Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Политика
В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Происшествия
Ребенок застрял в эскалаторе в новосибирском торговом центре

Сделанные за рубежом микросхемы официально признают отечественными

Минпромторг предложит правительству новую систему классификации электронных изделий
0
Сделанные за рубежом микросхемы официально признают отечественными
Фото: flickr.com/Creativity103
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решить проблему импортозамещения поможет разработанная Минпромторгом система классификации отечественных микросхем. В подготовленном ведомством проекте постановления правительства (текст есть у «Известий») вводятся понятия отечественной микросхемы первого и второго уровней. Первые будут производиться в России с возможным использованием лицензированной интеллектуальной собственности организаций из других стран. Вторые можно делать и за рубежом. В обоих случаях производителем и правообладателем будет отечественная компания.

— У нас есть производства и есть дизайнеры, разрабатывающие изделия, которые мы пока что не можем производить на наших фабриках, — пояснил директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Сергей Хохлов. — Мы хотим определить уровни микросхем отечественного производства, чтобы иметь возможность использовать это понятие при определении возможности использования отечественных микросхем в готовых продуктах. То есть изделия, которые мы можем разработать, но пока не имеем возможности произвести в России, мы условно будем считать отечественными.

По словам Хохлова, существовала идея признать отечественными только те микросхемы, которые и проектируются, и производятся в России. Однако от нее пришлось отказаться: это «убило бы» дизайн-центры, которые проектируют высокотехнологичные изделия, но производят их за рубежом. По оценкам экспертов, таких центров в России большинство.

— Невозможно всё производить в одной стране, — говорит гендиректор холдинга «Росэлектроника», председатель общественного совета при Минпромторге Андрей Зверев, — этого не делает ни один лидер микроэлектроники: ни европейский, ни заокеанский. Номенклатура электронных компонентов огромна, и сосредоточить всё производство на территории одной страны невыгодно. Кроме того, следует учитывать, что микроэлектроника в мире достигла технологического уровня 24 нанометров, а в России сейчас работают только с 90 нанометрами.

Строительство фабрики под 24 нанометра в России потребует многомиллиардных затрат, но из-за небольшого объема заказов рискует оказаться нерентабельным, уверен Зверев.

— Главное, чтобы интеллектуальная собственность на топологию микросхемы, производимой за рубежом, принадлежала отечественному разработчику, что и предусмотрено системой критериев микросхем второго уровня, — разъясняет Зверев. — Поэтому сейчас мы активно занимаемся развитием дизайн-центров — это одна из важнейших задач. Свою разработку можно разместить на любой фабрике в мире — микросхема будет защищена от несанкционированного вмешательства третьих лиц и будет безопасна для использования в продукции, в том числе двойного назначения.

В «Росэлектронике» пояснили, что основные технические характеристики микросхемы закладываются на стадии проектирования, далее фабрика-производитель «печатает» строго заданные параметры, не имея возможности не только вмешиваться в топологию изделия, но и изучать ее, а тем более делать закладки. Опасность закладок или незаявленных свойств существует только в случае использования чужих разработок.

Генеральный директор Информационно-аналитического центра современной электроники Иван Покровский скептически относится к внедрению понятия отечественных микросхем и считает, что актуальнее было бы сформировать более четкие критерии доверенных компонентов, отвечающих требованиям информационной безопасности и отказоустойчивости.

— Полноценное использование понятия доверенных микросхем станет стимулировать разработки и производство в России, что обеспечит безопасность и устойчивость поставок, — говорит Покровский. — Использование двух «уровней отечественности», судя по предложенному порядку присвоения статуса, будет создавать необоснованные бюрократические барьеры и существенные коррупционные риски.

В продукции двойного назначения используются иные критерии, иностранные разработки применяются по специальным разрешениям.

— Там существует определенный порядок, который регламентирует применение в образцах иностранной компонентной базы, — пояснил Хохлов. — Разграничение на уровни в большей степени касается гражданских рынков. Оно вводится, чтобы отечественные разработки имели преференции в России — в военной сфере такой проблемы нет.

По данным Центра современной электроники, в аппаратуре гражданского назначения российские микросхемы не используются.

Говоря о гражданских разработках, Покровский отмечает: если Минпромторг будет административными мерами заставлять российских производителей оборудования использовать отечественные микросхемы, это «свяжет по рукам и ногам» разработчика конечного оборудования, которому нужно выполнять требования заказчика. Он проиграет таким компаниям, как Huawei и Cisco, потому что не сможет выполнить разработку нужного качества в срок и с требуемыми характеристиками.

— Если российский производитель оборудования проиграет конкуренцию на уровне системы, то спроса на отечественные микросхемы даже не возникнет, — констатирует Покровский.

В сентябре этого года, отвечая на вопрос корреспондента «Известий», гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал, что Россия договаривается со странами Юго-Восточной Азии о сотрудничестве в области элементной базы.

— Сейчас больше переориентируемся на Юго-Восток — ведем переговоры с Кореей и Китаем, — пояснил тогда Чемезов. — Заделы у нас есть, катаклизмов не произойдет — мы сможем создать свое производство совместно с нашими партнерами из Юго-Восточной Азии. Не думаю, что те санкции, которые объявили американцы и европейцы, будут так уж критичны для нашей промышленности.

Комментарии
Прямой эфир