Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В СФ отметили соответствие предложения Путина о переговорах с Киевом интересам РФ
Мир
Внук Шарля де Голля призвал приложить все усилия ради борьбы за мир
Мир
Число погибших в аварии с автобусом на Шри-Ланке выросло до 21
Мир
Макрон отреагировал на предложение Путина о переговорах с Украиной
Мир
Ушаков отметил важность учета итогов прерванных в 2022 году переговоров по Украине
Мир
Белоусов и командующий ЛНА Хафтар обсудили ситуацию в Ливии
Мир
СМИ сообщили об отправке Британией муляжей танков на Украину
Общество
В России предложили использовать биометрию для идентификации покупателей алкоголя
Общество
Землетрясение магнитудой 5,2 зафиксировали у берегов Камчатки
Спорт
Каратисты из России завоевали четыре путевки на чемпионат мира в Египте
Мир
Мирошник указал на желание Зеленского использовать перемирие для перевооружения ВСУ
Мир
Захарова призвала дождаться реакции Киева на предложение Путина о переговорах
Происшествия
Один пешеход погиб и два пострадали из-за наезда гонщика в Иркутской области
Происшествия
В МЧС сообщили о лесном пожаре в Читинском районе Забайкалья площадью 1 тыс. га
Экономика
Стало известно о возобновлении поставок риса из США в Россию
Происшествия
ВСУ выпустили более 100 боеприпасов по Белгородской области за сутки
Спорт
Овечкину разбили губу во время матча с «Каролина Харрикейнз»

Нераспроданные елки раздадут малоимущим

Мэрия рекомендовала торговцам направить нереализованные деревья в детские дома и храмы
48
Нераспроданные елки раздадут малоимущим
Фото: Сергей Мамонтов
Выделить главное
Вкл
Выкл

Не распроданные в Москве елки отдадут в детские дома и малоимущим семьям, а оставшиеся могут быть направлены на корм лосям и оленям, обитающим в лесопарковых зонах столицы. Об этом «Известиям» рассказал глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Он уточнил, что не купленные ели уже начали раздавать. В свою очередь, на биостанции национального парка «Лосиный остров» сообщили, что готовы скормить деревья оленям.

По словам Немерюка, в благотворительных целях роздано уже порядка 2–3 тыс. елок.

— Мы отдаем их в различные храмы и монастыри, которые потом развозят их по детдомам или просто малоимущим — в общем, тем, кто не сможет купить елку самостоятельно, — сказал Немерюк.

Чиновник отметил, что предприниматели охотно отдают товар.

— После первого числа елки уже никому не нужны. И уже сейчас они понимают, что если осталось 200 елок, а максимум продаж — 50, 150 нужно куда-то девать, — поясняет Немерюк.

Он также сообщил, что в департаменте готовы рассмотреть возможность поделиться елками с животными, обитающими в московских лесопарковых зонах, в случае обращения от организаций.

Инспектор парка «Лосиный остров» Иван Юткин рассказал, что его парк может быть заинтересован в получении непроданных деревьев.

— Олени могут их съесть. Но тут важно знать, в каком состоянии деревья, какой объем. Для оленей предпочтительнее молодые деревья — они обычно объедают небольшие тоненькие веточки, — сказал Юткин.

Глава лесного отдела Greenpeace Russia Алексей Ярошенко рассказал, что в Москву к Новому году ежегодно привозят на продажу около 500 тыс. елок, а остаются нераспроданными лишь десятки тысяч, а иногда и тысячи.

По его словам, елки выращиваются на специальных плантациях по аналогии с цветами для продажи.

— Соответственно, ущерба экологии нет, — резюмировал Ярошенко.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности