Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Клуб НХЛ «Калгари» в соцсетях опубликовал карту России с Крымом
Происшествия
Скелет человека обнаружили в квартире на севере Москвы
Общество
ЦБ РФ предупредил россиян о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями
Здоровье
Врач допустила возникновение депрессии из-за долгого нахождения за рабочим столом
Мир
Депутат рады заявил об охватившей ВСУ эпидемии игромании в онлайн-казино
Мир
В МИД Швеции не сочли незаконной вербовку Украиной граждан в ряды ВСУ
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

Банки фиксируют снижение переводов мигрантов из России

Рублевые переводы мигрантов из России упали впервые за полтора года из-за падения доходов
0
Банки фиксируют снижение переводов мигрантов из России
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Объем рублевых переводов нерезидентов за рубеж в ноябре 2014 года по сравнению с ноябрем 2013-го снизился на 4%, до 6,8 млрд рублей. Об этом свидетельствуют сводные данные из различных форм отчетности, которые банки сдают в Центробанк. Речь главным образом идет о трудовых мигрантах, потому что именно они переводят из России на родину рубли. В страны дальнего зарубежья отечественная валюта практически не отправляется. Падение объема рублевых переводов гастарбайтеров произошло впервые с мая 2013 года — тогда показатель упал на 5%. Опрошенные представители бизнеса и лидеры объединений мигрантов констатируют рост безработицы среди мигрантов и прогнозируют отток мигрантов из России.

В 2014 году ежемесячно фиксировался прирост рублевых трансграничных отправлений мигрантов. Например, рост показателя в январе 2014 года в годовом исчислении составил 17% (мигранты отправили 3,8 млрд рублей), в феврале — 12% (4,3 млрд), в марте — 13% (5,1 млрд). В пик сезонных работ гастарбайтеров — в мае и июне 2014 года — этот объем по отношению к показателям прошлого года увеличивался еще более значительно: на 33,8% (до 7,5 млрд рублей) и на 20% (до 9 млрд). До ноября позитивный тренд сохранялся на уровне 8–14%, но в последний месяц осени картина изменилась — переводы снизились на 4%: поскольку данные ЦБ приведены, конечно, без учета инфляции, сокращение является показательным.

Объем валютных переводов нерезидентов (тут нельзя доподлинно утверждать, что речь о мигрантах, но главным образом фиксируются их переводы) упал куда значительнее. В прошлом месяце этот показатель по сравнению с ноябрем 2013 года снизился почти на 38%, до $302,8 млн. ЦБ на своем сайте приводит эти данные в рублях, «Известия» перевели соответствующие суммы по среднему курсу за каждый определенный месяц. Падение объема валютных переводов нерезидентов наблюдалось в течение всего 2014 года. Минимальное снижение показателя было в июле (2% благодаря тому же сезонному фактору), а в среднем падение по году было на уровне 14%.

По данным Федеральной миграционной службы, на июнь 2014 года (последние данные) в России находилось в общей сложности 11,1 млн иностранцев. Еще около 3,7 млн иностранцев, как признают в ФМС, могут жить в России нелегально. При этом 45% всех иностранных граждан сосредоточено в мегаполисах — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В этих регионах 70% трудовых мигрантов работают законно, а примерно 30% нарушают режим пребывания.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий говорит, что снижение объема переводов рублей нерезидентами из России связано, в частности, с девальвацией российской национальной валюты.

— В то же время ухудшение экономической ситуации в России снижает спрос на труд гастарбайтеров, что ведет в целом к снижению объема их переводов домой, — говорит аналитик.

Рубль с начала года по 24 декабря просел по отношению к доллару на 66%, к евро — на 47%. В ходе кризиса 2008–2010 годов доллар взлетал к рублю немногим менее чем на 50%. Курс ЦБ на четверг, 25 декабря: доллар — 54,49 рубля, евро — 66,4 рубля.

— Падение курсов валют и пропорционально этому доходов мигрантов безусловно, является трагическим для людей событием, зарплаты падают, их задерживают, штат сокращают, — говорит член экспертного совета «Опоры России» Кирилл Всеволжский. — Сокращение объемов переводов мигрантов на родину можно назвать существенным. Тем не менее это вряд ли спровоцирует отток мигрантов из России — здесь они всё равно получают в разы больше, чем на родине.

С ним не согласен лидер общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов.

— Таджики и узбеки приобретали здесь доллары и отправляли на родину, в Таджикистане их потом меняли на местные сомони. Если учитель средней школы у себя дома получал 800 сомони, то мигрант получал примерно 2–3 тыс. сомони (таджикская валюта в этом году тоже подорожала к рублю примерно на 50%; сейчас 2 тыс. сомони — это порядка 21 тыс. рублей. — «Известия»). А сегодня, даже если он будет зарабатывать 30 тыс. рублей — а в сфере ЖКХ зарплаты бывают и 12 тыс., и 7 тыс. рублей, — то не сможет прокормить семью, особенно если есть маленькие дети. Стоимость отправки средней суммы денежного перевода в страны ближнего зарубежья составляет 1,5–2%. Это комиссия, которую берут системы денежных переводов. Если люди приехали зарабатывать и отправлять деньги на родину, то им теперь это невыгодно. Придется возвращаться на родину.

Сами представители мигрантских сообществ ожидаемо стали мерить зарплаты в долларах: по оценкам председателя тверского Общества таджикской культуры Мукима Майбалиева, «доходы мигрантов упали до $300–400, раньше зарплата была около 20–35 тыс. рублей».

Стоит отметить, что российское миграционное законодательство со следующего года претерпевает изменения — с 1 января 2015 года в России будут введены патенты для мигрантов, обязательный экзамен на знание русского языка, истории и основ российского законодательства для всех категорий трудовых мигрантов за исключением высококвалифицированных специалистов. Для мигрантов это грозит дополнительными единовременными расходами размером в десятки тысяч рублей. Что касается постоянных расходов, то, например, Московская городская дума приняла в ноябре закон, по которому в столице патенты, которые можно купить в ФМС, будут стоить 4 тыс. рублей ежемесячно.

Зампред Локо-банка Ирина Григорьева уверена, что, учитывая комплекс факторов — инфляция, падение доходов мигрантов, ужесточение контроля за ними, — объем переводов мигрантов в 2015 году сократится по сравнению с показателями 2014 года на 8–10%.

Комментарии
Прямой эфир