Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Мария Шарапова стала спортсменкой года

Американская академия спорта признала российскую теннисистку лучшей в 2014 году
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская теннисистка Мария Шарапова и серб Новак Джокович признаны лучшими спортсменами 2014 года по итогам опроса, проводившегося Американской академией спорта. Голосование проходило на сайте академии с 1 по 24 декабря.

Шарапова в 2014 году выиграла турниры в Штутгарте, Мадриде и Пекине, а также престижный турнир «Большого шлема» «Ролан Гаррос». Второй спортсменкой года по итогам опроса стала эфиопская бегунья Гензебе Дибаба, третьей — американская пловчиха Кэти Ледеки.

Джокович в минувшем сезоне завоевал семь титулов, включая победы на Уимблдоне и итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Второе место по итогам опроса занял победитель Берлинского марафона кениец Деннис Киметто, третье — аргентинский футболист Лионель Месси.

Главный тренер сборных команд России по теннису (2006–2010) и тренер олимпийской сборной Владимир Камельзон назвал Шарапову королевой корта и поздравил с завоеванием престижного звания.

— Я считаю, что фамилия Шарапова — одна из самых легендарных за всю историю существования женского мирового тенниса. Она выстроила яркую, профессиональную и эмоциональную карьеру. Самое главное, что Мария не теряет свое лицо, — сказал «Известиям» Камельзон. — Это поистине великая спортсменка. Поздравляю ее с получением почетного звания. Я всегда был в нее влюблен, хотя иногда и позволял себе критиковать. Никогда не видел более элегантного поведения на площадке. Она — королева на корте. Думаю, что такая спортсменка может родиться только один раз в сто лет. Это при все том, что у она не обладает такими физическими данными, как, например, Серена Уильямс.

Ранее сообщалось, что Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро 2016 года станут последними для 27-летней россиянки.

— Только приветствую ее желание участвовать в предстоящей Олимпиаде. Шарапова — престиж российского спорта, — добавил Камельзон. — Дай Бог, чтобы она выиграла Игры. Продолжит ли она карьеру после, будет зависеть от результата на Олимпиаде. Все-таки когда человеку за 25 лет, он в любой момент может закончить играть. Но лично я об этом даже не хочу думать. У нее большие амбиции, поэтому я желаю ей только удачи.

Мария Шарапова завершила 2014 года в статусе второй ракетки мира. Первое место по-прежнему занимает американка Серена Уильямс. Пятерка сильнейших теннисисток  в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) по итогам 52 недель выглядит следующим образом: 1. Cерена Уильямс — 8485 очков; 2. Мария Шарапова — 7050; 3. Cимона Халеп — 6292; 4. Петра Квитова — 5966; 5. Ана Иванович — 4820.

Комментарии
Прямой эфир