Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Россия готова перехватить военные контракты французов в Индии

21 января в Дели состоится встреча министров обороны РФ и Индии по вопросам военно-технического сотрудничества
0
Россия готова перехватить военные контракты французов в Индии
Фото: REUTERS/Shailesh Andrade
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российскую делегацию на заседании межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) с Индией возглавит министр обороны России Сергей Шойгу. В ходе переговоров 21 января в Дели с его индийским коллегой Манохаром Паррикаром сторонам предстоит обсудить ряд конкретных проектов взаимодействия в сфере ВТС, договоренности о реализации которых были достигнуты в ходе недавнего визита в Индию президента России Владимира Путина.

Дополнительный интерес к переговорам накануне прилета российской делегации вызвало заявление Манохара Паррикара о том, что Дели готов рассмотреть вопрос о приобретении российских истребителей Су-30МКИ в случае дальнейшего затягивания французской стороной переговоров по контракту о поставке 126 истребителей «Рафаль» для ВВС республики.

По словам специалиста индийского Института оборонных и стратегических исследований Али Ахамеда, заявление министра обороны следует воспринимать серьезно, а не как тактический маневр в переговорах с французской компанией Dassault.

— Проблема не только в том, что французы более чем удвоили исходную цену на свои самолеты, заложенную в тендер, после того как одержали в нем победу. Критическим остается подход западных производителей оружия к объявленной индийским правительством программе Make in India, по которой основное производство, в том числе и вооружений, должно быть организовано именно на территории страны. Пока этим похвастаться могут только россияне, ведь окончательная сборка Су-30МКИ производится на заводах HAL, — рассказал Али Ахамед.

В пресс-службе министерства обороны Индии «Известиям» пояснили, что министр не имел в виду, что контракт на поставку 126 многоцелевых истребителей может быть передан российской стороне.

— Для обеспечения безопасности Индии необходимо не менее 35 эскадрилий истребителей. С учетом того, что переговоры с французами идут более 3 лет, возник серьезный недостаток самолетов для комплектования этих эскадрилий. Часть этого недостатка могли бы восполнить дополнительно собранные Су-30МКИ, — сообщили в индийском минобороны.

Другим, потенциально даже более крупным проектом российско-индийского ВТС эксперты считают предложенную в ходе визита на высшем уровне организацию производства в Индии 400 вертолетов «Камова».

Сотрудник объединенного подготовительного центра при министерстве обороны Индии Анил Пандей уверен, что предложенный нашей страной проект мог бы стать прорывным для индийской оборонной промышленности.

— Принципиально, что речь идет о создании новых производственных мощностей, а не об использовании уже имеющихся. Россия же на десятилетия закрепит свои позиции на индийском вертолетном рынке, — сказал Пандей. — Эта инициатива способна полностью компенсировать то, что российские вертолеты уступили ранее в тендерах американским «Чинуку» и «Читаку». Инициатива куда более крупная, чем вопрос с заменой вертолетов на перевозку руководства страны, который также, похоже, разрешится в пользу российских Ми-17.

Али Ахамед также уверен, что взятый руководством Индии курс на превращение Индии в мировой центр производства потребует уже в скором времени серьезно задуматься об участии страны в обеспечении безопасности глобальных морских торговых путей.

— Республике потребуется серьезно укрепить свои ВМС, в том числе за счет кораблей, способных выполнять патрульные миссии за пределами Индийского океана. Индия имеет опыт тесного сотрудничества с Россией по производству подводных лодок, фрегатов и даже авианосцев. Ближайшее 10 лет — лучший момент, чтобы в полной мере воспользоваться накопленным опытом, — считает Ахамед. — Обе наши страны в разные моменты новейшей истории попадали под западные санкции, но это не останавливало военно-технического сотрудничества между Москвой и Дели.          

Комментарии
Прямой эфир