Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Звуковой сигнал на пешеходных переходах хотят сделать мелодичнее

Москвичи жалуются, что не могут спать из-за слишком резкого звука. В Общественной палате жителей столицы поддержали
0
Звуковой сигнал на пешеходных переходах хотят сделать мелодичнее
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Звуковой сигнал для слабовидящих на столичных пешеходных переходах может стать мелодичнее. Обращение с предложением провести техническую экспертизу уровня громкости сигнала и рассмотреть возможность его изменения на более приятный уху звук готовится направить в департамент транспорта столицы председатель комиссии по социальной поддержке граждан и качеству жизни Общественной палаты (ОП) РФ Владимир Слепак. В то же время в департаменте транспорта подтверждают, что получают жалобы граждан, проживающих в домах, расположенных рядом с переходами, на неприятный звук, мешающий им спать.

На встрече с жителями Северо-Западного округа Москвы 27 ноября глава московского департамента транспорта Максим Ликсутов подтвердил наличие проблемы.

— Как только мы устанавливаем светофор со звуковым сигналом, тут же поступает не просто много, а очень много обращений от жителей, от мам с маленькими детьми, которые приводят убедительные аргументы — что дети из-за этого не могут спать по ночам, — сказал Ликсутов.

По словам Слепака, мировой опыт подсказывает множество вариантов решения проблемы.

— Например, в европейских городах вечером понижается громкость звукового сигнала на переходе. В Японии в качестве сигнала применяют мелодии — это, как правило, народные песни, — рассказывает Слепак.

По его словам, также есть техническая возможность установки специальных кнопок для слабовидящих.

— Эта кнопка обозначается датчиком со слабым звуковым сигналом. Когда человек на нее нажимает, идет голосовое оповещение, можно перейти дорогу или нет, — говорит Слепак.

При этом он заметил, что «создание безбарьерной среды не должно мешать остальным гражданам».

В пресс-службе департамента транспорта Москвы замечают, что неприятный звук сигнала — требование безопасности, — но допускают, что он может быть изменен.

— Звуковой сигнал сопровождения пешеходных переходов призван повысить безопасность пешеходов. Светофоры помимо светового сигнала предупреждают слабослышащих и слабовидящих пешеходов о том, можно или нет переходить дорогу. Центр организации дорожного движения правительства Москвы рассматривает все предложения по внесению изменения в работу звукового сигнала светофора, — утверждают в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что «на данный момент в Центр организации дорожного движения правительства Москвы поступило около 20 обращений», касающихся звука сигнала пешеходного светофора.

— Стоит отметить, что необходимо соблюдать интересы всех граждан при обеспечении безопасности дорожного движения, — добавили в пресс-службе.

Председатель правления Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов Николай Чигаренцев считает, что в громкости звука пешеходного сигнала для слабовидящих «проблемы нет».

— Действительно, ночью можно делать его потише, такая возможность есть. Но важно учитывать, что звук и его громкость подбирались специально вместе с инвалидами по зрению и громкость выбиралась наиболее комфортная для них. И звук нужен узнаваемый, чтобы его ни с чем нельзя было перепутать, — замечает Чигаренцев.

Президент исследовательского холдинга «Ромир» Андрей Милехин усомнился, что раздражающему звуку можно будет найти достойную замену.

— В любом случае этот сигнал будет выходить за рамки привычного фона. И даже если включать какую-нибудь мелодию, она жителям соседних домов тоже надоест. Вообще это повод задуматься о качестве звукоизоляции в домах, а не смене сигнала, — говорит Милехин.

При этом он всё же считает, что чиновники «обязаны искать компромисс».

— Но он ни в коем случае не должен ущемлять в правах инвалидов, — подчеркнул Милехин.

Комментарии
Прямой эфир