Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Митрюшкин прогрессирует и ждет своего шанса в «Спартаке»

Главный тренер юношеской сборной России Дмитрий Хомуха — о перспективах вратаря красно-белых и развитии детского футбола
0
«Митрюшкин прогрессирует и ждет своего шанса в «Спартаке»
Дмитрий Хомуха. Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Команда Дмитрия Хомухи, выигравшая чемпионат Европы (U-17) в 2013 году, перешла в категорию U-19 и вновь сражается за победу в континентальном первенстве. Уверенно преодолев первый отборочный раунд, российские юниоры ждут своих соперников по элитной группе. 

В интервью «Известиям» Хомуха рассказал о задачах своей команды, а также оценил состояние детско-юношеского футбола в России.    

— ЦСКА уступил «Манчестер Сити» в юношеской Лиге чемпионов. После матча главный тренер армейской молодежки Александр Гришин отметил громадное превосходство футболистов английского клуба. В чем оно заключается?

— В первую очередь это функциональная готовность. По физическим качествам ребята из «Сити» более подготовлены к основным требованиям большого футбола. Они гораздо мобильнее, техничнее и сильнее физически. Особенно сильно бросилось в глаза именно преимущество в физической подготовке соперников армейцев. Также стоит отметить, что молодежные английские топ-клубы пошли по пути своих первых команд. В «Сити» формируют свою молодежку из лучших футболистов Европы, Латинской Америки, Африки. Финансовые возможности им позволяют, и они этим с удовольствием пользуются. Наши клубы ориентируются в основном на собственных воспитанников.  

— При выборе футболистов в юношескую сборную вы сталкиваетесь с ограниченным выбором футболистов?

— Несомненно. Мой выбор достаточно ограничен, но ситуация меняется к лучшему. Конечно, не теми темпами, которые необходимы. На Западе методики подготовки юных футболистов ушли далеко вперед. Мы отстаем примерно на 10 лет. Пытаемся подтягиваться, но пока не готовы конкурировать с ведущими футбольными державами. 

— В последней нашей беседе вы отмечали, что Антон Митрюшкин («Спартак») и Джамалдин Ходжаниязов («Зенит») в ближайшее время могут стать основными игроками своих клубов. В этом сезоне они не провели ни одной минуты в РФПЛ... 

— 18-летним игрокам сложно составить конкуренцию зрелым мастерам, тем более в топ-клубах. Для этого надо быть настоящим вундеркиндом. Потихоньку они привлекаются к играм основы, по крайней мере, уже попадают в заявку первой команды. Дело за малым — проявить себя, если такая возможность появится. Например, в матче «Урал»–«Спартак» в составе москвичей появился игрок нашей сборной Александр Зуев.

— Митрюшкин прогрессирует или регрессирует после победы на чемпионате Европы?

— С моей точки зрения — прогрессирует. Он стал более уравновешенным, что очень важно для вратаря. Стал допускать меньше детских ошибок. Постоянные тренировки с первой командой пошли ему на пользу. Я не раз говорил, что Антон может вырасти в отличного вратаря. Для этого ему надо много работать и правильно расставить приоритеты. 

— В прошлом сезоне наставник «Спартака» Валерий Карпин дал шанс Митрюшкину, но Антон не смог им воспользоваться...  

— Не сложилось. Он получил травму и не смог больше конкурировать в борьбе за право выходить в стартовом составе. Но факт, что ему доверили место в основе, подтверждает мое мнение. Антон способен на большее. 

— Вы сторонник модели, по которой все юношеские сборные играют по схеме национальной команды? 

— Это идеальная модель. Необходимо, чтобы все игроки были в одинаковых условиях, чтобы у футболистов не было дисбаланса при переходе из одного возраста в другой, из молодежной команды — в первую. Однако у нас это практически невозможно. На Западе это система отлажена до автоматизма и все команды действуют в едином ключе. В нашей ситуации нужно подходить к каждому отдельному случаю индивидуально. Например, в одной сборной может оказаться два хороших центральных форварда. Почему мы должны выстраивать определенную схему и лишать одного из этих игроков игровой практики? Нужно давать возможность играть тем ребятам, которые этого достойны.

— Согласны, что нынешний формат юношеских чемпионатов Европы сильно устарел?

— В элитном раунде будет сформировано 7 групп по 4 команды. В финальный раунд выходят только победители квартетов, компанию которым составит хозяин турнира, — сборная Греции. Соглашусь, что регламент турнира должен быть пересмотрен. Большое количество молодых ребят лишаются шанса сыграть на таких соревнованиях, как чемпионат Европы. Попасть в восьмерку лучших — очень сложная задача. 

— Такая задача стоит перед вашей командой?

— Конечно. Этот возраст должен играть во всех финальных раундах и ставить максимальные задачи. Мы настраиваемся и готовим ребят к тому, чтобы занять первое место в элитном раунде и поехать в Грецию.

— Не могу не спросить про судьбу нашей национальной команды. Что вы ждете от ноябрьской игры со сборной Австрии?

— Все специалисты говорят, что эта отборочная группа нам по силам и мы легко ее преодолеем. Я же так не думаю: четыре команды будут до самого конца бороться за выход на чемпионат Европы. Сборная Черногории совсем недавно оспаривала первое место в квалификации с англичанами, и эту команду нельзя списывать со счетов, несмотря на неудачный старт. Что касается матча со сборной Австрии, то эта команда демонстрирует хороший, содержательный футбол. В ее составе играют звезды мирового уровня. У нас же таких игроков нет. Я надеюсь, что российским футболистам удастся достигнуть хорошего результата в Вене, но им будет очень сложно. 

Комментарии
Прямой эфир