Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Москвичи встретят Новый год дома

По данным опроса фонда «Общественное мнение», 74% жителей города встретят Новый год в столице
0
Москвичи встретят Новый год дома
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Наступающий 2015 год большинство москвичей встретят довольно стандартно — с салатом оливье и шампанским, поскольку большая часть опрошенных фондом «Общественное мнение» планирует остаться в столице и отмечать праздник дома. Самый популярный альтернативный вариант — отправиться к родственникам или друзьям. А вот распивать шампанское под бой курантов на Красной площади или слушать живую музыку в ресторане планируют немногие.

Как выяснили социологи, большинство жителей столицы (74%) намерены встретить Новый год в Москве, а 18% — за пределами города. Еще 8% пока не успели подумать об этом.  Мужчины заметно чаще проявляют желание покинуть столицу на время новогодних праздников, чем представительницы прекрасного пола.  

65% опрошенных в момент боя курантов будут праздновать дома, 9% — у родственников, а 7% — у друзей. Всего 2% предпочтут встреть Новый год на улицах города, и 1% — в кафе или ресторане. Еще у 8% есть другие планы, в которые входят и поездки за рубеж, и столько же пока не определились. Разумеется, к домашнему Новому году более склонны пенсионеры и люди с низким достатком.  

Казалось бы, на решение остаться в Москве в значительной мере повлиял экономический кризис, который заставил стать прижимистее и значительно ограничить себя в удовольствиях. Однако социологи из года в год убеждаются в том, что Новый год в России — семейный и, как синоним, домашний праздник. Если говорить в целом о россиянах, к примеру, прошлогодний общероссийский опрос ВЦИОМа показал, что дома встретить Новый год планировали 76% респондентов.  

Недавний опрос также показал, что в новогоднюю ночь 40% москвичей не планируют каких-либо перемещений, однако почти треть (28%) не обойдет стороной уличные гулянья.  

Среди опрошенных москвичей 93% живут за пределами Садового кольца. Почти половина из них (48%) в новогоднюю ночь обычно гуляют по своему району, 7% — по центру города. 31% чаще всего вообще не выходят этой ночью на улицу.  

— Новый год, конечно же, традиционно домашний праздник, но в то же время это и праздник друзей, поэтому новогоднюю ночь весьма логично провести дома, — отметил заместитель декана факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков. — Что касается новогодних каникул, варианты их проведения действительно значительно сократились ввиду того, что наша национальная валюта «прыгнула вниз». Но, с другой стороны, велика вероятность, что в этом году увеличатся путешествия по России. Ведь часто бывает, что люди и в соседние области десятилетиями не выезжают. Очень надеюсь, что под влиянием внешних факторов проснется интерес друг к другу, к культуре и традициям нашей страны.  

Опрос ФОМа также показал, что треть москвичей (31%) в новогоднюю ночь предпочитают устраивать праздничный салют, покупая для этого фейерверки и петарды. Люди с высокими доходами делают это заметно чаще. Но даже среди тех, кто не покупает пиротехнику, большая часть положительно относится к этой новогодней забаве. 


Комментарии
Прямой эфир