Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Шестой дозор» Сергея Лукьяненко вышел из сумрака

В издательстве АСТ вышла очередная, последняя книга о светлом маге Антоне Городецком
0
«Шестой дозор» Сергея Лукьяненко вышел из сумрака
Фото: ast.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Пятнадцать лет — это большой срок. За пятнадцать лет человек успевает родиться, потом учится ходить, говорить и пользоваться компьютером, потом — еще читать, считать и пользоваться унитазом, совсем потом — драться и влюбляться. А в завершение порой производит на свет новых людей или отправляет во тьму старых». 

Так начинает свою новую книгу «Шестой дозор» знаменитый Сергей Лукьяненко. В реальности с момента, когда читатели последний раз виделись со светлым магом Антоном Городецким, прошло гораздо меньше времени: всего-то 2 года назад вышел «Новый дозор», повествующий о перипетиях мира Иных. До него в 2005-м был «Последний дозор», и каждый раз общественность полагала, что именно так приключения Городецкого закончатся навсегда. 

Для широкого читателя дозорная эпопея закончилась уже достаточно давно: вряд ли кто-то, кроме верных фанатов саги, вспомнит хоть одно событие после «Сумеречного дозора». Уж слишком витиеватым и надуманным стал сюжет, постоянно обрастающий новыми катастрофами мирового масштаба и постепенно превращающий сагу о таком родном Городецком в жвачку: чем дольше жуешь, тем меньше чувствуется вкус. 

Прерыванию повествовательной линии поспособствовали и экранизации «Ночного дозора» и «Дневного дозора»: у тех, кто не читал первоисточник, сага закончилась, еще толком не начавшись. Еще один эффект от картин Бекмамбетова — полное слияние образа Городецкого с Константином Хабенским. Судя по «Шестому дозору», кажется, с таким прочтением согласен и сам Лукьяненко, а книга однозначно просится на экраны кинотеатров. При этом несколько предыдущих книг и вовсе можно проигнорировать: «Шестой дозор» позиционируется как финал. 

По сюжету между «Новым» и «Шестым» прошло 5 лет: видимо, именно столько необходимо Вселенной для создания очередной угрозы всему существующему. Над миром Иных вновь нависла угроза Апокалипсиса, в центре которого, как всегда, высший Светлый Городецкий с женой Светланой и дочерью Надеждой. Продолжая лучшие традиции «Дозоров», «Шестой» — вновь крайне злободневен и сиюминутен: пожалуй, это именно те качества, которые привлекают современного читателя. Что может быть лучше, чем идея волшебной школы, расположенной в нашем мире и прямо сейчас, взятая Джоан Роулинг за основу «Гарри Поттера»? Разве что современная Москва, Питер и другие города, в которых наряду с современными событиями спасают (или наоборот) мир загадочные Иные. 

Герои Лукьяненко прожили эти годы с нами: не случайно сквозь книгу проходят упоминания о майдане в Киеве или о президентстве Барака Обамы. Не остались незамеченными и башни «Москва-Сити»: несколько этажей одной из них теперь снимает офис Дневного дозора. Главы обоих ведомств — Гесер и Завулон по-прежнему обаятельны и авантюрны. При этом Лукьяненко не стесняется иронизировать.

«Мир предсказателей — это колышущееся месиво из вероятностей человеческой истории. В этом вареве Украина воюет с Россией за Крым, президент Обама принимает ислам, папа римский совершает каминг-аут, в Нидерландах законодательно разрешают каннибализм в лечебных целях. Ну и куда более невероятные события...»

Тематически сюжет «Шестого дозора» закольцовывается с началом саги, причем — буквально. Подобно тому, как когда-то на зов вампира шел еще ничем не примечательный мальчик Егор, здесь зов вампирши услышала девочка Оля Ялова. Подобно тому, как в «Ночном дозоре» Егора спас еще начинающий маг Антон Городецкий, здесь в дело вмешивается дружественный полицейский. Только в отличие от Егора Оля Ялова оказывается простым человеком и предпочитает стереть этот эпизод из своей жизни навсегда.

Кажется, Лукьяненко не случайно выбирает такой поворот событий: следуя древним русским традициям, он уже намекает читателю на то, что будет в конце. В отличие от всех предыдущих «Дозоров» новая книга — действительно конец. И хотя вселенную Дозоров, развивающуюся уже на год больше тех самых 15 лет, вряд ли это остановит, существовать дальше ей придется как-то иначе: Светлого мага Антона Городецкого в ней точно больше не будет. 

Комментарии
Прямой эфир