Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минэнерго упростит доступ к «трудной» нефти

Ведомство вместе с Минприроды предлагает отменить плату за лицензии для малых и средних нефтяных компаний, разрабатывающих месторождения с трудноизвлекаемой нефтью
0
Минэнерго упростит доступ к «трудной» нефти
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для привлечения малых и средних нефтяных компаний (НК) на месторождения с трудноизвлекаемой нефтью Минэнерго готовит ряд мер, облегчающих техническое согласование проектов и их первичное финансирование. Как сообщил в интервью «Известиям» замминистра энергетики РФ Алексей Текслер, ведомство готово отменить первоначальный взнос (плату за лицензию на добычу) и предоставление технического плана для малых НК. Эксперты говорят, что этот стимул недостаточен — бизнес просит льготное финансирование со стороны государства.

Минэнерго ведет работу по привлечению компаний на месторождения с трудноизвлекаемыми запасами еще с 2012 года. Тогда им было предложено и впоследствии введено обнуление НДПИ на ближайшие 15 лет.

— Мы активно сейчас взаимодействуем с Минприроды, чтобы максимально упростить для небольших НК возможность получения лицензий на льготных условиях — без первоначального взноса, с возможностью включать в лицензионное соглашение минимальное количество договоров и требований. Любой проект сегодня в рамках нынешней регуляторики требует технических проектов, но если мы говорим об инновационных проектах, то такие проекты и экспертизу пройти не могут, поскольку нет примеров таких экспертиз. Для них это барьер, — пояснил Текслер.

В первую очередь эти меры будут направлены на работу с трудноизвлекаемыми запасами, таких как Баженовская свита, добавил замминистра. Эти и другие меры могут быть внесены в рамках отдельных законов, но Текслер также не исключил, что изменения будут представлены комплексным пакетом поправок.

Себестоимость добычи трудноизвлекаемой нефти в России сейчас на порядок выше, чем обычной. Учитывая, что себестоимость добычи традиционной нефти в некоторых регионах составляет $24 за баррель, многим компаниям попросту невыгодно вводить в эксплуатацию «трудные» запасы, так как это требует значительных инвестиций, отмечают аналитики. А при частом изменении налогового законодательства окупаемость таких долгосрочных вложений сложно прогнозировать.

Кроме того, сейчас оказывается под вопросом и программа обнуления НДПИ для трудноизвлекаемой нефти, которую ввел Минэнерго до 2017 года включительно. В августе Минфин и предложил вернуть ее начиная с 2016 года.

По словам экспертов, для малых НК куда важнее льготное кредитование со стороны государства, чем те меры, которые предлагает Минэнерго.

— Главное препятствие для них — это недостаток финансирования, — отмечает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. — Если бы чиновники сделали этот проект приоритетным, если бы у ВЭБа была задача кредитовать эти проекты на долгосрочной основе — минимум на 10 лет, то это было бы действеннее.

Как ранее писали «Известия», помимо высокой налоговой нагрузки нефтяники видят главное препятствие к расширению добычи сланцевой и глубоко залегающей нефти в дорогом и некачественном нефтесервисе.

— По сути, начнется конкуренция малых и больших НК в одной отрасли, которая вряд ли доведет до победы первых, — считает гендиректор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев. — Им лучше заниматься сервисом, поиском новых технологических решений. Вследствие того, что добыча легкодоступной нефти падает и крупные игроки понемногу переходят к труднодоступным запасам на Баженовской, Абалакской и других свитах.

Эксперты также отмечают, что отмена платы за лицензию может повлечь за собой злоупотребления — в России до сих пор не существует четкого законодательства, разделяющего НК на малые, средние и крупные.

— Любое определение малых или крупных очень условно, пока оно исходит из того объема лицензии, которая им выдана, — добавил Бушуев.

По данным экспертов, в 2013 году главным добытчиком нефти Баженовской свиты стал «Сургутнефтегаз», который добыл всего 500 тыс. т нефти. В общей сложности все крупные российские компании, которые разведывают и добывают «трудную» нефть («Газпром нефть», «Лукойл», «Роснефть», «Сургутнефтегаз»), извлекли из недр около 1 млн т такой нефти. Директор энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Григорий Выгон отметил, что объемы добычи трудноизвлекаемой нефти в России к 2035 году оцениваются в 50–70 млн т в год.


Комментарии
Прямой эфир