Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

«Стройтрансгаз» построит стадионы в Нижнем Новгороде и Волгограде

Компания Геннадия Тимченко подпишет с ФГУП «Спорт-Ин» госконтракт на строительство стадионов до конца месяца
0
«Стройтрансгаз» построит стадионы в Нижнем Новгороде и Волгограде
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ОАО «Стройтрансгаз» планирует 25 ноября подписать с заказчиком (ФГУП «Спорт-Ин») государственный контракт на строительство двух стадионов в Нижнем Новгороде и Волгограде, на которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом «Известиям» сообщил директор по связям с общественностью группы «Стройтрансгаз» Антон Куревин.

— Для подписания необходимо наличие банковской гарантии на сумму аванса до 50%. Мы ждем от банков положительного решения на текущей неделе. Поэтому не видим никаких преград для подписания соглашения, — сообщил он.

Как уточнил Куревин, в пятницу на заседании совета директоров ОАО «Стройтрансгаз» будут обсуждаться статус проектов и вопрос подписания госконтракта.

— Рассчитываем, что совет поддержит решение, — сообщил представитель компании.

Таким образом, до конца месяца все условия по строительству стадионов будут уже зафиксированы.

Как отметил Сергей Должников, генеральный директор ООО «Экспертная инжиниринговая компания», после того как контракт будет оформлен, подрядчик уже не сможет пересматривать его, в частности добиваться увеличения стоимости.

Финальная стоимость строительства в Нижнем Новгороде составляет 17,09 млрд рублей, волгоградского стадиона — 16,5 млрд рублей.

— После того как контракт заключен, поставлены подписи, подрядчик уже не может требовать пересмотра цены. Понятно, что невозможно просчитать все нюансы и цена определяется примерно, но это риск, который берет на себя подрядчик, — говорит Должников.

Он отметил, с учетом валютных колебаний есть риск, что стоимость строительства может ощутимо вырасти.

— Это возможно в том случае, если планируется использовать импортное оборудование. В этом случае подрядчику придется компенсировать возросшие затраты за счет своего дохода или подыскивать более дешевые аналоги, например отечественные, — поясняет Должников.

Марина Смирнова, руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield, отметила, что существуют механизмы корректировки цены за счет изменения проекта, но опытные подрядчики, как правило, придерживаются первоначальной цены и берут возможные риски на себя.

При этом, по ее оценке, существующая цена адекватная и даже при курсе 50 рублей за доллар проект удастся закончить.

— С учетом больших размеров стадионов (45 тыс. мест) цена достаточно умеренная, но запас прочности есть. По европейским меркам это приемлемые цены, у нас строят, как правило, дороже, — заметила она.

Максим Раевский, член совета директоров девелоперской компании «СтройИнвестТопаз», в свою очередь, заметил, что рубль замедлил свое падение и корректируется, поэтому сейчас фиксировать затраты выгодно.

Как рассказал Куревин, сейчас продолжаются демонтаж строений в периметре строительства в Нижнем Новгороде, демонтаж стадиона «Центральный» в Волгограде и подготовка объектов к основным строительным работам. 

— Работы идут согласно графику, по отдельным позициям даже с опережением. На сегодняшний день подготовительные работы выполнены в среднем на 80%. До конца года должны быть выполнены в полном объеме, — рассказал он. — Разрешения на строительство получены. Проектная документация выпущена в полном объеме, по обоим стадионам получено положительное заключение госэкспертизы. Выдача комплектов рабочей документации начнется в этом году.

Общий бюджет, выделенный на строительство стадионов и развитие инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, — 664 млрд рублей. К мундиалю должны ввести в эксплуатацию 12 стадионов в 11 городах страны. В феврале этого года утверждены генподрядчики для семи стадионов. Помимо «Стройтрансгаза» это «Крокус» Араса Агаларова, «Синара» Дмитрия Пумпянского, «Казань» Равиля Зиганшина. Еще три стадиона (в Казани, Сочи и «Открытие Арена» в Тушино — стадион московского «Спартака») уже построены. В высокой степени готовности стадион «Лужники», реконструкцией которого занимается компания «Мосинжпроект», и «Зенит Арена» в Петербурге, которую достраивает «Трансстрой» (компания Олега Дерипаски).

Комментарии
Прямой эфир