — Ряд компаний считают, что лучше сертификат IADC, а другие — IWCF. Cчитается, что IWCF более пригоден для рабочих, ведущих деятельность в морских условиях. ExxonMobil требовала оба сертификата для работы на своих буровых, например. Но эти оба сертификата равноценны.  Я считаю, что отзыв сертификации IWCF у других центров не очень сильно отразится на нашей нефтеиндустрии — у нас пока не так много морских проектов, а когда они появятся, сертификата IADC будет достаточно. Российским нефтяным компаниям вообще все равно, какой сертификат у специалиста, они готовы принимать и наши.

Оганов добавил, что Губкинский университет направил письмо в Ростехнадзор с просьбой активизации работы по подготовке российских специалистов по российской программе обучения и с российской сертификацией.

— Нам Ростехнадзор подтвердил, что программу можно готовить. Поэтому с 2015 года будем вести подготовку еще по одному направлению: помимо международной сертификации IWCF и IADC, мы будем сертифицировать специалистов по российскому образцу под контролем Ростехнадзора. Многие специалисты работают на территории РФ. Раньше большая часть специалистов в России (90%) учились по упрощенной схеме, а после катастрофы на скважине BP в Макондо в Мексиканском заливе (2010) контроль усилился. Мы говорили с «Газпромом» и другими организациями — будем повышать качество подготовки слушателей.

В кадровых агентствах, занимающихся подборов персонала для ТЭКа, утверждают, что из-за закрытия центров IWCF в России встанет работа по найму специалистов.

— При подборе персонала для западных компаний, ведущих деятельность в России и за рубежом, мы чаще всего сталкиваемся с требованием сертификата IWCF, и если его прекратят выдавать, работа по найму и бурению в целом может встать, — заявили «Известиям» в московском подразделении Progressive Global and Energy Resources. — Если говорить про получение сертификатов IWCF, то тут уже нанимающая компания обычно заказывает обучение специалиста в центре. Сертификат выдается на компанию — либо нефтесервисную, типа Shlumberger или Baker Hughes, либо нефтяную типа ExxonMobil. Российские специалисты серьезно востребованы иностранными компаниями, если знают английский язык. Они имеют более универсальные навыки и образование, потому что зарубежные бурильщики имеют узкую специализацию — они ориентируются только в одном аспекте работы. Российские специалисты более разноплановы и могут выполнять больше функций.

Комментарии
Прямой эфир