Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Литва отказывается возвращать российских детей

Литовский МИД отказывается от переговоров с Россией на тему возвращения на родину бывших воспитанников детдома Малика Гатаева, насильственно удерживаемых на территории республики
0
Литва отказывается возвращать российских детей
Литва, 2008 год, до ареста Гатаевых
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным «Известий», в середине ноября российское посольство в Литве направило официальное письмо в Министерство иностранных дел Литовской Республики о намерении замминистра образования и науки Чечни Ахмеда Усманова и директора ГОУ «Республиканская школа-интернат для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 2» Гилани Даурбекова посетить страну с целью проведения переговоров с местным министерством социальной защиты и труда. Российская сторона планировала поднять вопрос о возвращении пяти российских детей, которые ранее воспитывались в детском доме Малика и Хадижат Гатаевых и которые были отобраны у них после ложного обвинения. Несовершеннолетние российские граждане сейчас находятся в литовском детском доме «Детская деревня SOS».

В литовском МИДе посчитали «нецелесообразным организовывать» подобные встречи, что и неудивительно, так как, несмотря на большой общественный резонанс, который вызвала тема в России, в самой Литве о ней говорить не принято. Более того, литовский МИД заявил, что всем детям «в установленном правовыми актами Литовской Республики порядке было предоставлено убежище (статус беженца) в Литовской Республике».

По словам члена комитета ГД по международным делам Шамсаила Саралиева, несмотря на все усилия российской стороны в вопросе разрешения ситуации, сложившейся вокруг несовершеннолетних россиян, литовские власти на контакт не идут.

— Семья Гатаевых организовала детский дом еще в 1996 году. В нем оказывались российские дети, которые остались без родителей или родители которых не могли их содержать, — рассказывает Саралиев. — Гатаевы детишек воспитывали, давали им образование и жилье. Больных детей, которые попадали к ним в приют, они вывозили в Литву и лечили.

Весь проект проходил под патронатом и при финансовом участии международных организаций. Гатаевы снимали для детей дом на окраине Каунаса, где ребятишки жили во время приездов в Литву. Проблемы начались в 2008 году.

— По всей вероятности, в это время они попали в поле зрения спецслужб Литвы. Представители спецслужб стали склонять их к сотрудничеству против России в отдельных регионах РФ — Южной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике. Семья отказалась. После этого родилось уголовное дело за жестокое обращение с детьми, и вскоре их отобрали, а Гатаевых посадили на 11 месяцев, — отметил Саралиев. 

Отец семейства Малик Гатаев предполагает, что наиболее заинтересованы в подобной ситуации литовские спецслужбы, с которыми он отказался сотрудничать.

— Литовские спецслужбы попытались меня завербовать и предложили на них поработать на Северном Кавказе. Я их, естественно, послал — и они тут же на пустом месте, из-за обычной ссоры отца и ребенка сфабриковали дело, — рассказывал ранее Гатаев. — На следующий день меня и жену арестовали литовские правоохранители. Как оказалось, на нас завели дело по статье «Семейный деспотизм», есть такая в литовском Уголовном кодексе.

После освобождения Гатаевы попросили политического убежища в Финляндии и вскоре перебрались туда. За это время литовские власти не разрешили провести ни одной встречи с детьми, несмотря на частые призывы представителей России и на то, что вопрос подымался уже на самом высоком уровне.

19 ноября на правительственном часе в ГД глава российского МИДа Сергей Лавров отметил, что работа по освобождению и возвращению детей на родину не прерывалась и по-прежнему ведется.

— Активно подключаем к работе уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права. В контактах с представителями Совета Европы поддерживаем усилия российских парламентариев на площадках данной организации, — подчеркнул Лавров.

Представители литовского детского дома «Детская деревня SOS» уверили, что с детьми всё хорошо, как и все дети, «они ходят в школу, посещают кружки, у них есть время для досуга». Директор учреждения Гядас Батулявичюс в разговоре с журналистами пояснил, что единственный вариант, при котором дети смогут вернуться к Россию, — это анализ ДНК на установление отцовства-материнства.

— Мы как опекуны должны обеспечить защиту интересов детей и прав на частную жизнь. Этого требует Международная конвенция по защите прав детей. И я категорически против того, чтобы снимать детей, потому что история достаточно резонансная, они ходят в школу, общаются со своими сверстниками и какая-то публичность может им серьезно повредить. Навредить их интересам. Этого я как директор детского дома не могу допустить, — пояснил Батулявичюс на вопрос, почему за всё это время детей ни разу не показали.

Отметим, что российская сторона неоднократно представляла международно-правовую аргументацию, подтверждающую нарушение литовской стороной положений двустороннего Договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и обоснованность требований по возвращению детей в Россию. Однако эффекта на литовскую сторону это не оказало. 

Комментарии
Прямой эфир