Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Антитабачные НКО требуют признать иностранными агентами

Муниципальный чиновник пожаловался в Генпрокуратуру, требуя признать НКО, борющиеся с курением, иностранными агентами
0
Антитабачные НКО требуют признать иностранными агентами
Олег Дубов. Фото с личной страницы на сайте facebook.com/dubov1967
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава администрации Оленинского района Тверской области Олег Дубов пожаловался в Гепрокуратуру РФ на ряд антитабачных общественных некоммерческих организаций. Чиновник в своем заявлении (копия есть у «Известий») попросил проверить деятельность таких НКО, как «Открытый институт здоровья», «Российская ассоциация общественного здоровья» и «Международная конфедерация обществ защиты прав потребителей», а также отдельных деятелей, имеющих непосредственное отношение к этим организациям, — Кирилла Данишевского, Андрея Демина, Алексея Шабашова и Дмитрия Янина.

Автор заявления указывает, что данные персоны и НКО регулярно получают крупные гранты от американских фондов на борьбу с курением и зависимостью от табака в России, однако ни одна из организаций не внесена в реестр иностранных агентов. В приведенных данных Дубов ссылается на открытые источники — по ним «Открытый институт здоровья» получил от Фонда Блумберга в 2007 году грант в размере $770 тыс. на создание надежной системы законодательного регулирования отрасли, распространение информации, способной снизить потребление табака, и достижение полного освещения табачной проблематики в СМИ. При этом Кирилл Данишевский — сопредседатель «Российской антитабачной коалиции» и консультант «Открытого института здоровья» — получил в тот же год от Фонда Блумберга $1,09 млн, от того же фонда «Российская организация общественного здоровья» получила $216 тыс. в 2009 году.

«Международная конфедерация обществ защиты прав потребителей», которую возглавляет Дмитрий Янин, получила от Фонда Блумберга $594,1 тыс. в 2009 году. Автор письма предполагает, что в последующие годы эти НКО также получали поддержку от иностранных фондов.

Тверской чиновник пишет, что все перечисленные им объединения принимают участие в политической деятельности и влияют на формирование антитабачного законодательства, однако не соблюдают закон об НКО, выполняющих функции иностранных агентов (ФЗ №121) и не входят в реестр организаций, которые финансируются из-за рубежа. Дубов просит Генпрокуратуру проверить, соблюдают ли данные организации требования и ограничения, прописанные для иностранных агентов, платят ли налоги с получаемого западного финансирования. Также Дубов просит проверить взаимодействие перечисленных НКО с органами госвласти, должностными лицами, СМИ на предмет соблюдения законодательства РФ о противодействии коррупции.

В беседе с «Известиями» Олег Дубов заявил, что его цель — привлечь внимание к НКО с западным финансированием, помогавшим принятию антитабачного закона (171-ФЗ), который Дубов считает дискриминационным по отношению к курильщикам. Однако он не скрывает, что у его борьбы с антитабачниками есть и личные мотивы. Чиновник выложил на своей странице в соцсети фотографию, на которой он изображен курящим в своем рабочем кабинете: в руках у него непогашенная сигарета, на письменном столе переполненная пепельница. Фото сопровождалось подписью о антитабачном законе как о «самом идиотском в новейшей истории России». После появления этого фото, как говорит сам чиновник, антитабачные активисты стали писать жалобы его руководству на всех уровнях.

Закончилась история, которую смаковали тверские СМИ, для чиновника неприятно: на прошлой неделе Роспотребнадзор оштрафовал администрацию района на 60 тыс. рублей за нарушение запрета на курение в госучреждениях. Штраф Дубов заплатил из собственных средств. В беседе с «Известиями» он сообщил, что его фото в соцсети было его жестом протеста против дискриминации прав курильщиков.

Антитабачные некоммерческие организации и их активисты убеждены, что действуют в рамках российского законодательства, и отрицают зарубежное финансирование и реализацию за счет иностранных фондов политической деятельности.

— К иностранным агентам относятся организации, которые занимаются политической деятельностью, при этом по закону об иностранных агентах «к политической деятельности не относится деятельность в области здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни». Таким образом, антитабачные общественные организации никак не могут быть признаны иностранными агентами, — говорит сопредседатель «Российской антитабачной коалиции» Дарья Халтурина. — В то же время «Движение за права курильщиков», участником которого является Олег Дубов, официально признало свое спонсирование транснациональными табачными компаниями и явно борется не за здоровье, а наоборот. Как раз оно и может быть признано иностранным агентом.

Председатель «Международной конфедерации обществ защиты прав потребителей» Дмитрий Янин рассказал «Известиям» что организация с 2012 года отказалась от сотрудничества с иностранными благотворителями именно для того, чтобы избежать статуса иностранного агента.

— Мы полностью разделяем озабоченность главы районной администрации из Тверской области г-на Дубова только в одном. Вмешательство иностранных табачных компаний в нормотворческий процесс в России вопиющее. Проекты по финансированию организаций, связанных с депутатами, стали обыденностью, не говоря уже о содержании «Движения в защиту прав курильщиков», — отметил Янин.

Научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Лев Якобсон отметил, что в законе об НКО не дано определение «политической деятельности», поэтому некоторые действия антитабачных общественных организаций можно трактовать по-разному. Но действия Олега Дубова эксперт считает непоследовательными.

— Во-первых, должностное лицо не может писать заявления, основываясь на предположениях и догадках (о зарубежных источниках финансирования после 2012 года). У НКО есть отчетности, они обязаны в открытом доступе указывать свои источники финансирования. Во-вторых, есть процедура, по которой сообщать о зарубежном финансировании НКО следует не в Генпрокуратуру, а в Минюст, — говорит Якобсон.

Также, по словам эксперта, НКО — иностранный агент никак не ограничено в своей деятельности по закону. Организация только должна уведомить, что является иностранным агентом, и внести свои данные в реестр. Ведение политической деятельности и получение денег из-за рубежа не запрещено. Наказать могут лишь те организации, которые, не записавшись в реестр, продолжили сотрудничество с зарубежными фондами и благотворителями. За это предусмотрен штраф для должностных лиц от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, для юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. Однако и эти требования планируется смягчить.

Якобсон считает, что заявление Дубова явно продиктовано его личной неприязнью к тем или иным НКО, но муниципальный служащий сам рискует, так как протестует против положений действующего федерального законодательства и даже нарушил его, чего делать не может по закону «О муниципальной службе» (в этом законе содержится общий запрет чиновникам нарушать закон).

В Генпрокуратуре не смогли дать оперативный комментарий.

Комментарии
Прямой эфир