Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

У АФК «Система» по делу «Башнефти» кончились контраргументы

«Башнефть» оставила на усмотрение суда решение по иску Генпрокуратуры о возврате спорных активов в государственную собственность
0
У АФК «Система» по делу «Башнефти» кончились контраргументы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На заседании Арбитражного суда Москвы по делу о возвращении в собственность государства акций компании «Башнефть» Генпрокуратура России не стала менять своих исковых требований и отказалась включать в них предложение Следственного комитета о взыскании с АФК «Система» и ее дочерней компании «Система-Инвест» 190 млрд рублей. На заседании прокуроры сообщили, что приватизация «Башнефти» была незаконной и проходила без санкций федеральных властей. Представители АФК «Система» сочли требования Генпрокуратуры неправомерными, объяснив это тем, что сама сделка по покупке акций была законной. Юристы «Башнефти» оставили на усмотрение суда решение по судьбе спорных активов, пояснив, что у них нет контраргументов. 

В четверг, 30 октября, в Арбитражном суде Москвы началось слушание по существу дела «Башнефти». Государство в лице Генпрокуратуры добивается возвращения в госсобственность почти 123 млн обыкновенных и более 6,1 млн привилегированных именных акций «Башнефти» номинальной стоимостью 1 рубль. 

Предыдущее заседание было перенесено по ходатайству Генпрокуратуры. Следственный комитет, который сейчас расследует уголовное дело о хищении из госсобственности компании «Башнефть» и других предприятий ТЭКа Башкирии, попытался войти в дело в качестве третьей стороны и заявить дополнительные требования. Следователь просил рассмотреть вопрос о взыскании с нынешних владельцев «Башнефти» — АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» около 190 млрд рублей: дивиденды за 2009–2013 годы в сумме 142,5 млрд и 47,5 млрд рублей соответственно. Судья отказал СКР на основании того, что ведомство не может выступать от имени государства на данном процессе. 

Генпрокуратура рассмотрела ходатайство СКР, однако решила не менять исковых требований. На заседании представитель Генпрокуратуры заявил, что власти Башкирии не консультировались с федеральными властями в период приватизации «Башнефти». По словам представителя прокуратуры Юлии Малышевой, Росимущество ничего не знало о приватизации. 

Представители ответчика считают претензии Генпрокуратуры необоснованными, однако оставили на усмотрение суда решение по судьбе спорных активов. По мнению юристов, прокуратура должна предъявить претензии к властям Башкирии, а также требовать возврата акций от физических лиц, которые также являются акционерами компании. 

Юристы АФК «Система» также апеллировали к решению Европейского суда по правам человека, который ранее решил, что если лицо купило какую-то собственность из-за ошибок властей, оно должно признаваться добросовестным покупателем, а любые ошибки должны толковаться в пользу частных лиц.

Эксперты неоднозначно оценивают шансы АФК «Система» быть признанной добросовестным покупателем акций. 

— В российском праве норма о добросовестном приобретателе звучит так: лицо признается добросовестным приобретателем, если имущество не выбыло из собственности первоначального собственника по каким-то незаконным основаниям, в том числе и в рамках совершение уголовного деяния, — пояснил «Известиям» руководитель арбитражной практики адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Тимофей Ермак. — Сейчас расследуется уголовное дело, в рамках которого рассматривается именно уголовная составляющая приватизации «Башнефти». 

По его словам, если дело дойдет до приговора Уралу Рахимову, арбитражному суду этого будет достаточно, чтобы признать приватизацию «Башнефти» незаконной. Таким образом, АФК «Система» также не признают добросовестным приобретателем. 

Юрист пояснил нюанс, который касается срока давности по делу. По закону требования о нарушении права могут быть заявлены в течение 3 лет с момента, когда лицо о них узнало. 

— Наступает дискуссионная ситуация — прокуратура выявила нарушения несколько месяцев назад. Однако так как она не самостоятельное лицо, а представляет интересы государства, то заявить от себя лично о выявленных нарушениях она не может, — пояснил «Известиям» Тимофей Ермак. — Документы по приватизациипроходили через кучу ведомств, утверждались чиновниками. Формально срок давности по делу вышел.

Ситуация вокруг приватизации «Башнефти» и других компаний ТЭКа Башкирии сейчас являются предметом расследования. Уголовное дело о хищении в 2002–2006 годах акций ОАО «АНК «Башнефть», «Уфимского нефтеперерабатывающего завода» и «Башкирской нефтехимической компании» на более чем 200 млрд рублей было возбуждено в апреле 2014 года. Поводом для этого стали показания бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, осужденного в 2010 году на пожизненный срок за убийства, теракты и другие тяжкие преступления. По его словам, к хищению активов ТЭКа Башкирии был причастен Урал Рахимов — сын экс-президента республики Муртазы Рахимова. 

Фигурантами этого дела также являются глава АФК «Система» Владимир Евтушенков и влиятельный бизнесмен Левон Айрапетян. В рамках этого дела был арестован пакет акций «Башнефти» стоимостью около 300 млн рублей.

Комментарии
Прямой эфир